Автор: Воронова Виктория Александровна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ "Трубчевский детский сад комбинированного вида "Белочка""
Населённый пункт: Трубчевск, Трубчевский район
Наименование материала: Конспект
Тема: Летнее развлечение на улице: "День воды"
Раздел: дошкольное образование
Тема: День воды
Возраст: 5-7 лет
Цель: Создавать условия для реализации творческого потенциала детей в
игровой деятельности.
Задачи:
1. Развитие внимания, собранности, умения работать в команде;
2. Развитие скорости, ловкости, координации движений;
3. Воспитание дружбы, коллективизма, организованности и
дисциплинированности;
4. Понимание важности физической культуры и спорта для здоровья
человека, его образования, труда и творчества;
5. Развивать умение слушать других, принимать другую точку зрения,
соподчинять интересы, пытаться договариваться.
Планируемые результаты деятельности:
П.4 Анализировать (в том числе выделять главное, разделять на части) и
обобщать, доказывать, делать выводы, определять понятия; строить
логически обоснованные рассуждения на простом и сложном уровне
Р.2 Выдвигать версии, выбирать средства достижения цели в группе и
индивидуально
К.7 Организовывать работу в паре, группе (самостоятельно определять цели,
роли, задавать вопросы, вырабатывать решения)
Л.2 Осознавать свои эмоции, адекватно выражать их и контролировать,
понимать эмоциональное состояние других людей.
1. Вводная часть
1.1. Сообщение темы мероприятия
1.2. Деление на команды
2. Основная часть
2.1. Эстафета "Самый меткий"
2.2. Эстафета "Рыбалка"
2.3. Эстафета "Попади в сачок"
2.4. Эстафета "Наполни озеро водой"
2.5. Подводное плавание
2.6. Водохлеб
2.7.Спасатели
2.8.Водные «бомбочки»
3 заключительная часть
3.1. Подведение итогов
3.2. Награждение победителей
Этапы занятия
Ход занятия
Плани
руемы
е
резуль
таты
1. Вводная
часть
1.1. Сообщение темы мероприятия
- Сегодня яркий, солнечный день. На улице очень
жарко. И потому самое время остудиться и
освежиться. И теперь я спешу сообщить вам о начале
праздника «День Воды».
- Друзья мои, клянётесь ли вы мыться, плескаться,
купаться, нырять. Кувыркаться в ушате, в корыте,
лохани, в реке, в ручейке, в океане? (Клянёмся!)
Всегда и везде – вечная слава воде.
1.2. Деление на команды
- Сейчас мы разделимся на
2 (3,4) команды с
помощью жеребьёвки. Каждый вытащит номер своей
команды. Распределитесь.
Л.2
2. Основная
часть
- Мы начинаем праздник.
2.1. Эстафета "Самый меткий"
В линию стоят пластмассовые и резиновые игрушки.
Необходимо «Брызгалкой» с бутылки сбить как
можно больше игрушек.
За каждую сбитую игрушку даются жетоны.
2.2. Эстафета "Рыбалка"
Выбирается водящий. Он ловит одного человека,
берет его за руку, затем 2 водящих ловят третьего и
так делают из рук ворота ловят остальных. Побеждает
1 оставшийся человек.
П.4
Р.2
К.1
Победитель приносит своей команде жетон.
2.3. Эстафета "Попади в сачок"
Каждый участник должен бросить шарик или мячик в
сачок, который держит капитан команды.
По количеству заброшенных шариков, команда
получает жетоны.
2.4. Эстафета "Наполни озеро водой"
Каждая команда строится в шеренгу. С одной стороны
стоит ведро с водой. С другой - пустое ведро. Первый
участник зачерпывает маленьким ковшиком воду и
передает ее следующему и т.д. Последний выливает
воду в пустое ведро и передает ковшик в начало.
Первый зачерпывает воду снова, пока вся вода не
окажется в пустом ведре. Жетон присуждается
команде, которая быстрее всех справится с заданием.
2.5. Подводное плавание
Каждой команде выдается пара ласт и стакан воды.
Первый
участник
становится
на
линию
старта,
надевает на ноги ласты, берет в руки стакан с водой и
поднимает его над головой, оказываясь «под водой».
По сигналу начинается движение вперед. Совершив
положенный путь, первый «подводник» передает
ласты и стакан следующему. Если по ходу движения
вода из стакана расплескалась, ее нужно добавить.
Жетон получает та команда, которая быстрее всех
проплывет «под водой» и расплескает меньше воды.
2.6.Спасатели
Для игры будет нужен надувной или настоящий
спасательный круг. Игроки через голову надевают на
себя круг, просовывают сквозь него руки и снимают с
Л.2
П.4
Р.2
К.1
себя через ноги. Затем переступают через круг,
оставляя его для следующего игрока. Чья команда
спасателей быстрее выполнит задание, та и получит
жетон.
Л.2
П.4
Р.2
3
Заключительна
я часть
3.1. Подведение итогов
- Вот и завершился праздник.
3.2. Награждение победителей
- Давайте посчитаем количество жетонов, которое
заработала каждая команда.
- Победителем становится…..
- Все сегодня большие молодцы. Мы были вместе, а
это самое главное. Всем спасибо.
П.4
Р.2
К.1
Л.2