Автор: Осовская Наталья Владимировна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ "ООШ №1 ст.Исправной"
Населённый пункт: станица Исправная , КЧР
Наименование материала: Классный час
Тема: "Быть здоровым-это здорово."
Раздел: начальное образование
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Основная общеобразовательная школа №1 ст. Исправной»
Классный час:
«Быть здоровым— это здорово!»
Класс:3
Классный руководитель:
Осовская Наталья Владимировна
2026г.
Здоровье – главная ценность в жизни любого человека.
Вести здоровый образ жизни – это значит самосовершенствоваться
духовно, психологически, физически и улучшать социально -
экономические условия жизни. Одной из основных задач государства в
сфере образования признана всесторонняя забота о сохранности жизни
и здоровья, о физическом развитии и воспитании детей.
Цель: расширить знания детей о том, что такое здоровье человека и
здоровый образ жизни.
Задачи:
воспитательная - воспитание внимательного отношения к своему
здоровью;
развивающая - развитие внимания, мышления, познавательной
активности, расширение кругозора;
оздоровительная – углубление знаний по укреплению здоровья.
Ход занятия:
1.Организационный момент.
Учитель; Добрый день, ребята и уважаемые гости.
Получен от природы дар-
Не мяч и не воздушный шар.
Не глобус это, не арбуз-
Здоровье. Очень хрупкий груз.
Чтоб жизнь счастливую прожить,
Здоровье нужно сохранить.
А как? Сейчас я вам скажу,
И, всё что знаю, расскажу.
Тема классного часа «Здоровым быть —это здорово!»
Учитель: Давайте прочтём девиз нашего праздника: «Я здоровье берегу -
сам себе я помогу!».
- Здоровье - это самое большое богатство и его нужно беречь. Если нет
здоровья, нет и счастья, нет настроения, но не все об этом помнят. Пока
ты здоров, кажется, что так будет всегда. Но здоровье надо беречь и
укреплять. Недаром в народе сложено много пословиц о этом бесценном
даре.
Пословицы:
Здоров будешь - все добудешь.
Здоровье не купишь - его разум дарит.
Здоровье дороже богатства.
Заболеть легко - вылечиться трудно.
Учитель:--Какие пословицы о здоровье знаете вы ,ребята!
II. Основная часть.
- Все мы помним сказку Валентина Катаева «Цветик-
семицветик». В ней рассказывалось о том, как однажды Волшебница
подарила девочке Жене цветок с семью разноцветными лепестками.
Стоило оторвать один лепесток, подбросить вверх и сказать волшебные
слова, как тот час же любое желание исполнялось. Женя истратила
целых шесть лепестков. И вот, когда остался один - единственный
лепесток, девочка пожелала, чтобы ее знакомый мальчик, Витя, у
которого болела нога, выздоровел. Витя стал здоровым.
- Но на этом сказка не заканчивается. Витя не просто выздоровел. Он
так долго болел, и ему так хотелось остаться здоровым и никогда не
болеть, что он решил вырастить свой цветок, цветок здоровья и подарить
его всем детям на планете. Сегодня на уроке мы поможем мальчику,
создадим модель цветка-здоровья. Каждый лепесток - это одно
направление, над которым мы будем работать .
1.Игра «Доскажи словечко».
Вот какой красивый цвет,
Ярче и теплее нет.
Но может быть он и опасным.
Догадались? Это…красный.
Давайте вспомним режим дня, поиграв в игру «Доскажи словечко»!
Поднимите, пожалуйста, руки те, кто никогда не болел. Теперь те, кто
болеет раз в году! А кто болеет два раза и более? Посмотрите, мы все
уже привыкли болеть, а ведь это неверная установка. Давайте
постараемся изменить ее и запомним, что для человека естественно
быть здоровым. Болеть никто из вас не любит, а соблюдаете ли вы режим
дня? Проверим! Сейчас я буду читать вам начало фразы, а вы должны ее
закончить.
Стать здоровым ты решил
Значит выполняй .......( режим)
Утром в семь звенит настырно
Наш весёлый друг .....( будильник)
На зарядку встала вся
Наша дружная.....( семья)
Режим, конечно, не нарушу-
Я моюсь под холодным ..... (душем)
Проверь, мне никто не помогает
Постель я тоже ......(застилаю)
После душа и зарядки
Ждёт меня горячий .....( завтрак)
Всегда я мою руки с мылом,
Не надо звать к нам ....( Мойдодыра)!
После обеда можно поспать,
А можно во дворе...(играть).
Мяч, скакалка и ракетка,
Лыжи, санки и коньки
Лучшие друзья ....( мои)
- Если человек после сна встает бодрый, значит продолжительность сна
достаточная. Ученые подсчитали, что человек спит треть своей жизни,
около 25 лет.
Вывод: чтобы хорошо учиться, заниматься многими важными и
интересными делами, отдыхать и расти здоровыми - соблюдай режим
дня!
2.Правильное питание.
Будто спелый апельсин,
Этот цвет такой один.
Очень-очень важный он.
Зовут его…оранжевый.
(Появляется второй лепесток)
- Один мудрец сказал: «Человек есть то, что он ест». Это действительно
так, ведь от того, как и что ест человек, зависит его здоровье.- Важно есть
не только достаточно, но и правильно. Наш организм должен получать
разнообразную пищу, насыщенную белками, жирами, углеводами, а также
витаминами и минеральными веществами.
Физкультминутка
Полезно – руки вверх
Вредно – шагаем на месте.
-Рыба, чипсы, морковь, капуста, гречневая каша, торты, жирное мясо,
пепси, молоко, яблоки, сухарики, отварное мясо птицы, жевательные
конфеты и жвачки, сок
Вывод: основные правила: питаться разнообразно, в одно и то же время.
Не переедать.
3. Радужная релаксация. «Магия цвета».
Этим цветом мы рисуем солнца лучик,
И в такой же цвет покрасим мы песочек,
Расцветет такого цвета одуванчик!
Так что это за цвет?
Догадались, девочки? желтый
- Сохранить здоровье не просто, а потерять можно сразу. Сберечь его
поможет спорт! Физические упражнения развивают организм, укрепляют
мускулатуру, сердце и другие органы, заставляют глубже дышать,
поглощать больше кислорода, улучшают кровообращение, позволяют
оставаться стройными, избавляют нас от многих болезней.
А сегодня мне хотелось бы обратить внимание на очень главный орган—
это наши глаза. Благодаря зрению мы воспринимаем окружающий
Гимнастика для глаз. Упражнение 1. Крепко закрыть глаза на 3–5 сек.
Открыть глаза на 3–5 сек. (делать 6–8 раз)
Упражнение 2. Быстрое моргание 1 – 2 мин.
Упражнение 3. Смотреть прямо вдаль 2-3 сек.
Поставить палец по средней линии лица на расстоянии 25-30 см,
направить взгляд на палец на 3-5 сек.
Чтобы сберечь зрение нужно выполнять гимнастику для глаз, а также
соблюдать правила:
- Не читай лежа,
- Не наклоняйся близко при чтении,
- Не играй с взрывоопасными предметами,
- Не смотри долго телевизор,
- Не играй долго в компьютерные игры.
- Делай гимнастику для глаз.
- Каждый год проверяйте зрение у врача. Он может определить самые
ранние признаки заболевания и вовремя начать лечение. А если врач вам
выписал очки, носите их, не стесняйтесь. Очки исправляют зрение.
Вывод: эти упражнения и правила помогут вам стать здоровыми и быть
всегда красивыми.
4. «Солнце, воздух и вода наши лучшие друзья»
Он живет в траве густой,
Он живет в листве лесной.
Даже в ярких листьях клена
Может спрятаться…зеленый. (Учитель берет следующий лепесток)
- В нашей стране много людей, чей возраст перевалил за сто лет.
Долгожители считают, что есть секреты долголетия. Первый секрет -
закаленное тело. Второй секрет - хороший характер. Третий секрет -
правильное питание и режим дня. Четвертый секрет - ежедневный
физический труд. Не случайно на первом месте - закаливание. Об этом
нам расскажут ребята .
- Закаливать организм можно двумя способами: с помощью воздушных
ванн и водных процедур. Начинать закаливание нужно с проветривания
комнаты. В школе мы регулярно проветриваем кабинет - это помогает нам
быть бодрыми, меньше болеть, быть закаленными. Всем известны такие
строчки из песни: “Если хочешь быть здоров, закаляйся! «Но успешным
закаливание может быть лишь при соблюдении определенных правил.
Первое правило - закаливание нужно проводить систематически, то есть
постоянно.
Другое правило - постепенность. Встав рано, в одно и то же время,
открыв форточку нужно сделать зарядку. После зарядки приступите к
водным процедурам. Начинать следует с простого - обтирания. Для этого
нужно намочить полотенце или губку и за 2 минуты растереть все части
тела. Затем вытереться насухо. Постепенно снижайте температуру воды.
Через месяц можно перейти к обливанию или душу. Начальная
температура воды 30-35 градусов. Затем постепенно ее понижают.
Очень сильное закаливающее средство - контрастный душ, когда
температура воды непрерывно меняется от горячей до холодной.
Начинают с минимальной температуры, постепенно доводя ее до
максимальной. Одновременно необходимо постепенно переходить на
более легкую одежду, не кутаться. Занимайтесь спортом, чаще бывайте
на свежем воздухе.
Вывод: помните, солнце, воздух, и вода - самые верные наши друзья!
5.«Чистота - залог здоровья».
Он как чистая вода,
Как на реке кусочки льда,
Он как небо, он такой
Нежно, нежно…голубой.
- Всем известно, что чистота - залог здоровья. Нечистоплотность - это
неуважение не только к самому себе, но и к окружающим людям.
Вам, ребята, нужно отгадать загадки о средствах гигиены.
Ускользает, как живое,
Но не выпущу его я.
Дело ясное вполне-
Пусть отмоет руки мне. (Мыло.)
Костяная спинка,
Жесткая щетинка,
С мятной пастой дружит,
Нам усердно служит. (Зубная щётка.)
Вафельное и полосатое,
Гладкое и лохматое,
Всегда под рукою.
Что это такое? (Полотенце.)
Хожу – брожу не по лесам,
А по усам и волосам.
И зубы у меня длинней,
Чем у волков и медведей. (Расчёска.)
Резиновая Акулинка
Пошла гулять по спинке.
Собирается она
Вымыть спину докрасна. (Мочалка.)
- Какие правила личной гигиены вам знакомы?
мыть руки перед едой, вода и мыло уничтожают микробы;
правильно ухаживать за зубами, чистить зубы два раза в день, зубную
щетку менять раз в 3-4 месяца;
не реже одного раза в неделю мыться горячей водой;
ухаживать за ногтями и волосами, ногти
необходимо один раз в неделю подстригать ножницами, волосы
необходимо ежедневно расчесывать, не реже одного раза в неделю мыть
волосы с шампунем;
содержать в чистоте одежду и обувь, помещение, в котором живешь,
Ежедневно делать влажную уборку.
- Во время и после водных процедур мы используем средства личной
гигиены. Важно помнить, что эти вещи должны быть у каждого свои. Как
вы думаете, почему? - Потому что через эти предметы можно заразиться.
А сейчас такое задание: вы должны определить, какие предметы у
каждого человека должны быть личными, а какими могут пользоваться
все члены семьи (выдаются предметы для трех групп: полотенце, зубная
щетка, зубная паста, шампунь, мыло, мочалка, расческа, ложка, тарелка).
Вывод: соблюдая правила личной гигиены, мы сохраним здоровье на
долгие годы.
6.«Хорошие и вредные привычки»
Словно глазки васильков,
Этот цвет красивый очень.
Но морозный словно иней,
И зовем его мы…синий.
- Древнее китайское изречение гласит: «Мудрый человек предотвращает
болезни, а не лечит их». Поэтому очень важно вести здоровый образ
жизни, ведь соблюдение правил здорового образа жизни укрепляет
здоровье, воспитывает волю, характер человека. Характер складывается
из привычек. О том, какие бывают привычки, какие из них укрепляют
здоровье, а какие наоборот приводят к разрушению организма, Какие
привычки полезные, а какие вредные, мы выясним с вами прямо сейчас.
Игра : «Светофор»
Список привычек:
спать с открытой форточкой
обманывать
умываться
чистить зубы
грызть ногти
сутулиться
класть вещи на место
выполнять домашнее задание
заниматься спортом
пропускать уроки
говорить правду
лениться
курить
читать лежа
мыть за собой посуду
драться
конфликтовать
Учитель :Что же такое привычка? Привычка - это неосознанное
повторение одного и того же действия, способность человека привыкать к
каким-то действиям или ощущениям.
- Существует другая, не менее опасная привычка - алкоголизм. Многие
взрослые страдают от вина, пива и других алкогольных напитков. У
пьющего человека ухудшается память, нарушается координация
движения, постепенно начинают отказывать печень, желудок и другие
органы человеческого организма. Для детей этот вред втройне. Известны
случаи, когда дети умирали от алкоголя или тяжело болели. Но самая
страшная болезнь нашего века - это наркомания. Она развивается от
употребления дурманящих, ядовитых веществ - наркотиков. Отведав
папирос с наркотиками или специальных таблеток, слабые или очень
любопытные люди, вскоре переходят к более сильным наркотическим
веществам. Этим они разрушают свое здоровье. Находясь в состоянии
наркотического дурмана, эти люди наносят себе страшные ранения,
совершают преступления. Многие из них не доживают и до 30 лет.
Избавиться от этой зависимости очень трудно, часто невозможно.
Поэтому никогда не пробуйте никаких наркотических средств.
Вывод: НЕ заводи вредных привычек! Веди здоровый образ жизни! Знай и
соблюдай полезные привычки, они помогают нам укреплять здоровье.
7.Экологическая безопасность.
Он в радуге последний цвет,
Но он не плох от этого.
Ну, разве вы не догадались?
Ведь это…фиолетовый.
(Открывается седьмой лепесток.)
- Человек - часть природы. Когда болеет природа, болеет и человек. Наше
здоровье зависит от благоприятных условий окружающей среды.
Сценка
Ученица:
-Вчера дома я услышала от родителей такой разговор.
Мама:
-Ох, какая сегодня плохая экология, от неё у меня разболелась голова!
Папа:
-Да уж, экология у нас совсем плохая, вон и в газетах про неё пишут, и в
телевизоре показывают. Надо её исправлять.
Ученица:
-Кто такая экология?
-Что она сделала?
-
Экологическая безопасность – это защита человека от вредного воздействия
загрязнённой окружающей среды.
-
Как же защититься от грязного воздуха?
1. Выбирайте дорогу, где больше зелени.
2. Не останавливайся около машины с работающим двигателем.
3. Не играй около места, где много машин.
4. Проси, чтобы взрослые не курили в квартире.
5. Разводи цветы, сажай деревья.
6. Не оставайся в гараже, где работает двигатель машины.
7. Если в твоём селе есть предприятие с вредным производством, необходимо о
нём знать, чтобы предвидеть аварии
-
Как же защититься от загрязненной воды?
1. Не купаться в загрязненных водоемах или около промышленных стоков.
2. Не пить в водоемах воду.
3. Не пить воду из-под крана.
4. Очищайте воду при помощи фильтра, если их нет, отстаивай воду в открытой
ёмкости в течение суток.
5.Более надёжное средство- вымораживание. Поставь кастрюльку с водой в
морозильную камеру, когда вода начнёт замерзать, сними верхнюю корочку, слей
оставшуюся воду. Когда лёд растает ,у тебя появится чистая и полезная вода.
Как же защититься от некачественных продуктов питания?
1. Не собирай грибы и ягоды около автомобильных дорог, свалок, заводов.
2. Всегда мой овощи и фрукты в кипячёной воде.
3. Не ешь рыбу , выловленную из загрязнённой реки.
4. Ешь экологически чистые продукты.
5.Не ешь продукты, у которых истёк срок хранения.
III. Итог занятия .
- Ребята все вместе мы помогли создать цветок здоровья мальчику Вите.
Наш цветок не был бы таким замечательным, если бы мы прикасались и
прислушивались бы только к одному лепестку. Цветок красив только
тогда, когда все лепестки живы и полны радости оттого, что могут
подсказать вам ребята что в жизни нам поможет сберечь здоровье, а что
разрушит его.
Я желаю вам, ребята,
Быть здоровыми всегда.
Но добиться результата
Не возможно без труда.
Постарайтесь не лениться—
Каждый раз перед едой,
Прежде, чем за стол садиться,
Руки вымойте водой.
И зарядкой занимайтесь
Ежедневно по утрам.
И, конечно, закаляйтесь—
Это так поможет вам!
Я открыла вам секреты
Как здоровье сохранить,
Выполняйте все советы,
И легко вам будет жить!