Напоминание

сОБИРАЕМ УРОЖАЙ ДЛЯ КУКОЛ


Автор: Ануфриева Елена Александровна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МКОУ "Школа-сад №16 г. Алзамай"
Населённый пункт: город Алзамай, Иркутская область, Нижнеудинский район
Наименование материала: ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА ЗАНЯТИЯ
Тема: сОБИРАЕМ УРОЖАЙ ДЛЯ КУКОЛ
Раздел: дошкольное образование





Назад





Технологическая карта НОД с учетом СДП (Петерсон А,Н.)

Вид деятельности:
Изобразительная деятельность.Рисование (4-5 лет)
№ _2_

Тема:
Собираем урожай для кукол.
Цель:
Создать условия для изображения фруктов акварелью.
Задачи:
1. Организовать деятельность по уточнению знаний о фруктах. 2. Определить последовательность работы. 3. Организовать самостоятельную деятельность детей. 4. Организовать самооценивающую деятельность взрослого и детей.
Материалы и оборудование:
Игрушка ёжик, муляжи и рисунки фруктов, круглая и овальная тарелки, альбомные листы, тонированные светлыми красками, гуашь, кисти, вода.
Предварительная работа
беседы о фруктах и овощах. Лепка арбуза. Этапы Деятельность педагога Деятельность детей Ожидаемые результаты 1. Введение в ситуацию Воспитатель показывает игрушку ёжика. - Повстречался ёжик мне, Нёс он фрукты на спине, Добрый день, колючий ёж! Далеко ли ты живёшь? Ёжик глазками сверкнул И в кусты скорей свернул, Зашуршал сухой листвой, Приглашая в домик свой. слушают стихотворение. выражает положительные эмоции при прослушивании стихотворения 2. Актуализация знаний и умений А зачем ёжик нёс фрукты в свой домик? Что же у ёжика в корзине, отгадайте: Круглое, румяное, я расту на дереве, Любят меня взрослые и маленькие детки. - Правильно, ребятки, это – яблоко. Давайте послушаем следующую загадку: На ветвях висят шары, Посинели от жары . - Какие же вы молодцы, и эту загадку разгадали. А теперь попробуйте угадать следующую: Но на вкус кислейший он, А зовут его… Ребятки, а вот эта загадка чуть- чуть сложнее, давайте послушаем ее: С виду он, как рыжий мяч, Только вот не мчится вскачь. В нём полезный витамин- Это спелый … (Воспитатель показывает муляжи фруктов) - Делает запасы на зиму. - яблоко - слива. - лимон - апельсин ответы детей. отгадывает загадки о фруктах. Описывает фрукты.

-
Какие красивые фрукты у ёжика! - Какого они цвета? - Какой формы? - Где они растут? - Давайте разложим фрукты на тарелочки. Круглые фрукты положим на круглую тарелочку, а овальные - на овальную. Замечательно. раскладывают муляжи фруктов по тарелочкам. 3. Затруднения в ситуации Ежик делает запасы на зиму. А кто поможет куклам сделать запасы? Как мы можем помочь? 4. «Открытие» нового знания (способа действия) - Давайте на ваших тарелочках нарисуем фрукты разной формы: и круглые, и овальные. Какие фрукты круглой формы вы видите? Какие фрукты овальной формы вы видите? Какого они цвета? Как рисовать овал? Как рисовать круг? - Сначала мы выбираем фрукт, который будем рисовать. Затем мы набираем на кисточку краску нужного цвета и рисуем фигуру: круг или овал. Потом мы аккуратно раскрашиваем нашу фигуру краской. Когда рисунок подсохнет фломастером можно дорисовать мелкие детали: пятнышки, хвостики, шероховатость. ответы детей интересуется изобразительной детской деятельностью. 5. Включение нового знания в систему знаний и умений - Ежик приглашает вас немножко поиграть. Раз, два, три, четыре, пять- Вышли ёжики гулять, А с лисой столкнулись, Клубочками свернулись . - Теперь приступаем к работе, а ежик пусть посмотрит, как мы дружно и аккуратно работаем. Воспитатель оказывает индивидуальную помощь, напоминает этапы работы, дает советы по дорисовки дополнительных деталей. шагают. приседают, обнимая себя за колени. самостоятельная работа. создает индивидуальные композиции на основе круга и овала. 6. Осмысление (итог) - Замечательные фрукты у вас получились! - Какие фрукты вы слепили? - Ежику они очень понравились. Давайте все вместе дружно скажем ежику: «До свидания!»
Ему пора возвращаться в лес. А Куклам надо будет прибрать фрукты . Воспитатель: Ануфриева Е.А.


В раздел образования