Автор: Мендель Юлия Николаевна Должность: педагог-психолог Учебное заведение: МКДОУ "Детский сад "Солнышко" п. Лиман" Населённый пункт: поселок Лиман Наименование материала: статья Тема: "Путешествие в страну Доброты" Раздел: дошкольное образование
«Путешествие в страну Доброты»
Основная образовательная область: «Познание».
Интеграция образовательных областей: «Коммуникация», «Социализация», «Чтение
художественной литературы», «Здоровье», «Музыка».
Программные задачи:
Продолжить формировать представление о том, что доброта, вежливость, есть
проявление красоты души.
Подвести детей к пониманию доброты как основы взаимоотношений между
людьми.
Показать, как приятно дарить добро и красоту мира.
Расширить запас слов, обозначающих название действий, признаков, вводить в
словарь детей антонимы (добрый -злой, веселый -грустный).
Учить детей самостоятельно, выразительно передавать содержание литературного
текста, использовать в пересказе выразительные средства, характерные для
произведения.
Предшествующая работа
Чтение: Т. Лепихина: «Город цветов», «Искорка добра»
Русская народная сказка: «Крошечка- Хаврошечка», «Красная шапочка»
Игры-забавы: «Яблонька наклонись» «Ступеньки доброты»
Материал
Настенное панно. Для драматизации сказки: костюмы для Красной шапочки, бабушки,
волк, корзинка с яблоками, яблоня, домик бабушки, физкультурное оборудование.
Ход занятия
Раскрытие понятий "добро", "добрый".:
Вы часто слышите слово «добрый». Обычно так говорят о человеке.
- А какого человека вы назвали бы вы добрым?
- Добрый человек, это такой человек, который всегда помогает другим: товарищам,
родным, младшим. Он делится игрушками, сладостями, выручает тех, кто попал в беду.
Добрый человек любит птиц, животных, заботится о них.
-Сегодня на занятии, мы с вами совершим увлекательное путешествие в одну необычную
волшебную страну. А как называется эта страна, попробуйте, угадать сами. В этой Стране
люди поздравляют друг друга с удачей, утешают и успокаивают в беде, уступают место
старшим ,помогают друг другу, любят делать подарки, дружат и никогда не ссорятся.
-Ребята, вы наверное догадались, о какой стране идет речь? Как она называется?
-Страна Доброты.
-А для того чтобы попасть туда, надо произнести волшебные слова:
Два раза хлопни.
Три раза топни.
Вокруг себя обернись.
И в стране Добра очутись!
Пословицы о добре.
Воспитатель: Давайте вспомним пословицы о доброте и дружбе.
Доброму везде добро.
Добро не горит не тонет.
Добро творить – себя веселить.
Добро не умрет, а зло пропадет.
Добро того учит, кто слушает.
Дружба познается в беде.
За друга держаться – ничего не бояться!
Дружба дороже денег.
Друга ищи, а найдешь - береги!
Упражнение «Передача добра».
Воспитатель: Давайте наши руки попробуем сделать добрыми, теплыми. Я передаю свое
тепло… (имя ребенка) и т.д.
Воспитатель: Мне очень приятно, что вы научились, дарить друг другу добро. Вы
чувствуете, как между ладонями вспыхнула маленькая искорка, маленькое, солнышко.
Оно не обжигает, а согревает, вспыхивает в ваших глазках. Я знаю, что вы иногда
ссоритесь, но как только в чьих – то глазах мелькнет злость, положите ему на плечи руки,
и добро растопит злость без следа. А поможет нам в этом Пальчиковая гимнастика
«.Дружба"
"Дружат в нашей группе девочки и мальчики".
Пальцы рук соединяются ритмично в замок.
"Мы с тобой подружим маленькие пальчики".
Ритмичное касание одноименных пальцев обоих рук.
"Раз, два, три, четыре, пять".
Поочередное касание одноименных пальцев, начиная с мизинцев.
"Начинай считать опять.
Раз, два, три, четыре, пять.
Мы закончили считать".
Руки вниз, встряхнуть кистями.
Игра «Друг без друга нам нельзя»
Воспитатель ставит препятствия на пути у детей. Повернувшись лицом друг к другу, они
соприкасаясь ладошками преодолевают препятствия, перешагивают через кубики, идут по
обе стороны каната).
Воспитатель: Молодцы вижу, вас ничто не сможет разлучить
А как люди дарят добро, жалеют друг друга?
Этюды на выражение страдания печали «Ой-ой, живот болит!»
Два медвежонка Тим и Том съели вкусные, но немытые яблоки. У них разболелись
животы. Медвежата жалуются:
Ой, ой, живот болит!
Ой, ой, меня тошнит!
Ой, ой мы яблок не хотим!
Выразительные движения: брови приподняты, живот втянут, руки прижаты к животу ,
надо помочь нашему животику, чтобы он не болел надуваем «шарик» животик. Предлагаю
«медвежатам» пожалеть друг друга.
Рефлексия.
Давайте представим, что у каждого из нас есть маленькое солнышко. Это солнце -
доброта. Она нужна и вам, и окружающим вас людям. Так давайте как можно чаще дарить
друг другу улыбки, добрые дела и поступки.
Хорошо, когда человек оставляет после себя добрый след. Давайте и мы сейчас создадим
картину, которую назовем «Как прекрасен этот мир».
На лист ватмана ребята наклеивают заранее подготовленные из цветной бумаги детали
аппликации: солнце, облака, деревья, цветы, фигурки людей, птиц, зверей.
Воспитатель: Вы меня очень порадовали, и поэтому я приглашаю вас в добрую сказку. А в
какую догадайтесь.
Бабушка девочку очень любила,
Шапочку красную ей подарила,
Девочка имя забыла свое,
Мне подскажите имя ее.
Сказка про добро. «Красная Шапочка и добрый Волк»
Действующие лица: Красная Шапочка, бабушка, волк. Действие происходит в лесу
Волк показав Красной шапочке длинный путь, сам побежал по короткой дороге.
Постучался в дверь.
Бабушка: Заходите, заходите дверь скорее отоприте. Волк пришел меня проведать?
Волк: Я хотел бы пообедать.
Бабушка: Разогрей на кухне кашу, щи поешь, и простоквашу. Разболелась что-то я ох
давленье у меня.
Волк: Не могу я съесть больную, разнесчастную такую. Чтоб всегда здоровым быть сок
калины надо пить. (подает стакан с соком)
Бабушка: Я здорова молода словно в прежние года. Волк хотите ль не хотите ль, но на
танец пригласите.
Волк: Ах какая дама загляденье прямо. (танцуют)
Красная Шапочка: Что такое из окна громко музыка слышна. Но ведь бабушка больна, и
нужна ей тишина.
Красная шапочка: Бабушка, здорова ль ты? Принесла тебе цветы, пирожки варенье.
Бабушка: Стол давайте накрывать, и пора гостей позвать. Подает корзину с яблоками.
Угощайтесь гости. Приходите к нам мы всегда рады вам!
Воспитатель: Большое тебе спасибо, бабушка, за корзину с яблоками. А яблочки в
корзинке не простые, наливные, с волшебной яблоньки.
Дыхательная гимнастика «Снежный ком»
Знает она о вас ребята, о вашей доброте, и хочет с вами поиграть.
Игра «Яблонька»
Дети идут по кругу говорят: «Яблонька, яблонька, наклонись, к доброму, хорошему. А от
злого, от плохого отвернись, отвернись».
Ведущий останавливается около ребенка, и он называет героя сказки. Если герой
положительный – ребенок входит в середину, если отрицательный – остается на месте .
Ступеньки доброты.
Воспитатель: Ребята давайте наших героев (картинки с изображением героев;
персонажей), распределим по ступенькам доброты. (Вывешивается панно с цветными
полосками).
Воспитатель: На желтую - выставляем положительных героев; на фиолетовую –
отрицательных героев.
Танцевальная деятельность.
Воспитатель: Я предлагаю вам под эту веселую музыку потанцевать. Но с окончанием
музыки вы должны остановиться и застыть в определенной позе: кто то из вас будет
гладить собачку, кто то кормить птичку, кто то протирать листочки, помогать маме мыть
посуду, убирать в доме т.е. делать доброе дело.
Чтение стихов.
Игра с мячом. К кому мячик попадает, тот стихи читать начнет.
Если с другом ты поссорился,
То пойди и помирись.
Ты не дуйся и не хмурься,
Если надо, извинись!
И тогда вокруг все ярче
И светлее станет вдруг,
Потому что сразу рядом
Будет настоящий друг!
Нужно дружно жить на свете, -
Дружно? Дружно!
Это знать большим и детям
Нужно? Нужно!
Если ссора приключится, -
Скверно? Скверно!
Нужно тут же помириться. –
Верно? Верно!
А потом, когда мы старше
Станем сами,
Подрастет и дружба наша
Вместе с нами!
Игра «Четвертый лишний»
- Ссориться; уступать; быть во всем первым; делиться игрушками;
-Злиться; помогать; хвалиться; обижать;
-Обманывать; советовать; дразнить; ябедничать
-Быть вежливым; заботиться; драться; выручать друзей в беде;
-Отбирать игрушки; дуться; говорить плохие слова; благодарить;
- Ну вот и все пора нам возвращаться обратно. Сколько правил как вести себя с друзьями,
со взрослыми мы с вами узнали и запомнили.
Два раза хлопни.
Три раза топни.
Вокруг себя обернись .
В детском саду очутись!
А на прощание споем песенку о дружбе « Настоящий друг»
И закончить сегодняшнее занятие мне хотелось бы такими словами:
Как много на свете полезных, красивых и ласковых слов.
Пожалуйста, только будь вежлив. Ведь это основа - основ.
А вежливым быть очень просто: Будь добрым - обычный совет,
Не важно, какого ты роста и сколько тебе уже лет.
-Ребята, давайте подарим наши добрые, красивые улыбки