Автор: Самойлова Светлана Васильевна Должность: учитель обж Учебное заведение: МБОУ "СОШ №16 имени Д.М.Карбышева" Населённый пункт: Республика Хакасия, г. Черногорск Наименование материала: конспект Тема: Пожары в жилище с использованием метода кейса Раздел: среднее образование
МБОУ «СОШ № 16 имени Д.М. Карбышева»
Предмет ОБЖ
5 класс
Выполнила: Самойлова С.В.,
учитель ОБЖ
г. Черногорск, 2015 г.
Цель
урока: создание условий для овладения правилами безопасного поведения,
развитие практических навыков и логического мышления учащихся на уроках ОБЖ через
метод кейсов.
Планируемые результаты:
Личностные:
1.формирование осознанного и ответственного отношения к собственным поступкам
Метапредметные:
Регулятивные:
1.умение самостоятельно определять цели обучения, ставить и формулировать новые
задачи
в
учебе
и
познавательной
деятельности,
развивать
мотивы
и
интересы
своей
познавательной деятельности
.
Коммуникативные:
1.умение
продуктивно
общаться
и
взаимодействовать
в
процессе
совместной
деятельности, учитывать позиции других участников деятельности
2.умение
работать индивидуально и в группе: находить общее решение и разрешать
конфликты
на
основе
согласования
позиций
и
учета
интересов;
формулировать,
аргументировать и отстаивать свое мнение.
Познавательные:
1. умение определять понятия, создавать обобщения, классифицировать, самостоятельно
выбирать
основания
и
критерии
для
классификации,
устанавливать
причинно-
следственные связи, строить логическое рассуждение, делать выводы
2.умение создавать, применять и преобразовывать знаки и символы, модели и схемы для
решения учебных и познавательных задач
3.владение
навыками
познавательной,
учебно-исследовательской
и
проектной
деятельности
4.умение правильно действовать в случае пожара в доме;
5.умение эвакуироваться из горящего здания.
Предметные:
1. знание основных причин и последствий пожара;
2. знание основных поражающих факторов пожара;
3. знание основных мер пожарной безопасности в быту и правил поведения при пожарах в
доме и способах эвакуации из горящего помещения.
Ход урока
1. Организационный момент.
Ребята,
сегодня
на
уроке
мы
с
вами
поговорим
об
одной
из
самых
распространенных опасных ситуаций, которая может случиться в жилище. А сделаем мы
это вместе с героями стихотворения “Кошкин дом”.
Помните?!
Тили-бом! Тили-бом!
Загорелся Кошкин дом!
Загорелся Кошкин дом,
Идет дым столбом!
Кто попытается сформулировать тему урока? Итак, тема урока: «Пожары в жилище».
2. Актуализация знаний и постановка учебной проблемы
Давайте назовем причины, по которым мог возникнуть пожар в доме кошки.
Назовите наиболее частые причины пожаров.
- детские шалости с огнем;
-
короткое замыкание в электросети;
- оставленные включенными без наблюдения утюг и другие электроприборы;
-
неосторожное
обращение
с
открытым
огнем,
свечами,
бенгальским
огнем
возле
новогодней елки, на балконе;
- чистка одежды бензином, использование бензина для разжигания печки (на даче);
- курение в постели, в сарае, на сеновале;
- брошенная в траву, в урну непотушенная спичка или сигарета;
- оставленные без контроля горящая свеча, газовая горелка;
- отсутствие контроля в зоне сварочных работ в течение пяти часов после их завершения;
- перегрев телевизора, его запыленность и размещение в нише мебельной стенки;
-
хранение
на
балконе
или
в
теплых
помещениях
пороха,
лаков,
красок,
других
легковоспламеняющихся
жидкостей;
попадание
на
балкон
непотушенных
окурков
и
спичек с верхних этажей;
- сушка предметов одежды, разогревание красок и лаков над газовой плитой;
-
близкое
размещение
бумажных
абажуров,
газет,
синтетических
и
других
горючих
материалов к лампам, печкам, электрокаминам;
- неосторожность в обращении с фейерверками, хлопушками, петардами; большое число
мощных электроприборов, включенных в одну розетку, использование тройников.
По известной легенде, огонь людям подарил Прометей, похитив его с Олимпа. В
наказание Зевс велел приковать его к горам Кавказа. Каждый день прилетал к Прометею
большой орел и клевал ему печень. Так продолжалось тысячелетия. Столь дорогая плата
требует внимательного и бережного отношения к огню. В древние времена зажечь огонь
было тяжело, и люди постоянно поддерживали его в костре или очаге. В наши дни, чтобы
зажечь огонь, достаточно чиркнуть спичкой, а вот чтобы потушить полыхающий пожар
требуются нечеловеческие усилия, огромные средства и силы.
Кто виноват?
Чаще всего в пожаре виноваты сами пострадавшие, ведь для возникновения пожара
необходимо всего два основных условия – источник и топливо, плюс что-то третье,
относящееся к категории “не судьба”. Источником огня в квартире может быть искра,
спичка, перегрев вследствие электрического, химического или иного нагрева, и даже
разряд атмосферного электричества. С топливом в квартире тоже проблем нет. Газ, пыль,
захламленные кладовки и антресоли, горючая бытовая химия и предметы интерьера,
включая бытовую технику.
Ну, давайте дальше вспоминать стихотворение
Загорелся Кошкин дом,
Идет дым столбом.
Ребята,
а
вы
знаете,
что
ядовитый
дым
–
это
опасный
спутник
огня,
основной
поражающий фактор пожара.
Чем же он опасен для организма человека? А какие еще поражающие факторы пожара вы
знаете?
Основные поражающие факторы пожара:
-открытый огонь
-задымление
-
температура среды
Кошка выскочила
Глаза выпучила
Ребята, в случае возникновения пожара в жилище какие должны быть действия человека?
Что необходимо делать?
1. Вызови пожарную охрану по телефону 01. Если телефона нет, зови на помощь.
2. Покинь горящее помещение, проверив, не остались ли в квартире те, кто не может
выбраться сам (маленькие дети, больные, старики)
3. Встречай пожарных.
4. Если огонь небольшой, то можно попробовать справиться с ним самостоятельно.
А как же поступила кошка? Помните?
Кошка выскочила
Глаза выпучила
Бежит курочка с ведром
Заливать Кошкин дом,
А лошадка с фонарем,
А собачка – с помелом
Серый заюшка – с листом
Раз! Раз! И огонь погас.
А вы какие знаете средства тушения пожаров?
На доске предметы. Распределите их в две группы по способу тушения.
Объясните свой выбор (электроприборы нельзя тушить водой).
А чего нельзя делать при пожаре?
- распахивать окна и двери в горящем помещении — кислород способствует горению, а
дым его уменьшает;
- близко подходить к огню из-за опасности взрывов, обрушения конструкций зданий. При
больших пожарах образуются воздушные потоки, которые могут затянуть человека в
огонь;
- поддаваться панике и мешать тем, кто тушит пожар, спасает имущество;
- тушить водой включенные в сеть электробытовые приборы, электрощиты и провода.
Однако самое лучшее – это не доводить дело до пожара. Для этого нужно не так уж
и много – тщательно соблюдать инструкции и правила безопасности, которые прилагаются
к
любому
электроприбору.
И
не
забывайте
о
признаках
возможного
загорания
электроприборов:
- появление дыма или запаха горелой резины (пластика, дерева);
- сильный нагрев отдельных частей или прибора в целом;
- искрение, вспышки света, треск в приборе или проводе.
При появлении любого из этих признаков лучше сразу отключить прибор и позвать
взрослых.
3. Этап осмысления. Метод «Кейса»
Задание 1: Рассмотрите, в чём опасность таких ситуаций, составьте правильные варианты
решения,
соответствующие
правилам
безопасного
обращения
с
электрическими
приборами.
Ситуация:
Коля сидит дома и работает на компьютере. Вдруг из розетки начинает идти дым, и она
трещит. Испугавшись, мальчик взял чайник с водой и залил дымящуюся розетку.
Задание 2: Рассмотрите, в чём опасность таких ситуаций, составьте правильные варианты
решения, соответствующие правилам безопасного поведения при пожаре.
Ситуация:
Оля пришла из школы и обнаружила, что из-под двери квартиры идёт дым. Девочка
открыла дверь, вошла в квартиру, чтобы узнать причину задымления.
Задание 3: Рассмотрите, в чём опасность таких ситуаций, составьте правильные варианты
решения, соответствующие правилам безопасного поведения при пожаре.
Ситуация:
Во время новогоднего праздника на ёлке загорелась электрогирлянда и Серёжа решил
обрезать провод.
Задание 3: Рассмотрите, в чём опасность таких ситуаций, составьте правильные варианты
решения, соответствующие правилам безопасного поведения при пожаре.
Ситуация:
Антон шёл домой и увидел, что маленькие дети разожгли во дворе костер и бросают в
огонь баллончики из-под аэрозолей. Он остановился и стал за этим наблюдать.
4. Рефлексия
Разработать памятку по правилам безопасного поведения при пожаре.