Автор: Ануфриева Елена Александровна Должность: воспитатель Учебное заведение: МКОУ "Школа-сад №16 г. Алзамай" Населённый пункт: город Алзамай, Иркутская область, Нижнеудинский район Наименование материала: ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА ЗАНЯТИЯ Тема: сОБИРАЕМ УРОЖАЙ ДЛЯ КУКОЛ Раздел: дошкольное образование
Технологическая карта НОД с учетом СДП (Петерсон А,Н.)
Вид деятельности: Изобразительная деятельность.Рисование (4-5 лет) № _2_
Тема: Собираем урожай для кукол.
Цель: Создать условия для изображения фруктов акварелью.
Задачи: 1. Организовать деятельность по уточнению знаний о фруктах.
2. Определить последовательность работы.
3. Организовать самостоятельную деятельность детей.
4. Организовать самооценивающую деятельность взрослого и детей.
Материалы и оборудование: Игрушка ёжик, муляжи и рисунки фруктов, круглая и
овальная тарелки, альбомные листы, тонированные светлыми красками, гуашь, кисти,
вода.
Предварительная работа беседы о фруктах и овощах. Лепка арбуза.
Этапы
Деятельность педагога
Деятельность
детей
Ожидаемые
результаты
1. Введение в
ситуацию
Воспитатель показывает игрушку
ёжика.
- Повстречался ёжик мне,
Нёс он фрукты на спине,
Добрый день, колючий ёж!
Далеко ли ты живёшь?
Ёжик глазками сверкнул
И в кусты скорей свернул,
Зашуршал сухой листвой,
Приглашая в домик свой.
слушают
стихотворение.
выражает
положительные
эмоции при
прослушивании
стихотворения
2.
Актуализация
знаний и
умений
А зачем ёжик нёс фрукты в свой
домик? Что же у ёжика в корзине,
отгадайте:
Круглое, румяное, я расту на
дереве,
Любят меня взрослые и
маленькие детки.
- Правильно, ребятки, это –
яблоко. Давайте послушаем
следующую загадку:
На ветвях висят шары,
Посинели от жары .
- Какие же вы молодцы, и эту
загадку разгадали. А теперь
попробуйте угадать следующую:
Но на вкус кислейший он,
А зовут его…
Ребятки, а вот эта загадка чуть-
чуть сложнее, давайте послушаем
ее:
С виду он, как рыжий мяч,
Только вот не мчится вскачь.
В нём полезный витамин-
Это спелый …
(Воспитатель показывает муляжи
фруктов)
- Делает запасы
на зиму.
- яблоко
- слива.
- лимон
- апельсин
ответы детей.
отгадывает
загадки о
фруктах.
Описывает
фрукты.
- Какие красивые фрукты у
ёжика!
- Какого они цвета?
- Какой формы?
- Где они растут?
- Давайте разложим фрукты на
тарелочки. Круглые фрукты
положим на круглую тарелочку, а
овальные - на овальную.
Замечательно.
раскладывают
муляжи
фруктов
по тарелочкам.
3.
Затруднения
в ситуации
Ежик делает запасы на зиму. А
кто поможет куклам сделать
запасы? Как мы можем помочь?
4. «Открытие»
нового знания
(способа
действия)
- Давайте на ваших тарелочках
нарисуем фрукты разной формы:
и круглые, и овальные. Какие
фрукты круглой формы вы
видите? Какие фрукты овальной
формы вы видите? Какого они
цвета? Как рисовать овал? Как
рисовать круг?
- Сначала мы выбираем фрукт,
который будем рисовать. Затем
мы набираем на кисточку краску
нужного цвета и рисуем фигуру:
круг или овал. Потом мы
аккуратно раскрашиваем нашу
фигуру краской. Когда рисунок
подсохнет фломастером можно
дорисовать мелкие детали:
пятнышки, хвостики,
шероховатость.
ответы детей
интересуется
изобразительной
детской
деятельностью.
5. Включение
нового
знания в
систему
знаний и
умений
- Ежик приглашает вас немножко
поиграть.
Раз, два, три, четыре, пять-
Вышли ёжики гулять,
А с лисой столкнулись,
Клубочками свернулись .
- Теперь приступаем к работе, а
ежик пусть посмотрит, как мы
дружно и аккуратно работаем.
Воспитатель оказывает
индивидуальную помощь,
напоминает этапы работы, дает
советы по дорисовки
дополнительных деталей.
шагают.
приседают,
обнимая себя за
колени.
самостоятельная
работа.
создает
индивидуальные
композиции на
основе круга и
овала.
6. Осмысление
(итог)
- Замечательные фрукты у вас
получились!
- Какие фрукты вы слепили?
- Ежику они очень понравились.
Давайте все вместе дружно
скажем ежику: «До свидания!»
Ему пора возвращаться в лес. А
Куклам надо будет прибрать
фрукты .
Воспитатель: Ануфриева Е.А.