Напоминание

"Праздник Ёлки в детском саду"


Автор: Бормотова Марина Фёдоровна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ № 49 "Искорка"
Населённый пункт: г. Новочеркасск Ростовская область
Наименование материала: Конспект по развитию речи
Тема: "Праздник Ёлки в детском саду"
Раздел: дошкольное образование





Назад





РЕЧЕВОЕ ЗАНЯТИЕ «ПРАЗДНИК ЁЛКИ В ДЕТСКОМ САДУ.»

ВОЗРАСТ – ясельная группа.

ЦЕЛЬ: формирование зрительного восприятия картины, соотношение изображения с

речевым текстом. ЗАДАЧИ:

*

Развивать

наблюдательность, воображение. * Познакомить малышей с

картиной «Праздник в детском саду»
.
* Обратить внимание на

красочное зрелище, отметить, что ёлочка всегда зелёного цвета. У неё нет листочков,

а вместо них у ёлочки иголки.

* Побуждать детей отвечать на вопросы воспитателя предложением и называть

игрушки, украшающие ёлку, их цвет, форму. * Активизировать

словарь малышей: праздник, Ёлка, Дед-Мороз, бусы, Снегурочка, ёлочные игрушки,

огоньки. * Создавать весёлое, предпраздничное

настроение и познакомить с праздником Нового года.

ОБОРУДОВАНИЕ:
картина «Праздник Ёлки в детском саду», конверт новогодний, демонстрационный раздаточный материал – карточки. Новогодние куклы: Дед-Мороз, Снегурочка, Петя-петушок. Фонограмма. Обруч с ватными «снежинками» для дыхательной гимнастики.
ИГРОВОЙ СЮЖЕТ.

Воспитатель сообщает ребятам, что сегодня им доставили письмо. (Показывает

красивый новогодний конверт). А вот что в этом конверте мы сейчас с вами и узнаем.

Ну что, дети, откроем конверт и посмотрим, а что же там внутри? (Малыши

выражают своё согласие). Педагог открывает конверт и сообщает, что в нём

оказывается для всех ребят цветные карточки и раздаёт их каждому ребёнку.

ХОД ЗАНЯТИЯ.

Воспитатель: спрашивает у детей «Кто всех раньше встаёт, деткам спать не даёт?

Дети:- Петушок -

Воспитатель: «Да, это Петя-петушок, красный гребешок… Покажите на карточке,

где у Пети-петушка красный гребешок? (Дети показывают). Ребятки, что вы

показали? Дети: - Гребешок -

Воспитатель: «Хвост с узорами, сапоги со шпорами. Где у Петушка хвост с узорами?

(Дети показывают на карточке). Что же вы мне показали? Дети: - Хвост -


Воспитатель: «Говорим, ребята, вместе: хвост с узорами, сапоги со шпорами.

Покажите хвост. (Малыши показывают). Петя рано утром встаёт, голосисто поёт. Как

поёт петушок?» Дети: - Ку- ка- ре- ку!
(Затем раздаётся ку-ка-ре-ку! петушиное).
Воспитатель: «Да это, действительно,

петушок только где же он? (
И тут вдруг появляется сам Петя-петушок).


Петушок: - Ку-ка-ре-ку! Здравствуйте, ребята, ребята-малышата. Я к вам в гости

пришёл. Вы мне очень нравитесь, можно я с вами поиграю?
(Ребята высказывают своё согласие).
Тогда я вас поведу к Зелёной красавице. Все встаём, за мной повернулись и

шагаем. Маленькие ножки идут по дорожке топ-топ-топ. Большие ножки идут по

дорожке топ-топ-топ!
(Дети обошли круг по группе и снова за Петушком пришли на свои стульчики).
А вот и она, смотрите – Зелёная красавица!
(Малыши садятся на стульчики вместе с Петушком. Педагог открывает картину с изображением красивой, украшенной ёлки
) –
знакомство с картиной «Праздник Ёлки в детском саду».


Воспитатель рассказывает по картине, что на ней изображено. Обращает

внимание детей, что Ёлочка всегда зелёного цвета. Листьев нет, у неё иголочки. На

празднике Ёлочки всегда появляется Дед-Мороз со своей внучкой Снегурочкой…
(Малыши рассматривают картину и педагог задаёт вопросы).
Воспитатель: - Что изображено на картине?
( показывает на Ёлочку ).
Чем

украшена Ёлочка?
(игрушками).
Какие

игрушки висят на новогодней Ёлочке?
(шары, флажки, хлопушки, бусы – ребята описывают цвет и форму новогодних игрушек).
Кто приносит

подарки детям?
(Дед-Мороз)…
Петушок: - Ребята,

мне очень понравились ваши рассказы про Зелёную Красавицу. А сейчас давайте

поиграем.
(«Снежинки и Ветерок». Часть детей «Снежинки», другие «Ветерок» - они сидят на стульчиках и выполняют дыхательные, дующие движения: ш – ш – ш. «Снежинки» под музыку кружатся, бегают на носочках пока не остановится мелодия. Затем участники меняются ролями «Ветерки» становятся «Снежинками», а «Снежинки» становятся «Ветерком».
Динамическая пауза

«Снежинки» и «Ветерок».


Итог занятия.
(Ребята рассказывают и перечисляют, что они делали).
Воспитатель:
«Вы, дети, молодцы. Сегодня вы старались, составляли разные интересные истории. Мне, кажется, что эту историю будет интересно послушать и вашим родителям. Вы дома обязательно расскажите, как у нас было сегодня интересно и что скоро наступит Новый год.
Ой, ребята, смотрите, смотрите, а Петя-петушок куда-то засобирался. (П
етушок освободил своё место и важно направился к двери. По центру группы повернулся и обратился к малышам).
Петушок: - Ребята, мне пора уже

домой, но если вы мне позволите я к вам ещё приду поиграть! А сейчас до свиданья,

малыши, до встречи.
(Петушок под музыку прощается, а дети машут ему до свидания).
Воспитатель:
«
Вот и проводили мы с вами Петю-петушка, а теперь можете поиграть

со снежинками – они вас уже дожидаются. Мы будем на снежинки дуть, а они весело

порхать у нас в группе.
(Малыши в свободном передвижении подходят к обручу большом в диаметре, расположенном над их головами. К нему на ниточках закреплены комочки ваты. Ребята под музыку упражняются со «снежинками» - они дуют, а «снежинки» летят.



В раздел образования