В.А. Жуковский «Жаворонок», М. Глинка «Жаворонок».
Цель :
ознакомление
с
лирическим
стихотворением
В.
А. Жуковского
« Жаворонок », музыкальным произведением Ф. Глинки «Жаворонок»
Задачи:
Коррекционно - образовательные:
уточнить и расширить знания и представления детей о признаках весны,
опираясь на изучаемые произведения;
познакомить учащихся со стихотворением В. А. Жуковского «Жаворонок»;
работать над навыком выразительного чтения стихотворения
Коррекционно-развивающие:
обогащать активный словарный запас учащихся, путем ввода в него новых
слов из стихотворения;
развивать слуховое внимание учащихся при прослушивании стихотворения,
музыкальных произведений;
развивать
воображение
при
словесном
описании
картин
природы,
представленных в стихотворении.
Коррекционно-воспитательные:
воспитывать любовь к природе родного края; чувство прекрасного; чувство
радостного ожидания прихода весны.
Оборудование: презентация; грамзапись романса Ф. Глинки «Жаворонок»
(минусовка), «Весенняя песня» Мендельсона, грамзапись голоса жаворонка,
ролик с картинами и чтением стихотворения «Жаворонок».
Ход урока
1.
Орг. момент (рапорт)
2.
Актуализация знаний. Звучит весенняя мелодия (любая). Ребята,
угадайте с помощью музыкального произведения, о каком времени года
пойдет речь сегодня на уроке? Почему вы так решили?
Сейчас я вам озвучу загадку, отгадайте, пожалуйста, о каком времени
года говорится в загадке:
Тает снежок,
Ожил лужок.
День прибывает.
Когда это бывает?
(Весна) слайд
Учитель литературы: действительно,речь пойдет о весне. Эмоц. настрой.
Скажите, вы любите играть? А в какие игры? С кем? Сегодня вас ждёт игра с
друзьями, и пусть вежливость, доброта и чуткость помогут вам в хорошем
настроении провести этот день.
Сегодня у нас урок необычный. Мы проведем его в форме игры. Давайте
проверим, все ли у вас готово к уроку? ( 2 команды). Команды в течение
урока зарабатывают жетоны, кто набирает большее их количество, выходит в
игре победителем. Также урок наш будет не совсем обычен тем, что это
одновременно и урок чтения, и урок музыки. Как вы думаете, имеют ли эти
два предмета что-то общее?
(ответы учащихся)
Учитель
музыки: Действительно, ребята, музыка и поэзия всегда живут
рядом. И слово, и звук – способны выразить необъятный мир человеческих
чувств, и находятся они в единстве, взаимно обогащаясь, и дополняя друг
друга.
Учитель литературы:
Как я вам уже сказала, что урок будет в форме игры,
то давайте познакомимся с правилами игры.
Слайд с правилами игры.
2. Учитель литературы: Проверка домашнего задания. Начнем с проверки
д/з. Фронтальный опрос.
Какое произведение мы читали на прошлом уроке? («Весенняя песня»).
Кто автор этой сказки? (Георгий Скребицкий). СЛАЙД
О каком времени года идет речь в сказке?
С кем ведет диалог Весна?
Почему это произведение назвали сказкой, что в нем сказочного?
Вспомним,
как
развивались
события
в
сказке.
Расставьте
пункты
плана
правильно.
С л а й д .
Выполнить
задание,
вам
поможет
музыкальное произведение с таким же названием " Весенняя песня"
Уход Зимы.
Пение птиц.
Звенящая песнь жаворонка.
Хитрая Зима.
Оживление животных.
Проверка по слайду.
Поработали
ребята,
сейчас
немного
отдохнем.
Проведем
музыкальную физминутку. Приглашаю наших юных артистов с
текстом слов для исполнения песни, которая называется «Весенняя
песенка». А остальных ребят я приглашаю встать и подпевать, а на
припеве выполнять движение «Пружинка». Физминутка с дуэтом.
Продолжим работу.
Отгадывание кроссворда. Я предлагаю вашему вниманию кроссворд,
но он не совсем обычный. Вам дана сетка самого кроссворда, но нет
никаких заданий. Ваша задача, вспомнить:
Какие птицы помогали Весне?
И записать их в том порядке, в каком они предлагали свою помощь.
По
карточке с кроссвордом работают 2 ученика. У них есть загадки с
названием птиц. Их задача угадать и отгадки записать в кроссворд.
Проверка по слайду.
Смогли они ей помочь? Почему?
Чья песня помогла прогнать Зиму?
Ключевое слово в кроссворде выделено красным цветом, может кто-
то догадается, какое следующее произведение мы будем изучать?
3. Сообщение темы и цели урока
Сегодня на уроке мы
познакомимся со стихотворением «Жаворонок» и
узнаем, как описывает это время года В. Жуковский, более тонко понять
стихотворение нам помогут музыкальные произведения. Но раз, ребята, мы с
вами начнем знакомство со стихотворением, то какую же цель поставим
перед собой? Слайд с темой и целью урока.
4. Краткая справка о писателе. Слайд.
- Василий Андреевич Жуковский – известный
русский поэт-лирик, поэт-
сказочник. Он родился в 1783 году, 234 года тому назад. Это человек, который
всей душой любил русские сказки и предания. В возрасте 14 лет поступил в
московский благородный университетский пансион и обучался там 4 года.
Там же и написал свои первые стихи. Жуковского, также как и вас, весна не
могла оставить равнодушным. Уже 166 лет с удовольствием читают дети и
взрослые весеннее стихотворение «Жаворонок», написанное Жуковским в
1851 году, за год до своей смерти.
5. Знакомство с новым материалом (работа в парах с приметами весны,
заполняя на листочках)
а) вступительная беседа учителя, подключение к беседе учащихся, показ
иллюстраций и картин с изображением ранней весны, жаворонка.
В народе говорят, что жаворонок приносит на своих крыльях весну. Ни
одного времени года мы не ждем с таким нетерпением как весну. Ребята, а вы
ждете весну? Почему? Все мы устали от снега, зимнего холода, теплой
одежды. Все мы ждем первых признаков появления весны. Вспомним, какие
это признаки: звон первой капели, более яркие и теплые лучи солнца, первые
проталины,
звонкое
чириканье
воробьев. Раздать
листочки
по
парам.
Необходимо убрать лишние приметы. Проверка по слайду. (Показ картин
и иллюстраций, беседа по ним).
Вернемся к теме нашего урока. Кто помнит, какая тема урока? Кто знает, как
выглядит жаворонок?
-
Жаворонок
–
это
маленькая
птичка,
один
из
лучших
певцов,
который
поднимается высоко-высоко в небо, кажется, что к самому солнцу, и оттуда, с
высоты
звучат
его
нежные,
переливчатые
трели.
(Слушанье
голоса
жаворонка) слайд
б) Первичное прочтение стихотворения (ролик с прочтением и картинами
природы),
нацеливание: какую
картину
можно
нарисовать
к
произведению? Также проведем беседу по стихотворению.
Проверка восприятия.
О каком времени года идет речь в стихотворении?
Кто принес песню о весне?
Понравилось ли вам стихотворение? Чем? Какие картины природы вы
представили, когда слушали стихотворение?
Учитель музыки: Прослушивание романса М. Глинки «Жаворонок» (беседа
о настроении и чувствах, которые вызывает этот романс).
Только что вы слушали литературное произведение. А сейчас я предлагаю
вам
прослушать
музыкальное
произведение
М.
Глинки,
которое
тоже
называется
«Жаворонок». Слайд
с
портретом
М.
Глинки. Прошу
вас
послушать очень внимательно произведение, так как после прослушивания
проведем небольшую беседу.
- Какие звуки весны вы услышали?
- Какое настроение вызвала у вас эта музыка? Почему?
Учитель
литературы:
Работа
над
трудночитаемыми
и
сложными
для
понимания словами и словосочетаниями
Прежде чем вы будете читать стихотворение, разберем некоторые слова и
словосочетания из него. Автор стихотворения жил более двухсот лет назад и
люди тогда говорили несколько иначе, чем сейчас, поэтому не всё нам может
быть понятно.
Слова и словосочетания находятся на слайдах , в них поставлено ударение.
Долина
Как вы думаете, что такое долина? Почитайте объяснение этого
слова на слайде. Посмотрите, как пишется это слово.
В лазури
Какого цвета бывает небо весной?
Лазурный – светло-синий. Автор говорит о лазурном небе. Замените
слово лазурь на слово из слайда. Что получилось? (светло-синее небо).
Сравним эти два словосочетания – лазурное небо и светло-синее небо.
Какое из них вам нравится больше, почему?
Лес зардел
Кто-нибудь из вас видел восход солнца? Какого цвета оно бывает,
когда всходит?
Зардел, это значит, что лес еще не одетый в зелень листвы, окрашен в
красный цвет от лучей восходящего солнца.
Пар белеет тонкий
Как вы думаете, от чего возникает пар?
Когда лучи солнца пригревают влажную землю, то вода испаряется и
появляется пар или туман.
Кто-нибудь из вас видел утром пар, туман? Какого он цвета, можно
ли его взять руками? Поэтому и говорят – белый, тонкий.
Перед
изучением
стихотворения
давайте
подготовим
наши
глаза.
Проведем физминутку. Я внимательно смотрю за вами и та команда,
которая
дружно
подпевает
и
следит
за
двигающимися
фигурками,
получает жетон.
г) Физминутка («Надо в дорогу скорей торопиться» - детская песенка. Ребята
подпевают, получают жетон)
Глаза подготовили для чтения, давайте вспомним и хором прочитаем правила
выразительного чтения.
Для
работы
на
уроке
нужно
подготовить
наш
речевой
аппарат
(проговаривание скороговорки).
Для чего проводим это упражнение? Что отрабатываем? (закрыть экран)
V. Вторичное чтение (самостоятельное) – 2 раза.
- Прочитайте стихотворение про себя, подчеркните незнакомые слова. Разбор
слов, если есть.
VI. Чтение вслух по строке - эстафета. Сначала читают сильные ученики по
одному из той и другой команды. Далее кто не читал, читают по одной
строке, передавая эстафету.
VII. Подготовка к выразительному чтению стихотворения, как «диктор» - 3
раза.
VIII. Выразительное чтение от команды по 1 человеку.
IX. Итог урока. Слайд
1. - Как называется стихотворение, с которым мы сегодня познакомились?
Кто его написал?
- Понравилось ли вам это стихотворение? Что вам особенно понравилось,
запомнилось?
X. Дом. задание. Слайд
Стр. 158 выучить стихотворение наизусть.
XI. Рефлексия (закончи предложение) Слайд