Напоминание

«Дети и война – нет более ужасного сближения


Автор: Коробейникова Ольга Семёновна
Должность: учитель
Учебное заведение: МБОУСОШ с. Бишигино
Населённый пункт: Нерчинский р-н, Бишигино с
Наименование материала: Читательская конференция по повести В.Катаева "Сын полка"
Тема: «Дети и война – нет более ужасного сближения
Раздел: среднее образование





Назад




Читательская конференция «Дети войны»

по книге В. Катаева «Сын полка»

«Дети и война – нет более

ужасного сближения

противоположных вещей на свете»

А.Твардовский

Война! Твой страшный след

Живёт в архивах пыльных,

В полотнищах побед

И в нашумевших фильмах.

Война! Твой горький след

И в книгах, что на полках.

Н.Старшинов.

Цель:

В доступной и эмоциональной форме познакомить учащихся с жизнью сверстников в тяжелые годы

Великой Отечественной войны, показать, что дети на ряду со взрослыми приближали Победу.

Задачи: Активизировать интерес ребят к истории Великой Отечественной войны. Максимально привлечь

учащихся к обсуждению книг о подвиге сверстников в годы Великой Отечественной войны. Познакомить

ребят с людьми, чьи детские годы пришлись на военное время. Воспитывать патриотизм и гордость за

нашу страну, одержавшую победу над фашистской Германией, чувство долга перед Родиной,

дисциплинированность. Сформировать коллективное мнение ребят об обсуждаемых книгах.

Ход мероприятия:

1.

Эмоциональный настрой учащихся.

( Звучит военная песня, например, « Песня о настоящем трубаче»)

1.Вступительное слово

- Каждый год весной мы отмечаем светлый и радостный праздник, вспоминаем тех, кто не щадил себя во

имя мира на земле, живых героев и погибших. Мы поём песни, читаем стихи, возлагаем цветы к

памятникам тех, кто победил фашизм.

-Когда бывает этот день?

- Девятого мая. День Победы.

Сегодня мы поговорим о тех, кто попал на войну в детском возрасте, о тех, кому тогда было, как и вам 11-

12 лет. Но они уже защищали свою страну! О них написано много книг, стихотворений, песен. Какие вы

знаете? (Ответы учащихся)

А сегодня мы поговорим с вами о книге В.Катаева «Сын полка».

-Интересно ли вам было читать эту повесть? Почему?

( ответы учащихся)

- А знаете ли вы об авторе этой книги?

Учитель: В этом году наша страна отмечает 73 года со дня окончания ВОВ. В этой войне принимал

участие весь народ от мала до велика. Сегодня мы поговорим о детях, которым выпала нелегкая судьба

жить и воевать наравне со взрослыми в это страшное время.

Видео «Дети войны»

У всенародного подвига в годы Великой Отечественной войны немало детских лиц. До войны они

были обычными мальчиками и девочками. Учились, бегали, смеялись и плакали. Но пришел грозный час.

И вместе со взрослыми приняли они на свои детские плечи тяжесть испытаний и горя военных лет. И не

прогнулись, доказали, какой огромной может быть сила духа, когда в сердцах горят любовь к Родине и

ненависть к врагу. Маленькие герои великой войны повсюду сражались рядом с отцами и братьями. На

переднем крае, как сыны полков. В керченских катакомбах, как Володя Дубинин. В подполье, как Марат

Казей. На боевых кораблях, как юнги, вышедшие из Соловецкой школы. В Брестской крепости, как Валя

Зенкина.

Ученик:

Горнили «К бою» трубы полковые.

Военный гром катился над страной.

Вставали в строй мальчишки боевые,

На левый фланг в солдатский строй.

Великоваты были им шинели,

Во всем полку сапог не подобрать,

Но все равно в боях они умели

Не отступать, а побеждать.

Жила в сердцах их взрослая отвага,

В двенадцать лет по-взрослому сильны,

Они дошли с победой до рейхстага –

Сыны полков страны.

…А нам не довелось играть в войну,

Не мы в неё – она играла с нами:

На фронт мы убегали пацанами,

С вагонов крыш смотрели на страну.

И.Пантюхов

2. Определение темы и задач урока

Учитель: Многие школьники сражались с врагом, находясь в рядах Советской Армии и Военно-

Морского Флота. Это были сыновья полков и юнги. Какое произведение на эту тему вы прочитали?

При подготовке к читательской конференции вы прочитали замечательное произведение В.П.Катаева

«Сын полка».

- Какая будет тема нашей конференции? («Дети войны» (По повести В. Катаева «Сын полка»)

- Какую цель поставим? (Узнать про судьбу Вани Солнцева)

- Что для этого будем делать, задачи урока? (Проследим судьбу Вани Солнцева, узнаем, какие испытания

ему пришлось пройти, подумаем, каким человеком он вырастет)

3. Биография писателя

Учитель:

Валентин Петрович Катаев (1897 – 19860) – русский писатель. Родился в Одессе в семье

учителя. В 1915 году ушёл на фронт добровольцем. А какая война была в 1914 году? Был два раза ранен,

отравлен газами. После революции в 1917 году Катаев едет в Москву, где работает корреспондентом в

газете. Пишет очерки, заметки, рассказы, повести, пьесы. В 1941 году становится военным

корреспондентом. Катаев учился в гимназии, когда началась Первая мировая война, и в 17 лет он вступил

добровольцем в действующую армию. Был артиллеристом, его дважды ранило.

В годы Великой

Отечественной войны Катаев, уже известный писатель, а по возрасту уже немолодой человек, вновь надел

военную форму, стал фронтовым корреспондентом.

Пройдя 3 войны, увидев безмерное горе, В.П.Катаев

написал немало рассказов и повестей, где показал трагедию войны, её противоестественность. Но самая

известная повесть «Сын полка», напечатанная впервые в феврале 1945 года в журнале «Октябрь» и

детском журнале «Дружные ребята». Валентин Петрович Катаев написал свою повесть «Сын полка» в

1944 году, в дни Великой Отечественной войны нашего народа с фашистами. Повесть «Сын полка»

рассказывает юным читателям о тяжелых, но героических событиях военных лет, о которых современный

школьник знает лишь по учебникам и рассказам своих прадедов. В произведении речь идёт о судьбе

простого крестьянского мальчишки Вани Солнцеве, у которого война отняла всё: родных и близких, дом и

само детство. Она знакомит с замечательными людьми — разведчиками нашей армии

сержантом Егоровым и капитаном Енакиевым, наводчиком Ковалёвым и ефрейтором Биденко, которые не

только помогли Ване стать смелым артиллеристом, но и воспитали в нём лучшие качества настоящего

человека.

-Как выдумаете, почему эту повесть печатали в изданиях для взрослых и для детей?

-Да, повесть посвящена суровой жизни детей в годы войны. Катаев любит своих героев, он стремится

показать силу их характеров. За какое бы дело они ни взялись, всё делают с полной отдачей, умело и

ловко. Это талантливые разведчики, люди легендарной храбрости.

Катаев писал: «Тему я нашёл в 1942 году. Встречался с подобными мальчишками неоднократно, понял,

что это - явление»

- Как автор знакомит нас со своим героем?

Почему сначала Ваня недоверчиво относится к людям?

Как автор передаёт внешний облик своего героя. Найдите в тексте портрет мальчика.

-Почему Ваню отправляют в тыл? Что такое тыл? Чем он отличается от фронта?

-Перескажите эпизод побега Вани от разведчика Биденко, постарайтесь сохранить лексику и юмор автора.

3.Пересказ эпизода.

-Кто из разведчиков вам запомнился?

По дороге в тыл Ваня сбегает и снова устремляется на фронт. Во время второго круга скитаний он

встречает мальчика в военной форме.

Прочитайте по ролям эпизод из повести «Встреча с мальчиком в военной форме»

4.Чтение по ролям.

-Какие черты характера Вани мы видим в этом отрывке?

Как вы понимаете выражение «Сын полка»?

-Что вы можете сказать о том, как Ваня ходил в разведку?

-А как он вёл себя в плену? Можем ли мы назвать мальчика смелым и мужественным человеком? Почему?

-Кто освободил Ваню из плена? Как складывается дальнейшая судьба мальчика?

Да, когда Ваня попадает к артиллеристам, он становится для капитана Енакиева настоящим сыном. Он

отправляет его в мирную жизнь. Капитан хочет, чтобы мальчик учился в суворовском училище.

-А что случилось с капитаном Енакиевым?

Посмотрите на иллюстрацию в книге. Таким ли вы представляли себе героев повести?

5.Работа с иллюстрациями.

-Что мы узнаём о дальнейшей судьбе главного героя? Прочитайте последнюю страницу повести. Можем

ли мы предположить, кем станет мальчик?

-Почему автор дал такое имя и фамилию своему герою? Ваня Солнцев.

(Ответы учащихся)

6.Итоги урока.

- Какими качествами характера наделён Ваня Солнцев? Как вы думаете, были ещё такие ребята на войне?

А в мирное время можно воспитывать в себе такие качества характера? Зачем? (Ответы учащихся)

-Правильно, ребята, каждый человек должен быть сильным и мужественным, любить и защищать свою

Родину, учиться, чтобы приносить себе и людям пользу.

5. Логическая цепочка

Учитель: Поставьте в правильном порядке пункты плана, чтобы они соответствовали сюжету.

1. Ваня-разведчик

2. У разведчиков

3. Смерть Енакиева

4. Наводчик Ковалёв

5. Встреча с кавалеристом Вознесенским

6. Побег

7. В плену у фашистов

(Ответ:

2 6 5 1 7 4 3)

6. Краткое содержание повести

Ученик: Четвертый год Великой Отечественной войны. Глухой осенней ночью советские разведчики

нашли в лесу мальчика лет двенадцати. Родители мальчика погибли в первый год войны. Деревня

сожжена фашистами. Два года бродил в тылу Ваня Солнцев, надеясь перейти через фронт. Обласканный и

пригретый советскими бойцами, Ваня жаждет остаться в полку, чтобы воевать с ненавистным врагом. Но

по распоряжению командира батареи, капитана Енакиева, разведчик Биденко отвозит Ваню в тыл, чтобы

определить его в детский дом. Но по дороге Ваня убегает, возвращается к разведчиками и остается в

артиллерийском полку. Сын полка Ваня Солнцев участвует в разведке и в боях. Он попадает в плен к

немцам, но героически сохраняет тайну расположения советских войск. Освобожденный из плена, Ваня

снова в своем родном полку. Капитан Енакиев, потерявший семью во время войны, усыновляет Ваню.

После гибели капитана Енакиева полк отправляет Ваню Солнцева в суворовское училище.

7. Просмотр фрагментов из фильма «Сын полка» и вопросы для обсуждения:

1.Какое прозвище получил Ваня от разведчиков? ( Пастушок).

2. Что так огорчило и даже расстроило ефрейтора Биденко? (Бегство Вани).

«Не родился еще тот человек, который бы ушёл от ефрейтора Биденко. Так себе это и заметь раз и

навсегда».

«Никогда в жизни старый разведчик не испытывал еще такого конфуза».

Фрагмент из фильма «Сын полка» («Побег»)

3.Какие чувства вызывал Ваня у Биденко?

(Ваня вызывал в душе Биденко очень нежное, почти отцовское чувство. Были в нем и жалость, и

гордость, и страх за его судьбу. Было и еще что-то, чего Биденко и сам не вполне понимал. Ваня как-то

незаметно напоминал ефрейтору Биденко его самого, когда он был еще совсем маленький, и его посылали

пасти коров).

4.Как Ваня перехитрил разведчика?

5. Автор дважды описывает сон Вани. Как вы думаете, для чего использован этот прием?

«Биденко посветил Ване в лицо. Оно было спокойно. Сон его был так крепок, что даже свет

электрического фонарика не мог его разбудить.

Биденко потушил фонарь и вспомнил ту ночь, когда они нашли мальчика. Тогда ему тоже посветили в

лицо фонариком. Но какое у него тогда было лицо: измученное, больное, костлявое, страшное. Как он

тогда весь вздрогнул, встрепенулся. Как дико открылись его глаза. Какой ужас отразился в них.

Ведь это было всего несколько дней назад. А сейчас мальчик спит себе спокойно и видит приятные сны».

6.Какая встреча укрепила желание Вани остаться на фронте?

- Но, боже мой, что это был за мальчик!

-Стало быть, ты им не показался, - сухо сказал роскошный мальчик, - раз они тебя не захотели принять за

сына.

-Как это - за сына. За какого?

-Известно, за какого. За сына полка. А без этого не положено.

Капитан Енакиев привозит Ваню к разведчикам.

Так судьба Вани трижды волшебно обернулась за столь короткое время.

7. Почему Ваня, находясь на боевом задании, при встрече с немецким пикетом сдержал себя, не кинулся

на немца, который ударил его сапогом?

«Ванины глаза налились кровью. Еще миг, и он бы кинулся на немца, бил бы его кулаками по морде,

грыз ему горло. Он знал, что он не один. Он знал, что рядом друзья его, верные боевые6 товарищи. По

первому крику они бросятся на выручку и уложат фашистов всех до одного. Но мальчик так же твердо

помнил, что он находится в глубокой разведке, где малейший шум может обнаружить группу и сорвать

выполнение боевого задания.

Тогда он могучим усилием воли подавил в себе ярость и гордость. Он заставил себя снова превратиться в

маленького придурковатого пастушка, заблудившегося ночью со своей лошадью».

8.Какую ошибку допустил Ваня, находясь в разведке?

9.К чему может привести самовольный поступок?

«Ваня еще не вполне понимал, что такое воинская дисциплина. Он уже научился беспрекословно

подчиняться. Он уже дважды на собственном опыте убедился, что значит самовольный поступок и к чему

он может привести. Ему до сих пор было совестно перед Биденко и Горбуновым за то беспокойство,

которое он причинил им, занимаясь без спросу топографией. Двое суток Горбунов, каждую минуту рискуя

быть схваченным немецким патрулем и поплатиться жизнью, скрывался в немецком «штабном лесу»,

разыскивая Ваню».

Фрагмент фильма «Сын полка» («Допрос»)

10. Какую первую солдатскую науку преподали Ване его старшие товарищи?

(Правильно заворачивать портянки, как полагается каждому культурному воину)

Фрагмент фильма «Сын полка» («Баня. Солдат Солнцев»)

Вопрос после фрагмента:

- Почему Енакиев сказал, что Ваня еще не солдат?

11. Как вы думаете, почему так полюбили и привязались к Ване разведчики?

«Разведчики полюбили Ваню как-то слишком весело. Может быть, даже немного легкомысленно. Они в

шутку называли его своим сыном. Но, вернее сказать, он был для них не сыном, а младшим братом,

озорным и забавным пареньком, внесшим так много разнообразия в их суровую боевую жизнь».

12. Автор с особой любовью и знанием дела описывает хозяйство артиллеристов. Как вы думаете,

почему?

В.П.Катаев сам был артиллеристом. Помните, как автор описывал мастерство наводчика Ковалева:

«Здесь уже мало было одного искусства, как бы высоко оно не стояло. Здесь требовалось беззаветное

мужество. И оно было. Несмотря на свою ничем не замечательную гражданскую внешность, Ковалев был

легендарно храбр».

Цитата:

«Только сознательная и страстная любовь к Родине может сделать из храбреца героя».

13.Какую цель преследовал капитан Енакиев, отправляя Ваню с донесением в штаб дивизии?

(Сохранить ему жизнь)

14. Последние напутствие полковника перед отправкой Вани Солнцева в суворовское училище.

Фрагмент фильма «Сын полка» («Напутствие полковника»)

Цитата: «Ты был хорошим сыном у разведчиков и артиллеристов. Ты был достойным сыном капитана

Енакиева – хорошим, храбрым, исполнительным. Но, всегда и везде, прежде всего ты должен быть верным

сыном своей матери-родины».

- Прокомментируйте слова полковника.

8. Отзывы детей

Учитель: дома после прочтения книги вы написали отзывы о ней, познакомьте нас с ними.

9. Рефлексия

Учитель: Давайте вместе составим образ героя Вани Солнцева по плану

Имя героя

Внешность

Обстановка, в которой находится герой

Поступки

Отношение к другим

Отношение других людей к герою

Внутренние переживания

- Обратимся к эпиграфу нашей конференции, как вы понимаете слова Твардовского?

- Достигли мы цели урока? А что для этого делали?

10. Подведение итогов

Учитель: .Беседа по вопросам . Анализ эпизодов

- Вы прочитали повесть «Сын полка» Понравилось? Какие чувства вы испытывали при прочтении

повести или когда закончили читать повесть? А кто является там главным героем?

В военные годы больше всего досталось детям. Маленьким, слабым, беззащитным. Сколько мужества и

героизма проявили они, встав наравне со взрослыми для защиты нашей страны. Дети принимали участие в

сражениях, воевали и в партизанских отрядах, и в тылу врага. Многие погибли…

Во время ВОВ погибло 13 миллионов детей. Мы должны помнить их всех: сожженных, расстрелянных,

повешенных, убитых. Война была везде: и на огненном фронте и в глубоком тылу.

И пусть каждый задаст себе вопрос: «А я смог бы поступить так?» - и ответив самому себе искренне и

честно, подумает, как надо сегодня жить и учиться, чтобы быть достойным памяти своих замечательных

ровесников.

Ученик:

Пусть будет мир

Как надоели войны на свете,

Гибнут солдаты и малые дети,

Стонет земля, когда рвутся снаряды,

Матери плачут и плачут комбаты.

Хочется крикнуть: " - Люди, постойте,

Войну прекратите, живите достойно,

Гибнет природа и гибнет планета,

Ну неужели вам нравится это ??? "

Война - это боль, это смерть, это слёзы,

На братских могилах тюльпаны и розы.

Над миром какое-то время лихое,

Где правит война, никому нет покоя.

Я вас призываю, нам всем это нужно,

Пускай на земле будет мир, будет дружба,

Пусть солнце лучистое всем нам сияет,

А войн - НИКОГДА и НИГДЕ не бывает !!!

Ольга Маслова, г. Санкт-Петербург

Видео «Мир без войны»

Стихотворения, подготовленные детьми.

Майор привез мальчишку на лафете...

Стихотворение Константина Симонова

Майор привез мальчишку на лафете.

Погибла мать. Сын не простился с ней.

За десять лет на том и этом свете

Ему зачтутся эти десять дней.

Его везли из крепости, из Бреста.

Был исцарапан пулями лафет.

Отцу казалось, что надежней места

Отныне в мире для ребенка нет.

Отец был ранен, и разбита пушка.

Привязанный к щиту, чтоб не упал,

Прижав к груди заснувшую игрушку,

Седой мальчишка на лафете спал.

Мы шли ему навстречу из России.

Проснувшись, он махал войскам рукой...

Ты говоришь, что есть еще другие,

Что я там был и мне пора домой...

Ты это горе знаешь понаслышке,

А нам оно оборвало сердца.

Кто раз увидел этого мальчишку,

Домой прийти не сможет до конца.

Я должен видеть теми же глазами,

Которыми я плакал там, в пыли,

Как тот мальчишка возвратится с нами

И поцелует горсть своей земли.

За все, чем мы с тобою дорожили,

Призвал нас к бою воинский закон.

Теперь мой дом не там, где прежде жили,

А там, где отнят у мальчишки он.

Пусть будет мир

Ольга Маслова, г. Санкт-Петербург

Как надоели войны на свете,

Гибнут солдаты и малые дети,

Стонет земля, когда рвутся снаряды,

Матери плачут и плачут комбаты.

Хочется крикнуть: " - Люди, постойте,

Войну прекратите, живите достойно,

Гибнет природа и гибнет планета,

Ну неужели вам нравится это ??? "

Война - это боль, это смерть, это слёзы,

На братских могилах тюльпаны и розы.

Над миром какое-то время лихое,

Где правит война, никому нет покоя.

Я вас призываю, нам всем это нужно,

Пускай на земле будет мир, будет дружба,

Пусть солнце лучистое всем нам сияет,

А войн - НИКОГДА и НИГДЕ не бывает !!!

Горнили «К бою» трубы полковые.

Военный гром катился над страной.

Вставали в строй мальчишки боевые,

На левый фланг в солдатский строй.

Великоваты были им шинели,

Во всем полку сапог не подобрать,

Но все равно в боях они умели

Не отступать, а побеждать.

Жила в сердцах их взрослая отвага,

В двенадцать лет по-взрослому сильны,

Они дошли с победой до рейхстага –

Сыны полков страны.

…А нам не довелось играть в войну,

Не мы в неё – она играла с нами:

На фронт мы убегали пацанами,

С вагонов крыш смотрели на страну.

И.Пантюхов



В раздел образования