Автор: Андреева Ольга Анатольевна Должность: учитель начальных классов Учебное заведение: МБОУ "Средняя школа № 31 имени Героев Свири" Населённый пункт: город Ульяновск Наименование материала: конспект Тема: УМК "Перспективная начальная школа", авторы учебника: О.Н.Федотова, Г.В. Трафимова, С.А.Трафимов, Л.А. Царёва. Тема: "Вода - необыкновенное вещество" Раздел: начальное образование
Цели:
1. Помочь школьникам накопить опыт построения рассуждений.
2. Организовать учебно-поисковую деятельность учащихся на уроке с целью:
-продолжить развитие умений работать с научным текстом и со схемами;
3. Развивать системное мышление;
-развивать умения высказывать суждения по результатам практической работы.
-развивать логическое и критическое мышление, эмоциональную сферу;
3. Создать условия для формирования личностных качеств:
-ответственность;
-выбор ответа, способ поведения;
-коммуникативность
Задачи:
1. Сформировать представление о замечательном свойстве воды.
2. Развивать речь учащихся, память, внимание, мышление.
3. Воспитывать аккуратность, активность.
Формировать универсальные учебные действия:
Личностные:
- положительную мотивацию и познавательный интерес к предмету окружающий мир;
- развитие навыков сотрудничества со сверстниками;
- формирование базовых ценностей: трудолюбию, аккуратности, терпению;
Регулятивные:
- организовывать своё рабочее место;
- развивать исследовательские способности учащихся через чёткое планирование своей работы,
- развивать умения находить нужную информацию из различных источников;
- умения обобщать данную информацию,
- умения задавать и отвечать на вопросы;
- формировать умения двигаться к намеченной цели
- способность принимать, сохранять цели и следовать им в учебной деятельности;
- оценивать свою работу и работу одноклассников
Познавательные:
- воспитывать интерес к исследовательской деятельности.
- формирование умений видеть проблему и наметить пути ее решения,
- применять базовые знания для решения конкретной проблемы.
- формулировать тему и цель урока, подводить итог.
- формировать умение овладевать основами синтеза.
- осуществлять поиск учебной информации из материалов учебника и других источников
(энциклопедий, рисунков, фотографий, учебного текста и др.),
собственных наблюдений, личного опыта общения с людьми.
Коммуникативные:
- строить речевое высказывание в устной форме;
- кратко отвечать на вопросы, задавать вопросы;
- вступать в учебное сотрудничество с учителем и одноклассниками,
- осуществлять совместную деятельность, осваивая различные способы взаимной помощи
одноклассникам;
- проявлять доброжелательное отношение к одноклассникам.
- допускать возможность существования у людей различных точек зрения;
- проявлять терпимость по отношению к высказываниям других.
Основная деятельность на уроке:
Учебно – поисковая.
Оборудование: учебники, рабочие тетради, хрестоматии, интерактивная доска, сухая стеклянная банка, тарелки с
кусочками льда, стаканчики с водой, соль, сахар, мензурки разной формы, маленькие зеркала.
Этапы урока
Задачи этапа
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Формирование
УУД
1.
Организацион
ный момент
Настроить детей
на деятельность
Проверьте готовность к уроку.
На парте должны лежать:
учебник, хрестоматия, рабочая
тетрадь, пенал, дневник.
Посмотрите на картинный
план. Назовите этапы
предстоящего урока.
Проверка готовности к уроку.
Р – организовывать
рабочее место;
проговаривать
план работы на
уроке.
П –
преобразовывать
информацию
символическую в
речевую.
2.
Актуализация
знаний.
Активизация
минимума,
знаний,
необходимых
Проверим, что вы запомнили с
прошлого занятия.
Откройте рабочую тетрадь на
с.21, № 30. Прочитайте группу
Твёрдые вещества: питьевая сода,
древесина, сахар.
Жидкости: вода, уксус.
Газы: природный газ, углекислый газ,
К - слушать и
понимать речь
учителя;
для открытия
новых знаний
твёрдых веществ, какие
вещества относятся к жидким,
назовите газообразные
вещества.
Проверьте правильность
выполнения заданий, сверяясь
с доской.
О каком из данных веществ
сказал Антуан де Сент
Экзюпери?
азот.
________, у тебя нет ни цвета, ни
вкуса, ни запаха,
тебя невозможно описать, тобой
наслаждаются,
не ведая, что ты такое. Нельзя сказать,
что необходима для жизни: ты сама
жизнь.
Ты исполняешь нас с радостью,
которую не объяснишь нашими
чувствами.
С тобой возвращаются к нам силы,
с которыми мы уже простились.
(А. де Сент-Экзюпери. Планета людей)
К - отвечать на
вопросы учителя
Определение
Активизировать
Откройте содержание
П – выделять и
темы и цели
урока.
познавательный
интерес к
изучению новой
темы
учебника. Назовите тему
сегодняшнего урока.
Какая цель стоит перед нами?
Для того чтобы разобраться с
этим вопросом поработаем в
группах:
1 и 2 группы помогут нам
вспомнить изученные ранее
свойства воды.
3 и 4 группы помогут открыть
новые знания.
«Вода - необыкновенное вещество»
Узнать, почему воду называют
необыкновенным веществом.
формулировать
познавательную
цель.
Р – определять и
формулировать
цель деятельности
на уроке
Л – формировать
мотивацию к
учению
К – формировать
собственное
мнение и позицию
Актуализация
знаний.
Работа над
новым
материалом.
Открытие
новых знаний.
Развитие
мыслительной
активности
через выделение
главного,
анализ,
сравнение,
обобщение,
доказательство,
предложенной
работы.
Развитие
коммуникативны
х умений работы
в группе.
Нам с вами сегодня предстоит
выяснить, почему воду
называют необыкновенным
веществом Для этого мы
проведём мини исследование.
Исследование мы будем
проводить в группах. У каждой
группы свои инструменты
исследования. Я буду
консультантом ваших
действий. В каждой группе
есть ответственный, который
будет контролировать ход
выполнения задания. Работа в
группе осуществляется по
Работа в группах.
(работают с учебником, другими
источниками)
Л – развивать
навыки
сотрудничества со
сверстниками,
проявлять
познавательную
инициативу.
Р – формулировать
цель деятельности
(задачу), работать
по плану.
П – уметь
ориентироваться в
учебнике, поиск и
выделение
определённому плану. Образец
плана лежит у вас на столах.
Обратите внимание, что в
образце плана каждой
группы указаны задания для
исследования. Для первой и
второй групп: «Свойства
воды», для третьей группы:
«Превращения воды», для
четвёртой группы:
«Удивительное свойство».
После проведения
исследования каждая группа
выступает с представлением
результатов. Регламент для
проведения исследования 7
мин, для презентации
результатов 3 мин.
необходимой
информации из
различных
источников;
- делать выводы в
результате
совместной
работы;
- уметь
пользоваться
инструкцией.
К – слушать и
понимать речь
других;
- вырабатывать
совместное
решение при
работе в группе;
- формировать
собственное
мнение и позицию;
- строить
монологическую
речь.
Выступление
групп
Активизировать
лексику детей,
умение
выступать перед
аудиторией,
доказывать свою
Выступление 1 группы:
Нашей группе было предложено
провести мини исследование на тему
«Свойства воды»
Цель нашего исследования:
С помощью опытов вспомнить и
точку зрения.
доказать, какими свойствами обладает
вода. Для достижения поставленной
цели нам следовало ответить на
вопросы.
Мы использовали следующие методы:
Провели опыты.
Проанализировали добытую
информацию и заполнили таблицу.
Таким образом, можно сделать вывод
о том, что вода бесцветна, не имеет
вкуса, без запаха, прозрачна.
Р – формулировать
цель деятельности
(задачу), работать
по плану.
П – уметь
ориентироваться в
учебнике, поиск и
выделение
необходимой
информации из
различных
источников;
- делать выводы в
результате
совместной
работы;
- уметь
пользоваться
инструкцией.
К – слушать и
понимать речь
других;
Выступление 2 группы:
Тема нашего исследования: «Свойства
воды»
Цель нашего исследования:
С помощью опытов вспомнить и
доказать, какими ещё свойствами
обладает вода. Для достижения
поставленной цели нам следовало
ответить на вопросы.
Мы использовали следующие методы:
Провели опыты.
Проанализировали добытую
информацию и заполнили таблицу.
Таким образом, можно сделать вывод
о том, что вода принимает форму
сосуда, в которой она находится,
обладает свойством - текучесть.
В результате опыта мы доказали, что
вода растворяет сахар, соль, а значит
она - растворитель для других
веществ.
- вырабатывать
совместное
решение при
работе в группе;
- формировать
собственное
мнение и позицию;
- строить
монологическую
речь.
Л – развивать
навыки
сотрудничества со
сверстниками
Выступление 3 группы:
Тема нашего исследования:
«Превращения воды»
Цель нашего исследования:
Из дополнительного источника узнать,
какие процессы происходят с водой и
отчего они зависят?
Для достижения поставленной цели
нам следовало решить следующие
задачи:
- узнать какие процессы происходят с
водой;
-с чем связаны эти процессы.
Мы использовали следующие методы:
Прочитали и нашли информацию в
учебнике на с.54 и в дополнительном
источнике. Провели опыты.
Проанализировали добытую
информацию и сделали вывод:
Вода может переходить из одного
состояния в другое. Например: если
кусочек льда нагреть он превратиться в
воду - это процесс таяния, если
ёмкость с водой поставить в
морозильную камеру, через некоторое
время вода замёрзнет - это процесс
замерзания ; после дождя солнечные
лучи высушили лужи, произошёл
процесс испарения ; водяной пар,
попадая в более холодный воздух,
превращается в маленькие капельки
воды, происходит процесс
конденсации . Доказали данный
процесс опытом
Все эти процессы связаны с
изменением температуры.
Выступление 4 группы:
Тема нашего исследования:
«Удивительное свойство воды»
Цель нашего исследования:
Узнать, каким удивительным
свойством обладает вода и почему её
называют необыкновенным
веществом?
Для достижения поставленной цели
нам следовало решить следующую
задачу:
- узнать каким свойством обладает
только вода;
Мы использовали следующие методы:
Прочитали и нашли информацию в
учебнике, рассмотрели внимательно
рисунок на с. 53.
Проанализировали добытую
информацию и сделали вывод:
Рассмотрев рисунок ледохода на реке,
мы увидели на поверхности лёд - это
твёрдое состояние воды. Подо льдом
течёт вода - это жидкое состояние
воды. Над рекой в воздухе мы увидели
пар- это газообразное состояние воды.
Значит , вода может в одно время и в
одном месте находиться сразу в трёх
состояниях. Это и есть удивительное
свойство воды.
Подведение
итогов этапа
урока.
Обобщение
знаний по теме.
Итак, мы прослушали
выступления четырёх
исследовательских групп.
Давайте ещё раз вернёмся к
теме нашего урока.
Какая цель стояла перед нами?
« Вода - необыкновенное вещество»
Узнать, почему воду называют
необыкновенным веществом»
Л – развивать
навыки
сотрудничества со
сверстниками,
проявлять
познавательную
инициативу.
Р – формулировать
цель деятельности
Как мы работали?
Каким путём шли к открытию
новых знаний?
А теперь попробуйте ответить
на вопрос: Можно ли доказать,
что в процессе дыхания
человек выдыхает водяной
пар?
Давайте докажем с помощью
зеркала.
Делаем вдох через нос, а
выдох через рот, поднося к
губам зеркало.
Что происходит?
В группах
С помощью исследования различных
источников, проведении опытов.
Можно.
Зеркало запотело, то есть невидимый
пар превращается в капельки воды.
(задачу), работать
по плану.
П – уметь
ориентироваться в
учебнике, поиск и
выделение
необходимой
информации из
различных
источников;
- делать выводы в
результате
совместной
работы;
- уметь
пользоваться
инструкцией.
К – слушать и
понимать речь
других;
- вырабатывать
совместное
решение при
работе в группе;
Самостоятель
ная работа.
Теперь, используя свои
знания, выполните
самостоятельно задание в
тетради на печатной основе с.
22 № 31, можете использовать
Р- умения
обобщать данную
информацию,
- умения задавать и
отвечать на
Взаимопроверка
помощники.
Поменяйтесь тетрадями,
проверьте выполненную
работу по образцу.
Оцените работу вашего соседа:
Без ошибок -5
1, 2 ошибки -4
3 ошибки -3
4 и более -2
вопросы;
- формировать
умения двигаться
к намеченной цели
- способность
принимать,
сохранять цели и
следовать им в
учебной
деятельности;
- оценивать свою
работу и работу
одноклассников
П- применять
базовые знания
для решения
конкретной
проблемы.
Л-
формирование
базовых
ценностей:
трудолюбию,
аккуратности,
терпению;
Рефлексия
А теперь настало время
подвести итог урока,
продолжив предложение:
- Сегодня я узнал...
-Я смог...
К -формировать
собственное
мнение и позицию;
- строить
монологическую
- Было интересно...
- Было трудно...
- Меня удивило...
- Я выполнял задания...
- Я понял, что...
- Мне захотелось...
-Теперь я знаю...
речь.
Домашнее
задание.
Объяснить суть
и нацелить детей
на выполнение
домашнего
задания.
На выбор:
1. Хрестоматия С.
подготовить ответы на
вопросы.
2. Подготовить сообщение на
тему: «Удивительное свойство
воды».
К - слушать и
понимать речь
учителя;
Л – формировать
мотивацию к
учению