Тема:Откуда в наш дом приходит вода и куда она уходит
Автор: Антонова Марина Михайловна Должность: учитель начальных классов Учебное заведение: МБОУ ЦО №41 Населённый пункт: г.Тула Наименование материала: конспект урока по окружающему миру 1 класс Тема: Тема:Откуда в наш дом приходит вода и куда она уходит Раздел: начальное образование
Цель :
познакомить с источниками воды в природе и в быту, с процессами загрязнения и очистки воды
Предметные результаты :
проследить путь воды, которую используем дома, научить проводить опыты
Формирование УУД:
познавательные УУД
Развитие способностей учащихся управлять своей познавательной деятельностью;
формирование умений анализировать, сравнивать, выделять необходимую информацию;
делать выводы и обобщения
Регулятивные УУД
Формирование умения самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель;
планировать свою деятельность на уроке;
контролировать, оценивать процесс и результат своей деятельности
Коммуникативные УУД
Формирование умения строить речевое высказывание в устной форме;
слушать и слышать учителя, другого ученика;
доносить до собеседника свою точку зрения;
формировать умение договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности;
формировать умение признавать свои ошибки, озвучивать их
адекватно оценивать работу в группе
Личностные УУД
Формирование положительной учебной мотивации, навыков адекватной самооценки, ответственности за конечный результат.
Формирование учебно-познавательных мотивов; учебно-познавательного интереса к новому материалу и способам решения новой учебной задачи.
Ознакомление с миром профессий
Развитие доброжелательности, внимания к людям
Этапы урока
Ход урока
Формирование УУД
Организация на работу
.
Подготовка к восприятию
Это начинается новый наш урок.
Много интересного будем изучать,
Значит, будут нам нужны
Книжка и тетрадь.
Загадка.
Она и в озере,
она и в лужице.
Она и в чайнике у нас кипит,
Она и реченьке бежит, журчит.
Мотивация учебной
деятельности
-Что это?
(стихи читают подготовленные ученики, под сменяющиеся кадры презентации)
Вы слыхали о воде?
Говорят она везде.
Мы ее не замечаем.
Мы привыкли, что вода-
Наша спутница всегда.
-А что вы знаете о воде? Какая она? Кому нужна вода?
-Зачем вода растениям? Как они ее получают?
- А животным?
-Нужна ли она человеку? Как человек ее использует?
- На столах у вас лежат капельки. Чтобы она у нас появилась на уроке, надо ее
оживить.
- Оживите ее.(дети раскрашивают капельку)
формирование умений анализировать,
сравнивать, выделять необходимую
информацию
установление причинно-следственных
связей
-А вот и капелька.
-Недавно капелька наблюдала такую сценку.
(дети показывают сценку)
- Привет, Ваня! А что ты такой веселый?
-Да я сейчас с другом здорово играл. Набрали целую ванну воды и пускали
кораблики!!А потом пошли на улицу.
-А кран закрыли??
-А зачем??Воды и так много. Пусть течет, потом закроем…
-Как вы оцениваете поведение друзей? Хорошо ли они поступили?
- Капелька спрашивает, знаете ли вы, откуда в кране вода?
-Подумайте, какую проблему мы будем обсуждать на уроке? Что узнаем на
уроке?
Тема урока: Как вода попадает в наши дома и как она поднимается на этаж.
-Капелька нам будет помогать. Где же начало пути Капельки?
формирование умения доносить до
собеседника свою точку зрения; умения
самостоятельно выделять и
формулировать познавательную цель
Выдвижение гипотез и их обоснование
Работа по теме урока
-Течет река за городом или в городе. На ее берегу стоит башенка- водонапорная
башня. Вода в нее попадает из реки по трубам, которые проложены под
землей. В самом низу башни находятся насосы. День и ночь работают насосы,
качают воду, поднимают ее на самый верх башни, другими словами, создают
напор воды. Отсюда вода разбегается по трубам, спешит туда, где ее ждут-в
дома, больницы, школы, детские сады, заводы..
(показ макета водонапорной башни)
- Но в башню вода прибегает не сразу из реки, а из специальных резервуаров,
так называемой «водолечебницы».
-Подумайте, а зачем нужно «лечить « речную воду?
-Да, ее в специальных резервуарах тщательно очищают от мельчайших
загрязнений.
резервуар
-Далее следует дезинфекция - вода не должна содержать в себе
болезнетворные бактерии. Воду дезинфицируют хлорным газом, который
формирование умения слушать и
слышать учителя, другого ученика
Формирование учебно-познавательных
мотивов; учебно-познавательного
интереса к новому материалу
Работа по учебнику
придает воде посторонний привкус, но мы к этому легко привыкаем. Лучше этот
привкус, чем коварные бациллы в воде.
-Обработанную воду проверяют в лаборатории: соответствует ли нормам ее
цвет, запах, вкус. И, действительно ли, она очищена от микробов. Только в этом
случае ее пускают в водопровод.
-Вот так долго вода из реки добирается к нам , в каждый дом, в каждую
квартиру, к каждому крану. Много людей трудятся , чтобы помочь воде
пройти этот путь.
-Итак, Капелька спрашивает, какая же вода приходит к нам в дом , и какая
уходит?
-Совершенно верно, грязной вода становится после стирки, мытья посуды,
приема ванны. А знаете ли вы, куда идет вода от умывальников , стиральных
машин, туалетов?
-Вода поступает в очистные сооружения, а потом уже течет в реку.
-Давайте посмотрим, как этот путь показан в учебнике.
-Капелька рассказала нам как вода приходит из рек. Но возможен еще один
путь. Рассмотрите рисунок.
-Откуда еще на станцию очистки может попасть вода? (из подземных
источников, скважин)
Физ-минутка
Построение ситуации
затруднения.
Самостоятельная
работа в парах
-Каким цветом обозначена чистая вода на рисунке? Проследите :куда именно
попадает вода?
-А какой она становится после применения, после стирки, мытья рук, мытья
посуды?
-Куда же она девается?
-Темным цветом на рисунке проследите путь грязной воды.
(опять в очистные сооружения и только потом опять в реку)
-Закройте учебники. Капелька просит вас повторить путь воды. У вас в конвертах
карточки. Разложите их в нужном порядке, показав правильный путь воды от
реки в дома. Работаем в парах.
-Проверим.
-Кто расскажет путь ?
-А теперь постройте цепочку выхода воды из домов.
-Расскажите. Проверим.
Формирование умения работать в паре
формирование умения договариваться и
приходить к общему решению в
совместной деятельности;
-Куда грязная вода поступает?
-Почему нельзя спускать грязную воду в реку?
-Если воду не очищать , наша голубая Капелька превратится вот в такую Злючку-
Грязнучку.
-Подумайте, почему у нее такое имя? Кому она может принести вред?
-Давайте проведем Злючку-Зрязнучку через «лечебницу»-через фильтр,
Фильтр
и когда, она очистится и подобреет отпустим ее в реку. Согласны?
Развитие доброжелательности, внимания
к людям
Практическая работа.
ОПЫТ.
- У вас в колбах чистая вода. Впервой колбе воду оставим чистой, а в другой
запачкаем. Обмакните кисточку в краски и опустите во второй стакан с водой.
-Что произошло с водой? В ней появляется Грязнучка. Надо ее «вылечить».
-Какую цель мы ставим этим опытом? (очистить воду)
-Итак, пропускаем воду через фильтр.
-Давайте сравним воду в двух колбах. Что увидели?
-Достигли мы поставленной цели?
-Какой вывод мы можем сделать из этого опыта?
(воду можно очистить)
-Вот и не стало Злючки-Грязнучки!
-Как надо относится к воде?
-Что мы можем сказать мальчику Ване, который ушел с приятелем гулять, не
закрыв кран в ванне?
(Вода- наше богатство. К ней надо бережно относиться, разумно, экономно, по-
хозяйски)
(показ прибора струемера)
-6 капель за 10 секунд дают 12 литров потерянной воды в день, за неделю-80
литров, а в год- 4000литров хорошей воды уходит в канализацию. Проверьте
дома, не капает ли у вас из кранов вода? Плотно ли закрыты краны и в школе?
Не расходуй зря воду!
Дома нарисуйте знаки внимания с рекламным призывом.
Выключай скорее кран, чтоб не вытек океан!!
Воду береги, чтоб живое все спасти!
Капелька просит вас закончить предложения, чтобы подвести итог нашей
встречи
СЕГОДНЯ НА УРОКЕ
Я УЗНАЛ……………………
Я НАУЧИЛСЯ………………..
МНЕ ПОНРАВИЛОСЬ………………
Я ХОТЕЛ БЫ……………………………
НОВЫЕ ЗНАНИЯ МНЕ ПРИГОДЯТСЯ……………….
СПАСИБО вам, ребята, за урок.
Формирование умения фиксировать по
ходу урока и в конце его
удовлетворённость/неудовлетворённость
своей работой
Смыслообразование, т.е. ученик задается
вопросом, что дал урок.