Напоминание

Повторение блока знаний по теме "Глагол"


Автор: Семеева Нина Семёновна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ Центр образования г. Певек
Населённый пункт: город Певек
Наименование материала: методическая разработка урока по русскому языку
Тема: Повторение блока знаний по теме "Глагол"
Раздел: начальное образование





Назад




Урок русского языка в 4 классе с применением технологии развивающего обучения. Тема урока: закрепление блока знаний по теме «Глагол». Цель: 1.Актуализировать знания учащихся о временах и видах глаголов, совершенствовать навык правописания гласных перед суффиксом «Л» в глаголах прошедшего времени. 2. Развивать интеллектуальные и творческие способности учащихся, память, внимание и речь. 3. Учить детей критически оценивать свою работу на уроке, свои возможности, работать в паре с товарищами. Ход урока: I. Организационный момент. Добрый день. Начинаем урок русского языка. Девизом нашего урока будут такие правила: Понапрасну не болтай, Рассуждай и убеждай, Здесь не нужен шум и гам, Выполняй задания сам. Если же не сможешь вдруг, Пусть придёт на помощь друг. II. Актуализация знаний, сообщение темы и целей урока. Чтобы узнать тему урока, послушайте следующие строки. Интересная часть речи Вышивает или пашет В русском языке живёт. Или забивает гол Кто что делает, расскажет: Варит, жарит, моет, чистит - Чертит, пишет иль поёт. Всё расскажет нам …(глагол) (слайд 1) Ребята, откуда у глагола такое название? Вспоминайте: Аз, Буки, Веди, Глаголь, Добро. Рассказать нам об этом может толковый словарь живого великорусского языка Владимира Ивановича Даля « Глагол – слово, речь, мысль… Глаголь – название буквы Г в славянской и русской азбуке (слайд 2).
Сегодня
на уроке мы повторим ваши знания о глаголе, закрепим умение писать их. Прочитайте пословицу (На экране пословица «Деньги хорошо, а ум дороже»). (Cлайд 3) -
Как
вы понимаете ее смысл? -
Какие
пословицы о значимости знаний вы знаете? (Дети называют пословицы) -
Сегодня
мы будем увеличивать свой умственный капитал, и я предлагаю вам вложить его в банк Знаний. Вы будете клиентами (вкладчиками) банка. Ваши умственные вклады будут исчисляться валютой, название которой зашифровано во фразе: На экране: « Умный клиент» (Умик) (слайд 4) -
Кто
угадал, как называется валюта? Словарная работа. - Для развития капитала вам выдан банком кредит (выдача «умиков», на партах лежат умики в конвертах, выложите их на парту.) Чтобы заработать первый капитал, вам нужно узнать какую должность в банке буду занимать я.. З И Х Я О Н ( слайд 5) Жёлтый голубой красный зелёный оранжевый синий -
Вспомните
как расположены цвета в радуге, выберите по порядку первые 6 цветов, соотнесите с нужной буквой, и вы прочитаете название моей должности. -
Запишем
это слово, выделим орфограмму. Какое слово получилось?
(Комментирует Саша К.) -
Слово ХОЗЯИН
имеет несколько значений. Как называются такие слова? (омонимы)
Определим
их с помощью данных выражений: 1. На экране: «хозяин встречал гостей» (слайд 6)
Какое
значение имеет слово хозяин? (глава семьи)
Запишите
рядом со словом хозяин. (Продолжает комментировать Саша) -
Составим
с этим значением предложение, запишем его и разберём по членам предложения и частям речи. (
Хозяин пригласил гостей в дом.)
2. На экране: «хозяин и работник» (слайд 7) В этом случае хозяин что означает? (работодатель),
запишите
слово. (Я работаю в школе. Кто является моим работодателем?) 3. На экране: «хозяин банка» (слайд 8) В данном случае какими словами можно выразить слово хозяин? (управляющий банка, банкир, президент банка)
Запишите
слово управляющий. (Комментирует…) -
Сегодня
я побуду в роли управляющей банка. Правила нашей работы будут такими:
Правила работы с банком.
1.
Правильно
выполненное задание соответствует вложению одного УМИКА. 2.
Банк
работает только с честными и ещё какими клиентами? Для того, чтобы узнать второе качество, вам необходимо пройти тестирование (мини тест):
Тест по теме «Глагол»
1.
Выберите верное утверждение
и нужную букву запишите в тетрадь: (слайд 9) М) Глагол – это часть речи, которая обозначает признак предмета и отвечает на вопросы: какой? какая? какое? какие? О) Глагол – это часть речи, которая обозначает предмет и отвечает на вопросы: что делать? что сделать? Н) Глагол – это часть речи, которая обозначает действие предмета и отвечает на вопросы: что делать? что сделать? 2.
Выбери группу глаголов
: (слайд 10) С) тихий, белое, красивая А) затихать, белеет, покрасят У) тишина, белизна, краски 3.
Глагол в предложении является
: (слайд 11) К) подлежащим Д) сказуемым М) определением Н) дополнением О) обстоятельством 4.
Глаголы в неопределенной форме
отвечают на вопросы: (слайд 12) З) что делает? что делают? Ё) что делать? что сделать? К) что делали? что сделали? 5.
На конце глаголов
неопределенной формы мягкий знак: (слайд 13) Ж) пишется Щ) не пишется 6
. В каких глаголах
пишется Ь? (слайд 14) М) катает… Н) катат…. Ы) катат…ся П) катает…ся Й) купаеш…ся -
Проверим тест
. Какое слово получилось? (Ученики отвечают).На экране: НАДЁЖНЫЙ (слайд 15)
-
У кого
получилось такое же слово? Наш банк работает с честными и надёжными вкладчиками. Вы заработали 1 умик.
Молодцы! Повторили, что такое глагол и правописание мягкого знака.
III. Работа по теме урока. 1. Включение в блок. -
Чтобы банк преуспевал
, необходим сплоченный коллектив и постоянный контроль за своими умственными вкладами. Контроль осуществим в парах. На экране: (слайд 16)
Запишите по значению слова
: ( Те, кто хочет заработать дополнительные умики, можете разобрать слова по составу.) 1. Становиться серебристым. 2. Испытывать ощущение. 3. Поддаваться огню, уничтожаться огнем. 4. Участвовать в соревновании. 5. Передать известие, информацию. 6. Ярко осветиться, сверкнуть. -
Проверим задание.
На экране слова появляются на слайде 17: 1.серебриться 2. чувствовать 3. гореть 4. состязаться 5. сообщить 6. блеснуть -
Вы заработали ещё по 1 умику.
(
Кто разобрал слова по составу
? Проверим. Вы заработали дополнительный умик) -
С какой частью речи
мы сейчас работали? (С глаголами)
Что общего
в этих глаголах? (Это глаголы в неопределенной форме, имеют суффикс – ть, 2 глагола имеют постфикс - ся)
Что мы знаем о глаголах неопределенной формы?
- Отвечают на вопросы: что делать? что сделать? - Имеют суффиксы –ть,-ти.
Хорошо! Вспомнили глаголы неопределённой формы
. 2. Комментированная работа: -
Скажите, пожалуйста, как изменяются глаголы
? (по временам) -
Какие три формы времени глаголов знаем
? (Прош, наст, и буд время) -
Выберем 1 глагол и изменим его по временам.
(Устная коллективная работа, если позволит время, записать в тетрадь с комм-м)
Молодцы. Вспомнили время глаголов. Пришло время отдохнуть.
IV.
Физкульминутка.
3. Поисковая работа.
Какой материал о глаголе мы сейчас будем повторять
– вы узнаете путем рассуждения сами. -
Прочитайте глаголы
(слайд 25): кричите, объедет, вид…ли, зовёте, объявит, выслуш… л
Распределите их в 2 группы
. (Дети распределяют самостоятельно) -
По какому принципу вы разбили на 2 группы
? (По спряжению) (1 группа - глаголы 1спряжения, 2 группа – 2 спряжения)
Какие глаголы вы отнесли к 1 спряжению
? Объедет, зовёте, выслушал.
У кого так
?
А ко 2 спряжению
? Кричите, видели, объявит.
Кто согласен?

По какому принципу можно ещё разбить эти глаголы на 2 группы
? (по виду)
1 группа – кричите, вид.ли, зовёте; (Это глаголы несовершенного вида, мн. ч.) 2 группа – объедет, объявит, выслуш.л. (Глаголы совершенного вида, ед. ч.) -
В каждой группе выделите лишний глагол по двум признакам.
(1 группа-видели – прош. в., а остальные наст. времени; в первом слоге ударная глас., а в остальных проверяемая безударная гласная) (2 группа - выслушал - прош. в., а остальные в будущем времени; приставка ВЫ-, а в остальных ОБ) -
Какой признак для этих двух глаголов является объединяющим
? (глаголы прошедшего времени) -
Какой существенный признак глаголов прошедшего времени мы знаем
? (наличие суффикса Л) -
Ориентируясь на запись и ваши рассуждения, сформулируйте то, что мы сейчас

будем повторять
. (Маша, пожалуйста). (В каждой строчке лишний глагол прошедшего времени и в каждом из них пропущена гласная перед суффиксом Л. Значит повторим как определить в глаголах прошедшего времени суффикс перед суффиксом Л) -
Какой алгоритм мы знаем?
(Наташа). (Чтобы определить гласный суффикс перед суффиксом Л, нужно поставить глагол в неопределенную форму ВИДЕТЬ. Перед суффиксом ТЬ гласная Е, значит в глаголе прошедшего времени будет суффикс Е – ВИДЕЛИ, ВЫСЛУШАТЬ – гласная А, значит будет ВЫСЛУШАЛ) Итак, вспомнили правописание глаголов перед суффиксом Л в прошедшем времени. 4. Актуализация знаний учащихся. Развитие образности речи. (Парная работа)
Прочитайте. Что здесь записаны?
(Фразеологизмы) (слайд 19)
Для чего нужны фразеологизмы
? (Чтобы украсить нашу речь) Найдите такие слова в файлах. Это карточки жёлтого цвета.
Заменим каждый фразеологизм глаголом
. Возьмите карточки оранжевого цвета и соотнесите. Душа в пятки ушла. Дернуло за язык. Как в воду канул. Кровь застыла в жилах. Держать ухо востро. Сорвалось с языка. Сквозь землю провалился. (На экране добавляем слова во второй столбик): испугался проболтался потерялся испугался насторожиться проболтался потерялся -
Посмотрите внимательно на глаголы. Что общего у них
? (совершенного вида, ед числа)
- Какой глагол лишний и почему?
( Насторожиться - все глаголы прошедшего времени, а этот инфинитив).
Назовем орфограммы в нем
. (жи пишем с буквой и, сочетание –оро, суффикс глагола неопр.формы – ть, безударная гласная а в приставке). -
Какой фразеологизм лишний?
(Держать ухо востро. Так как в нем глагол – инфинитив, а в остальных глаголы прошедшего времени, совершенного вида, единственного числа). -
Назовите пары фразеологизмов по значению
: 1) Душа в пятки ушла, и кровь застыла в жилах. 2) Сквозь землю провалился и как в воду канул.
-
Остановимся на фразеологизмах со значением потерялся
. Сквозь землю провалился. Как в воду канул. -
Что отличает эти глаголы
? (провалился-
2
спряжения, канул –
1
спряжения).
Молодцы. Закрепили знания о спряжении глаголов
. 5. Развитие речи. Правильное употребление глаголов в речи.
Как вы думаете
, какой речью обладают интеллектуальные люди? (правильной) Мы сейчас с вами тоже будем учиться правильно употреблять глаголы в своей речи.
Найдите
у себя на партах карточки со словами надеть и одеть.
Выберите
нужный глагол и покажите. Как будет правильно: надеть или одеть на себя (что?) шапку. Надеть или одеть (на кого? что?) на сестрёнку платье. Одеть или надеть (кого?) братишку
Исправьте ошибки
: оплатить за проезд (в автобусе). Работаем с карточками зелёного цвета Правильно: заплатить за проезд оплатить проезд уплатить проезд. Хорошо. V.
Итак, подведём итоги
. (Составление кластера) -
Какую часть речи мы повторяли
? -
Какой блок знаний о глаголе мы закрепили
? (инфинитив, времена глаголов, виды глаголов, определение гласного суффикса перед суффиксом Л в глаголах прошедшего времени). -
Как можно практически произвести систематизацию знаний о глаголе
? (произвести морфологический разбор) - (1 ученик работает у доски, остальные – на местах) VI. Определение успешности учащихся. -
Подсчитаем размер ваших вкладов. Оцените свою работу на уроке
. Выставление оценок. VII. Домашнее задание: С одним из фразеологизмов составить предложение. Выполнить морфологический разбор глагола. Молодцы. Всем спасибо за работу.


В раздел образования