Автор: Писягина Ксения Александровна Должность: учитель-логопед Учебное заведение: МБОУ "Большеуковская средняя общеобразовательная школа" Населённый пункт: Омская область, село Большие Уки Наименование материала: Конспект Тема: Путешествие по стране Интонации. Раздел: дошкольное образование
Тема: Путешествие по стране Интонации.
Цель: Формирование интонационной выразительности экспрессивной
речи.
Задачи:
1. Развитие способностей понимать и передавать в речи с помощью
интонационных средств различные эмоции.
2. Совершенствование темпоритмической организации высказыва-
ний.
3. Развитие фонационного (речевого) дыхания и выразительности
движения.
4. Воспитывать желание доводить начатое дело, до конца работая со-
обща.
Активизация
словаря: интонация, эмоции, настроение, ледяной,
север-
ный.
Оборудование: настольный хоккей; карта; сюжетная картинка с изображе-
нием зимнего города и людьми; предметные картинки с изображением
транспорта (самолёт, вертолёт, мотоцикл, автобус, автомобиль, катер, ко-
рабль); игрушки (вертолёт, самосвал, лодка, катер, мотоцикл, самолёт, трак-
тор, легковой автомобиль); медали «Почётный гость страны Интонации» по
количеству детей; аудиодиск с музыкальным сопровождением для физми-
нутки «Вот так холод…», «В автобусе» и для упражнения «Узнай по голо-
су».
Ход занятия:
1.
Оргмомент: - Ребята, сегодня мы с вами отправимся в путеше-
ствие по стране Интонации. Как вы думаете, что нам понадобится в до-
роге, чтобы не заблудиться? (Карта). Итак, с помощью карты мы не за-
блудимся в чужой стране. Но прежде, давайте, вспомним, зачем нужна
интонация, что люди с помощью неё могут выражать? (С помощью ин-
тонации люди могут выражать свои эмоции, чувства, настроение).
2.
Основная часть: - Давайте, посмотрим по карте, куда мы от-
правимся сначала. Это – стадион. (Дети подходят к столу с настольным
хоккеем). Как вы думаете, какой любимый вид спорта у людей живущих
в стране Интонации? Давайте представим, как одна из семей собирается
на хоккей. Сначала вы послушаете меня, а потом повторите.
Сказала тётя: «Фи, хоккей!» (презрительно)
Сказала мама: «Фу, хоккей!» (недовольно)
Сестра сказала: «Ну, хоккей…» (с сомнением)
А я ответил: «Во! Хоккей!..» (с одобрением)
(Дети повторяют стихотворение с заданной интонацией и соответ-
ствующей мимикой.)
- Молодцы! Вы прекрасно справились с заданием! Время идёт, и мы
отправляемся дальше. Давайте заглянем в нашу карту. Следующее ме-
сто, куда мы отправимся это – таксопарк. А отправимся мы туда на ав-
тобусе. (Дети садятся в «автобус» и под музыку выполняют заданные
движения.) Приложение 1.
- Вот мы и добрались до таксопарка. Здесь находится разный транс-
порт. Давайте вспомним, если транспортное средство передвигается по
воде, то какой это вид транспорта? (Водный.) А если по земле? (Назем-
ный.) А если по воздуху? (Воздушный.) Если мы увидим воздушный
транспорт, то поднимем руки вверх и, двигая ими из стороны в сторону,
произнесём на одном выдохе: «В-в-в-в-в.» Если мы увидим наземный
транспорт, то нужно выполнить движение – «поворот руля» и произне-
сти на одном выдохе: «Ж-ж-ж-ж-ж.» а если мы увидим водный транс-
порт нужно выполнить «плавательное» движение и произнести: «Буль-
буль-буль-буль.» (В задании используются игрушечный транспорт. Сна-
чала проводятся обучающие упражнения, а затем дети выполняют зада-
ние самостоятельно.)
- Молодцы! Давайте посмотрим по карте, куда же нам придется от-
правиться дальше. Это – парк. А отправимся мы туда на поезде. Я буду
поездом, а вы вагонами. И мы с помощью интонации попробуем пока-
зать движение поезда. Сначала будем произносить текст медленно –
поезд начинает движение, отходит от станции. Потом постепенно будем
ускорять темп – поезд набирает ход, идёт на полной скорости. Итак, наш
поезд отправляется.
Так – чики, так – чики,
Так – чики, так – чики!
- Ну, вот мы и в парке! Ой, посмотрите, а почему все ёлки в инеи, а
на деревьях нет ни одного листочка? В какое время года такое бывает?
(Зимой.) А, давайте, чтобы не замёрзнуть мы немного разомнёмся.
(Проводится физминутка, в ходе, которой дети выполняют необхо-
димые движения под музыку.) Приложение 2.
- Мы немного согрелись. Ребята, а ещё зимой дует ветер. Но он уже
не такой как летом. А каким бывает ветер зимой? (Холодный, сильный,
северный, ледяной.) Давайте, покажем, как дует ветер зимой. Сделаем
вдох, на выдохе длительно произнесём слог ВУ с постепенным повыше-
нием голоса. Затем сделаем вдох и на выдохе произнесём слог ВУ с по-
степенным понижением голоса.
↑ ↓
В-У-У-У-У-У-У-У! В-У-У-У-У-У-У-У!
- Ребята, посмотрите, недалеко от нас стоят жители страны Интона-
ции. По-моему у них что-то случилось. Давайте, угадаем по голосу каж-
дого человека, какое у него настроение.
(Дети слушают звукозаписи и называют интонацию, с которой была
произнесена та или иная фраза.)
Как много машин, а светофор не работает. Я не смогу перейти
улицу! Где же подземный переход? (Страх.)
Почему регулировщика нет на месте? Ведь если поломался
светофор, он должен регулировать движение! (Злость.)
Неужели светофор опять не работает? Как только едут маши-
ны? (Удивление.)
Наконец – то появился регулировщик! Мы можем спокойно
переходить через дорогу! (Радость.)
- Ребята, а давайте, попробуем превратиться в жителей страны Ин-
тонации.
(Дети с помощью выразительных движений, интонации и мимики
изображают ситуации на улице.)
По улице идёт бабушка с тяжёлой сумкой и охает: «Ох-ох-
ох!»
Девочка в красивом платье идёт по улице, ей весело, ей нра-
вится её новое платье: «Ля-ля-ля!»
Грустный мальчик идёт из школы. Он получил двойку, у него
плохое настроение: «Эх! Эх! Эх!»
Папа торопится, он опаздывает на работу: «Ой! Ой! Ой!»
- Молодцы! Из вас получились прекрасные жители страны Интона-
ции. Но, давайте, посмотрим по карте, куда, же нам нужно отправиться
дальше. Ребята, а ведь мы с вами побывали почти во всех уголках страны
Интонации. И жители этой удивительной страны решили на память оста-
вить сувениры. Судя по карте место, где находятся эти сувениры рядом с
нами. Давайте внимательно посмотрим вокруг.
(Дети находят поднос с медальками с надписью «Почётный гость
страны Интонации»).
3. Заключительная часть: - Ребята, вам понравилось путешествовать
по стране Интонации? Что из сегодняшнего путешествия вам понрави-
лось больше всего? Вы все молодцы! А сейчас, давайте, вручим медали и
нашим гостям, которые вместе с нами побывали в этой удивительной
стране.
Приложение 1.
Вот мы в автобусе сидим,
И сидим, и сидим.
И из окошечка глядим,
Всё глядим.
Глядим назад, глядим вперёд,
Вот так вот, вот так вот.
Ну что ж автобус не везёт,
Не везёт.
Колёса закружились
Вот так вот, вот так вот.
Вперёд мы покатились
Вот так вот.
А щётки по стеклу шуршат
Вжик-вжик-вжик,
Вжик-вжик-вжик.
Все капельки смести хотят
Вжик-вжик-вжик.
И мы не просто так сидим
Бип-бип-бип,
Бип-бип-бип.
И громко-громко все гудим
Бип-бип-бип.
Пускай автобус наш трясёт
Вот так вот, вот так вот.
Мы едем, едем всё вперёд
Вот так вот.
Мы громко-громко все гудим
Бип-бип-бип!
Приложение 2.
Вот так холод, вот мороз
Больно щиплет нос (2 раза).
Чтоб согреть его скорей,
Надо потереть сильней.
Чтоб согреть его скорей
Потереть сильней.
Будем ножки согревать
Прыгать и скакать (2 раза).
Очень холодно стоять
Ножки стали замерзать.
Очень холодно стоять
Стали замерзать.
Крепче стал мороз никак
Мёрзнем стоя так (2 раза).
Нам пора бежать бегом
Нам нельзя идти пешком.
Нам пора бежать бегом
Нельзя идти пешком.
Чтобы ручки согревать
Будем мы махать (2 раза).
И в ладошки будем бить
И локтями шевелить.
И в ладошки будем бить
Локтями шевелить.
Мы на месте не стоим
Мы бежим, бежим (2 раза).
Чтоб согреться поскорей
Надо нам бежать быстрей.
Чтоб согреться поскорей
Побежим быстрей.