Напоминание

НОД Познание ФЭМП "Путешествие по сказкам


Автор: Барунцова Татьяна Федоровна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ д/с № 24"Аленький цветочек"
Населённый пункт: г.Новошахтинск
Наименование материала: конспект
Тема: НОД Познание ФЭМП "Путешествие по сказкам
Раздел: дошкольное образование





Назад





Непосредственная

образовательная

деятельность

.

Познание

ФЭМП

.

«

Путешествие

по

сказкам

».
Конспект. Цель: Формировать умение считать предметы до 5. Задачи НОД: 1 Закрепить знание геометрических фигур: круг, квадрат, треугольник,прямоугольник. Уметь выделять их свойства. 2 Закрепить знание количественного счета до 5. 3 Определять направление от самого себя(впереди,слева,справа). 4 Развивать память,внимание,речь,воспитывать умение внимательно слушать объяснения и вопросы воспитателя. 5 Формировать умение отвечать полным предложениям. 6 Интеграция образовательных областей: познание,коммуникация,социализация,чтение художественной литературы. Словарная работа: Круг,квадрат,справа углы,стороны слева, треугольник,прямоугольник. Материал к НОД: Геометрические фигуры:круг,квадрат,прямоугольник,треугольник,ковер самолет.
Раздаточный материал: Кувшинки красного и желтого цвета,карточки. Предварительная работа: Дидактические игры: «Сосчитай сколько», «Цвета и формы». Ход НОД: Воспитатель: Дети, вы знаете много сказок? Назовите какие вы знаете сказки? Ребята, у меня есть волшебный ковер- самолет ,но представляете случилась беда! Ковер-самолет лежал на складе, там жила мышка и она испортила ковер-самолет,теперь он весь в дырочках. Эти дыры похожи на геометрические фигуры.Ребята предлагаю,вам починить ковер-самолет и отправиться путешествовать на нем. На подносе лежат геометрические фигуры,дети накладывают и определяют,какие из них подходят к дырам на ковре. Воспитатель: Ребята,называйте как называется геометрическая фигура,которую вы берете в руки.А теперь скажите,чем отличаются геометрические фигуры. Дети: Цветом,формой,размером. Воспитатель: Молодцы!А теперь садимся на ковер-самолет и отправляемся в полет.Закрывайте глаза и повторяйте волшебные слова: «Наш ковер по небу мчится,что же снами может приключится.Сядем мы вот в этом месте».Открывайте глаза. Ребята,мы попали всказку,где из красивого цветка появилась маленькая девочка. Ребята,кто знает,как эта сказка называется. Дети –Дюймовочка. Воспитатель: Когда она спала ее колыбельку унесла мама- жаба в болото своему сыну. Воспитатель показывает картинку с жабами. Воспитатель:Сколько жаб сидит на листочке.
Дети-2 жабы. Воспитатель: поставили они колыбельку на кувшинку и уплыли.Дюймовочке было скучно и она решила посчитать; сколько кувшинок на болоте. Воспитатель:Дети садитесь за столы давайте поможем Дюймовочке посчитать сколько кувшинок ее окружает.Возьмите карточки и положите на верхнюю полоску слева на право 4 кувшинки.А на нижнию 3 кувшинки .Что надо сделать,чтобы кувшинок стало поровну.Убрать или добавить кувшинку? Дети: Можно убрать кувшинку и можно добавить кувшинку. Воспитатель:Правильно. Путешествие продолжается. Садитесь на ковер- самолет, закрываем глаза, говорим волшебные слова: « Наш ковер по небу мчиться, что же с нами приключится .Сядем мы вот в этом месте.»Открывайте глаза мы уже в сказке .Жили- были лиса и заяц.У лисы избушка растаяла.Кто герои этой сказки? Дети- Лиса и Заяц. Воспитатель :У лисы избушка растаяла и лиса построила себе избушку , как у зайца- лубяную. Лиса пригласила зайца к себе в гости и прислала письмо. Ребята давайте поможем зайцу дойти к лисичкиной избушке. Идти надо прямо, возле елки повернуть налево, затем идти вперед, дойдете до озера и увидете мою избушку. Воспитатель: Молодцы ребята помогли зайчику.Полетели дальше.Садимся на ковер – самолет и отправляемся в полет.Закрываем глаза и говорим волшебные слова.Наш ковер по небу мчится что с нами приключится .Сядем мы вот в этом месте. Прилетели мы в сказку .Где –герои сказки братец Иванушка и сестрица Машенька.Как называется эта сказка? Дети-Гуси-лебеди. Воспитатель.Правильно. Машенька и братец Иванушка , как и вы ходят в детский сад. Воспитательница дала им домашнее задание.Предлагаю им помочь. Сколько глаз у светофора, сколько ушей у кошки, сколько лап у лисенка, сколько хвостов у двух коней, сколько глаз унас, сколько пальцев на руке? Молодцы помогли ребятам.
Вот и пришла пора возвращяться в детский сад.Садимся на ковер – самолет и говорим волшебные слова. Мы в полете на ковре на самолете он по небу мчится в нашей группе приземлиться.Ребята вам понравилось путешествовать . Воспитатель:На чем мы путешествовали, в каких сказках побывали? Ребята посмотрите корзинка ,что же в ней да в ней письмо .Герои сказок вас благодарят за помощь и прислали вам угощения. .


В раздел образования