Напоминание

"В природе путешествует вода"


Автор: Егорова Алла Васильевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ "Детский сад общеразвивающего вида № 64"
Населённый пункт: г. Воронеж, Воронежской области
Наименование материала: Конспект занятия
Тема: "В природе путешествует вода"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект занятия по экологическому воспитанию в средней группе
Тема:
«В природе путешествует вода»








МБДОУ « Детский сад

общеразвивающего вида № 64»

воспитатель Егорова Алла Васильевна


Тема: «В природе путешествует вода».

Программное содержание:
закрепить и расширить знания детей о свойствах воды, снега, льда. Дать простейшие представления о круговороте воды в природе. Развивать внимание.
Оборудование:
снег в розетках, цветные льдинки, зеркальце, свеча, цветные карандаши, полоски разной длины и ширины.
Ход занятия.
Воспитатель вносит в группу снег в блюдце и несколько снежинок кладёт на окно. Залетели к нам снежинки в детский сад. Полетели те снежинки на ребят. Здесь, сказали все снежинки С нами не играют, Здесь, сказали те снежинки Дети занимаются. Мы и сами здесь немножко отдохнём. А потом через окошко упорхнем. Размечтались те снежинки в тишине И остались две росинки на окне. Воспитатель обращает внимание на то, что снежинок не стало. - Куда же девались наши снежинки? - А почему в блюдце снег ещё не растаял? Воспитатель ставит на каждый стол блюдце со снегом. - Давайте с вами рассмотрим снег, какой он? (белый, сыпучий…). Снег – это много маленьких снежинок. Снежинки – маленькие, красивые звёздочки. Снег – разный. Цвет снега зависит от чистоты: белый – это чистый снег, серый – очень грязный, такой бывает на проезжей дороге; цветной – от цветного дыма из заводской трубы, это ядовитый снег. В морозную погоду снег пушистый, лёгкий, искрится на солнце, скрипит под ногами, в оттепель снег тяжёлый, мокрый, лепится к ногам и лыжам, из него можно лепить снежинки, разные фигурки. Когда мы с вами выйдем на прогулку, то попробуем узнать какой сегодня снег: лёгкий и пушистый или тяжёлый и мокрый. Посмотрите, пока мы с вами разговаривали, наш пушистый, серебристый, белый-белый, чистый-чистый снег превратился? Верно, в воду. Какая вода? Даже самый белый чистый снег грязнее водопроводной воды. Это талая вода, не пригодная к питью человеку. Талой водой хорошо поливать растения, её можно давать животным. Попробуйте рукой воду, какая она? Верно холодная. А как вы думаете, если вода долго будет стоять в тепле, что с ней произойдёт? Конечно, она согреется, станет тёплой. Ребята, вспомните, что вы знаете о воде? (жидкая, прозрачная, без запаха, без цвета, переливается из одного сосуда в другой, который помещается.). Как вы думаете, что с ней произойдёт, если её нагреть на огне? Давайте посмотрим. Капельки воды быстро-быстро разбежались и оторвались от
поверхности, стали капельками пара и поднимаются вверх. А вот я ставлю на их пути прохладное зеркальце. Что же получилось? Я поймала улетающие капельки, остудила их и они снова стали водой. Это похоже а образование облаков, дождевых и снежных туч, а потом упадут эти капельки на землю в виде дождя или снега. А кто из вас может вспомнить, где ещё можно увидеть пар? Мы с вами сегодня увидели, что вода может быть жидкой, в виде пара, а вы знаете, что вода может быть и твёрдой? Когда это случается? Верно, когда вода превратилась в лёд. Мы с вами, когда пойдём на прогулку возьмём эту воду и посмотрим, что с ней случится к концу прогулки. А пока рассмотрим с вами вот эти красивые льдинки (воспитатель даёт возможность детям подержать льдинки в руках). Какой лёд? Верно, а ещё лёд хрупкий, как стекло: твёрдый, холодный, блестящий, не льётся. Лёд легко раскалывается от удара. А если полежит наша сосулька в тепле, что с ней произойдёт? Вот какая путешественница вода. В природе путешествует вода. Она не исчезает никогда. То в снег превратится, то в лёд. Растает, и снова в поход. По горным вершинам, широким равнинам Вдруг в небо взовьётся Дождями вернётся.


В раздел образования