Напоминание

"Глаз Давида"


Автор: Злобина Зульфия Сафаровна
Должность: преподаватель
Учебное заведение: МАО ДО "Детская школа искусств им. А. В. Ливна"
Населённый пункт: г.п. Излучинск Нижневартовский район
Наименование материала: Конспект урока по предмету Рисунок
Тема: "Глаз Давида"
Раздел: дополнительное образование





Назад




План-конспект урока по предмету «Рисунок»

Класс 7 А

Педагог Злобина Зульфия Сафаровна

Тема «Рисунок гипсового глаза Давида. Построение»

Цель: - научить учащихся рисовать глаз Давида,

- освоить принципы академического рисунка на примере глаза статуи

Давида,

- развить у учащихся пространственное мышление, внимание и чувство

композиции.

Задачи:

- ознакомление анатомией глаза,

- освоение техники построения формы и передачи объема с помощью света и

тени,

- анализ и воспроизведение художественного образа, созданного

Микеланджело.

- последовательно выполнять работу, ощущая взаимосвязь между

отдельными этапами рисования, что позволяет чувствовать весь процесс как

единое целое.

Оборудование:

Для педагога: репродукции, этапы конструктивного построения глаза, этапы

тональной проработки рисунка, компьютер, экран, проектор, презентация.

Для учащихся: планшет, карандаши, ластик, бумага формата А3.

План урока.

Время и этапы

урока

Деятельность

преподавателя

Деятельность

учащихся

Результат

взаимодействия

преподаватель -

ученик

1.

Организационная

часть

Приветствие.

Проверка

готовности к

занятию. Слайд.

Постановка цели.

Принятие цели.

Организация

рабочего места.

Эмоциональный

настрой на

восприятие,

готовность к уроку.

2.

Слайдовый показ

Микеланджело и

Давид. Обзорная

беседа об авторе

Давида и статуи,

месте

расположения.

Просмотр

слайдовой

презентации

Закрепление

понятийного

аппарата.

3.

Актуализация

опорных знаний

Основные

принципы

академического

рисунка.

Участие в

беседе.

Называют этапы

построения и

работы над

рисунком.

Закрепление

понятийного

аппарата.

Осознанность

опорных знаний при

выполнении рисунка.

4.Введение в

практическую

часть

Инструктаж к

выполнению

предстоящей

работы

Участвуют в

обсуждении.

Получение новых

знаний в области

конструктивного

построения «Глаза

Давида». Готовность

к практической

работе.

5. Практическая

работа.

Поэтапное

ведение учащихся.

Наблюдение.

Анализ.

Коррекция.

Композиционное

расположение.

Выполнение

конструктивного

построения.

Мотивация к

деятельности.

6. Анализ работ.

Анализ

конструктивного

построения работ

учащихся.

Участие в

обсуждении.

Мотивация к

самооценке.

7. Подведение

итогов. 2 минуты

Обобщение по

уроку в целом и о

работе каждого в

отдельности.

Самооценка.

Достижение цели.

Ход урока.

1.

Организационная часть.

Здравствуйте, дорогие учащиеся! Я рада вас видеть на уроке.

Сегодня рисуем ГЛАЗ ДАВИДА.

Цель: научится рисовать глаз Давида, освоить принципы академического

рисунка на примере глаза статуи Давида,

Задачи:

- знакомство с анатомией глаза,

- осваиваем техники построения формы и передачи объема с помощью света

и тени,

- развиваем пространственное мышление, внимание и чувство композиции.

Продолжаем знакомится творчеством итальянского творца

Микела

́

B

нджело Буонарро

́

B

ти; полное имя

Микела

́

B

нджело ди Лодови

́

B

ко ди Леона

́

B

рдо ди

Буонарро

́

B

ти Симо

́

B

ни — итальянский скульптор,

живописец, архитектор, поэт и мыслитель. (Слайд)

Мы рисовали ранее НОС Давида, губы Давида.

Сегодня ГЛАЗ Давида. Автор мраморной статуи

Давид - Микела

́

B

нджело Буонарро

́

B

ти.

Родился 6 марта 1475 г., Капрезе-Микеланджело,

Италия. Давид (итал. David)

— мраморная статуя работы выдающегося

итальянского скульптора Высокого Возрождения Микеланджело

Буонарроти, впервые представленная

публике на площади

Синьории во Флоренции 8 июня 1504

года. Изваяние ветхозаветного героя

было воспринято в

качестве символа свободолюбия и

борьбы за

независимость Флорентийской

республики

.

Это одна из вершин

искусства Итальянского Возрождения.

Высота статуи 410 см (вместе с пьедесталом 517 см). В настоящее время

оригинал находится в Академии изящных искусств во Флоренции. На

площади города установлена копия.

- Кто такой ДАВИД? Почему великие художники,

скульпторы уделяли столь значимое внимание

данному герою?

- Давид (имя в переводе с древнееврейского

значит «возлюбленный») – второй царь Израиля,

победитель великана Голиафа, отец мудрого царя

Соломона, автор библейской книги псалмов.

- Белокурый мальчик с красивыми глазами и

приятным лицом, искусно играл на гуслях и стал

при дворе первого израильского царя Саула

музыкантом и оруженосцем. Он победил

великана – Голиафа, убил его камнем из пращи,

за что его назначили военачальником и снискал

большую славу в народе. Он стал царем Иудеи и

над всем Израилем.

Микеланджело показал Давида перед схваткой.

Он спокоен и сосредоточен, его брови грозно сдвинуты. Через левое плечо

юноша перекинул пращу (ремень для метания камней), нижний конец

которой подхватывает правой рукой. Свободная поза героя —подготавливает

смертоносное движение.

- Спасибо за ответы. Продолжаем наш урок.

Психологическая трактовка «Давида» — особого, укрупнённого порядка,

соответственно масштабу и характеру этого образа. В прекрасном лике

юного героя, в его взгляде, которым он встречает противника, мы улавливаем

ту грозную выразительность, которую современники считали неотъемлемым

достоянием микеланджеловских творений. Не прибегая к сильной

композиционной динамике, к сложному движению, мастер создал тип героя,

исполненного смелости, мощи и готовности к действию.

Копии статуи либо части статуи есть во всех высших художественных

учебных заведениях и школ искусств. В нашей школе есть голова Давида,

уши, глаза, губы, нос.

Анатомия глаза.

Основные структуры глаза на схеме

Наружная оболочка: Состоит из непрозрачной белой склеры и

прозрачной роговицы, которая пропускает свет внутрь.

Сосудистая оболочка: Находится под наружной оболочкой и

содержит кровеносные сосуды. Передняя часть этой оболочки — это

радужка, которая определяет цвет глаз и содержит зрачок.

Сетчатка: Внутренняя оболочка, содержащая светочувствительные

клетки-фоторецепторы и нервные клетки.

Внутреннее содержимое: Включает хрусталик, стекловидное тело и

водянистую влагу, которые фокусируют свет на сетчатке. \Глаз человека

имеет шаровидную форму, отсюда его название - глазное яблоко. Он

состоит из трех оболочек: наружной, сосудистой и сетчатки, а также

внутреннего содержимого.

Передняя часть наружной оболочки - роговица - подобна прозрачному

окошку во внешний мир, через нее лучи света попадают внутрь глаза.

Практическая работа.

Прежде чем приступить к работе, повторим принципы академического

рисунка. Основные принципы академического рисунка

включают последовательное обучение от простого к сложному, точность в

передаче пропорций и форм, владение перспективой,

понимание композиции, а также умение работать со светом и тенью для

создания объема. Рисунок выполняется на основе натуры с целью развития

профессионализма и объективного изображения реальности.

Ключевые принципы

Принцип «от простого к сложному»: Обучение начинается с

рисования элементарных предметов (геометрических тел, орнаментов),

постепенно переходя к более сложным (натюрмортам, гипсовым

головам, фигурам людей).

Точность и объективность: Главная цель — точное изображение

предмета, максимально соответствующее натуре, без личных

интерпретаций и экспериментов.

Построение формы:

o

Пропорции и композиция: Изучается расположение объектов

на листе, их соразмерность и гармония.

o

Перспектива: Осваиваются законы перспективы для создания

ощущения глубины и пространства.

o

Конструктивность: Сложные объекты разбираются на простые

геометрические формы, которые затем прорисовываются с

учетом их объемной структуры.

Конструктивное построение глаза Давида.

Конструктивное построение глаза Давида.

1.Как всегда, сначала надо организовать

композицию. В данном случае – уравновесить

изображение внутри листа и определиться с

размером и пропорциями контура формы. Для

этого намечаем массу будущего изображения

штрихами и уточняем пропорции – отношение

высоты к ширине.

2. Учебное пособие «Глаз Давида»

представляет собой фрагмент лица статуи

Давида работы Микеланджело. Сам глаз

расположен на нем фронтально, а по бокам и

сзади форма ограничена плоскостями. На

этом этапе необходимо грамотно изобразить

заднюю плоскость пособия – грань

прямоугольной формы, прилегающую к стене (если пособие висит на стене).

Для этого надо определить, где проходит линия горизонта рисующего и где

находится точка схода горизонтальных линий данной грани (см. рисунок

вверху).

3. Теперь через вершины полученной

грани проведем 4 линии,

перпендикулярные к ней, т.е. найдем

ребра боковых граней пособия. Их

точка схода будет ближе (см. рисунок

вверху).

4. Внутри полученного каркаса,

построенного на основании законов

линейной перспективы, наметим

внешнюю форму пособия, не

прорисовывая бровь и глаз. При этом

обращаем внимание на пропорции, т.е.

сравниваем, как точка

D

делит

изображение по горизонтали, а точка

В

по вертикали (сколько раз отрезок

сd

помещается в длину, а отрезок аb в

высоту изображаемой формы).

5. Наметим нижнюю границу нависающей

части брови.

Она разделит рисунок по

вертикали на две части. Необходимо

сравнить их размеры, т.е. сколько раз

отрезок

АВ

помещается в высоту всей

формы. (См. рисунок вверху).

6. На этом этапе наметим обобщённую

сферическую форму глаза, т.е. глазное

яблоко + верхнее веко+ нижнее веко (см

рисунок вверху.)

7. На поверхности этой формы найдем линию сечения глаза вертикальной

плоскостью через зрачок в направлении взгляда.

В натуре это окружность, на

рисунке она будет иметь форму

овала.

Обратите внимание, что

точка

А

как бы нависает над точкой

В

, что хорошо видно на форме

глаза, если посмотреть сбоку (см.

фото вверху).

8. Наметим на поверхности сферы линию

сечения глаза плоскостью, проходящей

через наружный и внутренний углы глаза. В

нашем случае внутренний угол будет

несколько ниже наружного.

9. Наметим самую верхнюю точку

верхнего века на вертикальной линии

сечения (

точка А

) и нижнюю на

нижнем веке (

точка В

), от них

спустимся вниз, на поверхность глазного

яблока (точки а и в соответственно).

Наметим внешний и внутренний

(слезник) углы глаза.

10. Закончим построение глаза, найдем

место расположения зрачка,

детализируем форму нависающей части

брови.

Композиционное расположение. Выполнение конструктивного построения.

Анализ конструктивного построения работ учащихся. Перерыв.

Дальнейший ход работы над рисунком продолжаем в тоне.

Работа в тоне.

11. И так, подготовительный

рисунок глаза готов. Намечены

линиями контуры формы, границы,

собственных и падающих теней.

12. Приступая к работе тоном, в первую

очередь, надо разделить рисунок на так

называемые «большую тень» и

«большой свет». К «большой тени»

будут относиться все собственные и

падающие тени, рефлексы и темные

полутона, а к «большому свету» - света,

блики светлые полутона. После чего

зону «большого света» оставляем белой бумагой, а зону «большой тени»

заштриховываем однородным тоном без каких -либо деталей.

13. На этом этапе внутри зоны

«большой тени» продолжаем

усиливать тональные пятна,

соответствующие более темным

местам натуры. В свою очередь,

между этих темных зон появляются

рефлексы. Делать все это надо не в

полную силу, осторожно, что бы не

нарушить целостность пятна

«большой тени».

14. Теперь работаем со средой, так чтобы стало убедительно, что глаз –

гипсовый, белый.

Уточняются более тонкие

тональные отношения. В

работу вводятся легкие

полутона. В связи с тем,

что диапазон тона

увеличивается, важно,

что называется не

«надробить», что бы

рефлексы не

«выскакивали», а легкие

полутона принадлежали бы «большому свету». Практически на этом этапе

надо добиться большой убедительности объемов при максимальном

лаконизме изобразительных средств (штрих не активный, сочные акценты

отсутствуют, конструктивная основа формы ещё только зарождается).

15. Самый ответственный и

самый темпераментный этап.

Если до сих пор все делалось, в

основном, рассудочно и

аккуратно, то для того что бы

выразительно закончить работу,

необходим эмоциональный

всплеск, чувство форы, умение

конструктивно мыслить.

Усиливаются контрасты на

зрачке и верхнем веке, вводятся

линии «перелома» формы, штрих становится заметнее и динамичней. Он

наносится с учетом того, что форма распространяется преимущественно

перпендикулярно к направлению штриха. В законченном рисунке должно

быть одно самое темное и одно самое светлое место. И помните – лучше

пусть рисунок будет слегка недоделан, чем «замучен». Все это приходит с

опытом. Ваш первый рисунок глаза вряд ли будет без единой ошибки. Надо

будет пробовать снова и снова. Желаю удачи!

5. Практическая работа. Наблюдение. Анализ работ. Коррекция работ при

необходимости. Мотивация к деятельности.

6. Анализ работ. Участие учащихся в обсуждении. Мотивация к самооценке.

7. Подведение итогов. Обобщение по уроку в целом и о работе каждого в

отдельности. Самооценка и оценка педагога. Достижение цели.

Конец урока.



В раздел образования