Напоминание

"Познавательно-исследовательская деятельность детей в домашних условиях"


Авторы: Музыка Оксана Петровна, Яхияева Марият Гаджимагомедовна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ №8 "Огонек"
Населённый пункт: ХМАО - Югра г.Сургут
Наименование материала: семинар - практикум для родителей
Тема: "Познавательно-исследовательская деятельность детей в домашних условиях"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Семинар-практикум для родителей

по познавательно-исследовательской деятельности для детей

раннего возраста в домашних условиях.

Тема: « Забавные эксперименты»

Цель: повышение педагогического

мастерства родителей (законных представителей) в

детском экспериментировании в домашних условиях.

Задачи:

-расширять знания родителей о значении экспериментирования в

развитии детей раннего возраста;

-познакомить родителей с некоторыми экспериментами, которые

можно проводить с детьми в домашних условиях;

побудить родителей к применению полученных знаний и

практических навыков к совместной деятельности с детьми в

домашних условиях.

Ход мероприятия

В начале семинара звучит детская песня «Почемучки –

любознательный народ»

Добрый день, уважаемые родители!

Я рада видеть вас на семинаре – практикуме «Забавные

эксперименты».

И сегодня мне бы хотелось поговорить с вами о детском

экспериментировании. А что такое детское экспериментирование?

Детское экспериментирование — это деятельность

дошкольников, направленная на познание свойств и связей

объектов окружающего мира. В ходе экспериментирования ребёнок

самостоятельно воздействует на предмет, чтобы его более полно

познать.

Прежде чем начать свой семинар-практикум я предлагаю для

начала вспомним какую роль, играет экспериментирование в

развитии ребёнка-дошкольника?

слайд ( экспериментирование в развитии ребёнка-дошкольника)

1. Опыты и эксперименты способствуют формированию у детей

познавательного интереса.

2. развитию наблюдательности, мыслительной деятельности.

3. творческих способностей, ребёнок учится анализировать, делать

выводы, устанавливать причинно-следственные связи.

4. расширению кругозора детей.

5. поддержанию у детей инициативы, сообразительности,

самостоятельности.

6. обогащению словарного запаса.

7. воспитанию у дошкольников гуманно-ценностного отношения к

окружающей действительности.

Уважаемые родители посмотрите как ваши дети

экспериментируют в д/с. (фото детей)

Поэтому с уверенностью можно говорить о том, что ребенок

– природный исследователь окружающего мира: ему хочется все

трогать, пробовать, экспериментировать, таким образом познавать

мир, в который он пришел.

Даже самое маленькое открытие для ребенка является радостью.

Почему же у большинства ребят с возрастом интерес к

исследованиям пропадает? (Ответы родителей)

Может быть, в этом виноваты мы, взрослые?

(ответы

родителей)

Нередко на стремление ребенка познакомиться с окружающим

миром мы реагируем негативно: «Отойди немедленно от лужи, ты

уже испачкала платье! Не трогай песок руками, он грязный!

Выбрось эту гадость, где ты только такое находишь? Не смотри по

сторонам, а то споткнешься! Лучше смотри под ноги!» Может

быть, мы – папы и мамы, бабушки и дедушки, педагоги, сами того

не желая, отбиваем у ребенка естественный интерес к

исследованиям? (ответы родителей)

Проходит время, и выросший ребенок уже сам говорит другим

детям: нельзя трогать песок руками, он грязный, и ему уже

совершенно неинтересно, почему снег хрустит под ногами, с

деревьев опадают листья, где прячется радуга, откуда берётся

дождь и почему не падают звёзды.

Может быть, мы просто утратили детскую способность видеть и

наблюдать? (ответы родителей)

Для того чтобы дети не потеряли интерес к окружающему миру,

важно вовремя поддержать их стремление к его исследованию.

Пусть даже при этом пострадает красивая одежда или испачкаются

руки. Одежду можно постирать, руки – помыть. А вот исчезнувший

интерес к окружающему с годами восстановить достаточно сложно.

Любознательность у детей - это норма, даже один из признаков

одаренности, поэтому очень хорошо, когда ребенок задает вопросы,

и тревожно, когда не задает.

Несложные опыты и эксперименты можно организовать и дома.

Для этого не требуется больших усилий, только желание, немного

фантазии и конечно, некоторые знания.

Слайд (Правила проведения опытов дома с детьми)

Для этого необходимо соблюдать некоторые правила:

-все эксперименты должны проводиться только под присмотром

взрослого;

-желательно использовать исключительно безопасные для детей

материалы;

-не разрешайте ребенку трогать руками, пробовать на вкус

вещества, которые могут представлять опасность;

-расскажите ребёнку, что никогда нельзя наклоняться к

потенциально опасным реактивам или к огню слишком близко, и

сами всегда следуйте этому правилу — такая

предусмотрительность поможет избежать ожогов и других травм;

-при необходимости надевайте и на себя, и на ребёнка

необходимые средства защиты: перчатки, маску, халат, очки;

-накройте стол или другую рабочую поверхность материалом,

который защитит мебель от повреждений.

-постарайтесь организовать эксперимент таким образом, чтобы

ребенок принимал в нем активное участие.

А сейчас я предлагаю вам послушать приятную музыку.

Звучит музыка «Журчание воды и пение птиц»

Что вы услышали? - Как догадались?

Звучит следующая запись - «Шум дождя»

Что вы услышали? Что вы чувствуете? Что объединяет эти звуки?

Вода

Сегодня я хочу в форме сказки показать вам некоторые

виды экспериментирования с разными материалами.

И сейчас я предлагаю вашему вниманию практическую

деятельность, по сказке «Умка» Но что бы нам помочь маме-

медведице ответить на вопросы любознательного медвежонка нам

надо стать волшебниками.

«Вокруг себя вы повернитесь

И волшебниками окажитесь».

(кружатся)

Презинтация сказка Умка

Вы сегодня помогли маме-медведице ответить на все вопросы

любопытного медвежонка, и нам пора возвращаться в наш

любимый детский сад.

Вокруг себя вы повернитесь,

И в саду вы окажитесь.

Сегодня мы с вами побыли немного волшебниками. А с какими

секретами волшебства познакомились? Что вы делали? А что вам

понравилось больше всего?

И в заключении нашего мероприятия я хочу вам дать ещё один

очень важный совет: не торопитесь давать малышу готовые ответы,

пусть он сам подумает о причинах того или иного явления. Не

спешите, задавайте наводящие вопросы, подводите его к тому,

чтобы «открытие» сделал сам.

На дополнительном столе стоит 2 ведерка с водой

Если вам понравилось сегодня быть волшебниками и отгадывать

секреты волшебства, то опустите зеленый шар (бомбочку) в воду, а

если нет, то оранжевый.

Спасибо. До свидания



В раздел образования