Автор: Шагадатова Анна Олеговна Должность: воспитатель Учебное заведение: МК ДОУ № 14 Населённый пункт: Челябинская область, г.Усть-Катав Наименование материала: Конспект занятия Тема: Лекарственные растения Южного Урала Раздел: дошкольное образование
В целях реализации проекта ТЭМП.
Разработала: Воспитатель
Шагадатова. А.О
Г. Усть-Катав 2016г.
Реализация содержания программы в образовательных областях:
«Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие»,
«Речевое развитие», «Физическое развитие», «Художественно-эстетическое
развитие»
Виды детской деятельности: коммуникативная, познавательно-
исследовательская, двигательная.
Цели: Закрепить знания детей о названии лекарственных растений Урала;
научить узнавать и правильно называть лекарственные растения Урала,
расширить знания детей о пользе и применении лекарственных растений для
человека, познакомить с новым лекарственным растением - душицей.
Воспитывать любовь к природе, желание беречь её, защищать; закрепить
правила поведения в природе. Развивать речь, память, мышление детей,
находчивость.
Целевые ориентиры дошкольного образования: обогатить словарный запас
детей, продолжать формировать грамматически правильный строй речи,
умение поддерживать непринужденную беседу, отвечая на вопросы
воспитателя; развивать мышление, внимание, память; воспитывать любовь
друг к другу, уважительное отношение к семье.
Материалы и оборудование: Картинки из серии "Семья", изображение
домов, альбомные листы, карандаши.
Предварительная работа: Рассматривание иллюстраций, открыток,
оформление экологической газеты «Мы юные защитники природы», беседы о
родном крае, просмотр видеофильмов, оформление для родителей
библиотечки «Лекарственные травы нашего края», родительское собрание -
беседа с родителями о пользе витаминных, травяных чаёв.
Словарная работа: настои, отвары, лекарственные растения.
Содержание организованной деятельности детей
1. Организационный момент.
Дети здороваются с гостями (звучит музыка)
Воспитатель: Мы поздоровались с гостями, пожелали им здоровья, а теперь
каждый из вас передаст друг другу частичку своего тепла, скажем, друг другу
добрые слова (будь здоров, всего тебе хорошего, я желаю тебе здоровья, я
хочу, чтобы ты никогда не болел, счастья, добра и др.)
Воспитатель: Мне кажется, что я слышу шум
Раздается стук в дверь. Входит Колобок с корзинкой.
Колобок: Здравствуйте, ребята! А куда же я попал?
Воспитатель: Колобок, ты попал в д/с «Лукоморье». А где он находится,
ребята тебе сейчас расскажут (Челябинская область, г. Усть-Катав)
Колобок: Я катился по полям, лугам, дорогам. Собрал много лекарственных
растений, а как они называются, не знаю. У меня дедушка с бабушкой
болеют, я их должен вылечить. Помогите мне.
Воспитатель: Давайте поможем Колобку и назовем растения, которые он
собрал (педагог берет из корзинки растения, показывает их детям, они
называют: ромашка, тысячелистник, мать-и-мачеха, душица, крапива) .
Прочитайте Колобку стихотворение, которое мы с вами учили. Как оно
называется?
Дети: «Что растет? »
На лугу растет ромашка,
Лютик едкий, клевер-кашка,
Что ещё?
Гвоздика, смолка, колокольчик,
Хвощ – как елка,
А ещё?
Подорожник, васильки,
Граммофончики – вьюнки,
Ещё много разных травок.
У тропинок, у канавок.
И красивых, и пушистых!
Разноцветных и душистых!
Воспитатель: Мы живем на Урале. Это красивый край со сказочной
природой. Здесь растет огромное количество лекарственных растений и трав.
Кто знает, как хранятся травы?
Дети: в брикетах, пакетах и коробочках в сухом виде.
Воспитатель: А теперь поиграем в игру «Назови и расскажи». Послушайте её
правила. Перед вами лежат лекарственные растения (сухие и нарисованные
на картинках). Я покажу вам какое-нибудь растение, а вы должны рассказать
о нем все, что знаете. Назовите место произрастания (на обочинах дорог и
тропинок, в полях, лугах, лесу, оврагах, у ручейков) ; время сбора для
заготовки для и употребления в медицинских целях, например ромашку
двудольную (цветы) собирают летом, подорожник (только листики без ножек)
– весной и в начале лета, одуванчики (все части растения) – когда они цветут,
крапива – весной, когда она только-только вырастает, лопух (корни) – на
протяжении всего лета, душицы и тысячелистник (верх стебля с цветами) –
тоже в течение лета. Можно рассказать, при каких заболеваниях используется
то или иное растение, и в каком виде, например, отваром ромашки или
календулы полощут горло при ангине; листья подорожника прикладывают к
ране; из душицы и мяты заваривают успокоительный чай; для улучшения
аппетита пьют отвар тысячелистника; весной, когда организму не хватает
витаминов, рекомендуется пить отвар шиповника и т. д. (педагог
выслушивает два-три рассказа детей) .
Воспитатель: Вы, наверное, устали сидеть? Давайте устроим
физкультминутку и поиграем в «одуванчики». Повторяйте за мной движения.
Пальчиковая гимнастика «Одуванчики»:
А уж ясно солнышко (разводим руки в стороны)
Припекло, припекло (опускаем и поднимаем руки перед собой)
И повсюду золото, золото, золото
Ручейки на улице (пальчики бегут по столу)
Всё бегут, все бегут.
Одуванчики, одуванчики (дуем на пальцы)
Всё летят, и летят (движения кистей рук).
Воспитатель: Кто знает стихотворение об одуванчике?
Дети: (разные ответы детей) .
Носит одуванчик жёлтый сарафанчик.
Вырастет, нарядится.
В беленькое платьице,
Белое, воздушное, ветерку послушное.
Воспитатель: Отгадайте загадку: «Рос шар бел, дунул ветер – шар улетел»
Дети: одуванчик.
Воспитатель: Послушайте задание: я буду описывать лекарственные
растения, а вы должны найти его на своих картинках и показать. Листья
узорные, головка белая
Дети: ромашка.
Воспитатель: Растет у дороги, семена идут в стрелки. Применяются для
остановки кровотечения из ран.
Дети: подорожник.
Воспитатель: Растет на клумбах. Цветочки оранжевые или желтые.
Применяются при ангине и для промывания ран.
Дети: календула.
Воспитатель: Назовите Колобку еще раз растения, которые он собрал.
Скажите, почему они называются лекарственными
Дети: употребляются для лечения различных болезней.
Колобок: Какой же чудесный ваш край Урал! Сколько целебных растений в
ваших лесах. Но мне не понятно, как, же ими лечиться, сорвать растение и
просто съесть?
Воспитатель: Ребята, расскажите нашему гостю об этом. Есть и такие
растения, которые сразу можно есть. Что это, ребята?
Дети: Ягоды.
Воспитатель: Какие ягоды вы знаете?
Дети: Малина, черника, калина, рябина….
Воспитатель: А многие растения заготавливают впрок. лекарственные
растения сушат, упаковывают в пакеты, коробочки, прессуют в брикеты. Дома
их нужно хранить в сухом месте, оберегая от прямых солнечных лучей.
Колобок: А что можно приготовить из сухих растений?
Дети: настои, отвары.
Воспитатель: Мы сейчас тебе покажем некоторые растения и расскажем, что
они лечат (показ иллюстрации) .
1) Аптечная ромашка - когда болит горло, полоскать отваром
2) Подорожник - применяют для остановки кровотечения из ранок и для их
заживления.
3) Календула - для полоскания горла и для заживления ран.
4) Черника - улучшает зрение, используют ягоды и отвары из листьев.
5) Шиповник - богат витаминами, особенно полезен весной.
6) - Какое растение лечит сердце? (Ландыш)
7) - Какое растение узнает и слепой? (Крапива)
8) - Какие растения лечат простуду? (мать – и – мачеха, липа, малина)
Воспитатель: Бесценна Уральского леса краса,
Зеленое золото - наши леса.
Чтобы сохранить эту красоту,
Мы соблюдаем правила поведения в лесу:
Дети:
1) Не рубить живые растения и кустарники;
2) Не разводить костры под деревьями;
3) Не оставлять мусор в лесу;
4) Не разорять гнезда птиц;
5) Не рвать цветы;
6) Не брать домой детенышей животных.
Воспитатель: Молодцы, умеете вы себя вести в лесном царстве.
А сейчас, ребята, мы научим Колобка заваривать волшебный, целебный чай.
Состав чая:
- крапива
- шиповник
- черная смородина 3:1:1
(дети кладут сухие растения в термос, Колобок заливает кипятком)
Воспитатель: Колобок, пока ты катишься домой, чай настоится, станет
вкусным, ароматным, полезным.
Колобок: - Спасибо, ребята! Вы меня многому научили, теперь я отправлюсь
домой лечить своих дедушку и бабушку.
Воспитатель: И мы очень рады гостям и приглашаем всех отведать нашего
целебного чаю.