Напоминание

Познавательная деятельность по теме:"Предметы,которые нас окружают-термометр"


Автор: Старова Людмила Сергеевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: ГБОУ Школа №1905
Населённый пункт: г.Москва
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: Познавательная деятельность по теме:"Предметы,которые нас окружают-термометр"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Познавательно экспериментальная деятельность по теме: «Предметы, которые нас окружают - термометр»
Цель:
формирование у детей целостной картины миры, знаний о температуре.
Задачи:
- Дать детям понятие «термометр», показать его значение; - Познакомить детей с работой термометра, видами; - Учить определять температуру на термометре (тепло, холодно); развивать интерес к явлениям неживой природы. - Расширять кругозор детей, создать условия для развития исследовательских умений; Обогатить знания детей о роли температуры в жизни человека, животных, растений.
Материал:
Термометры разных видов, стаканы с водой холодной и горячей, картонные термометры с изображением разной температуры.
Ход занятия
Воспитатель: Я под мышкой посижу И, что делать, укажу: Или разрешу гулять, Или уложу в кровать
(Градусник)
И в жару и в мороз, За окном стеклянный нос,
Чтоб в любое время года Знали мы что за погода. (Термометр) - Из наблюдений за неживой природой вы знаете, что весной бывает тепло, летом — жарко, поздней осенью и зимой — холодно. Когда говорят тепло, холодно, жарко, имеют в виду температуру воздуха. - Что же такое температура? … - Температура – это степень нагретости тела, воздуха, воды и т.д. - А кто знает – чем измеряют температуру? (ответы детей). Температуру воздуха измеряют термометром. Термометром можно измерить температуру тела человека и животного, воды и почвы. Воспитатель: Что же такое термометр? (показ и объяснение). - Посмотрите, ребята, у меня в руках термометр он состоит из корпуса, шкалы, и делений на середине шкалы деление с цифрой «0» после нуля вверху и внизу есть деления с цифрами «10,20,30,40,50» между ними деления меньше. Термометр нужен для того чтобы измерять температуру. Определяется температура в градусах. Деления от 0 и выше показывают тепло, а деления от 0 и ниже показывают очень низкую температуру, её мы отмечаем со знаком «-» это мороз. При таких температурах замерзает вода. - Термометры бывают разные и каждый термометр используется по назначению и сейчас мы с вами познакомимся с каждым из них. Показ разных термометров и объяснение их применения. - Ребята, перед тем, как выйти на улицу, нужно одеться по погоде… А как узнать погоду не выходя на улицу? - Нужно узнать температуру. Для того чтобы узнать температуру на улице тепло там или холодно нам потребуется термометр для измерения температуры воздуха (уличный термометр). Внутри термометра есть жидкость красного цвета это — закрашенный спирт, который поднимается или отпускается по трубочке на соответствующее деление и тем самым показывает температуру, если жидкость поднимается вверх значит «+» температура, если вниз значит «-» температура. Д/и «Тепло, холодно».
Педагог раздает карточки, а дети определяют по расположению красного столбика на градуснике. Холодно или тепло. Если столбик термометра нарисован выше нуля – тепло, а где столбик изображен ниже нуля – холодно. В комнате тоже нужно измерять температуру, но в комнате всегда теплее чем на улице поэтому показатели температуры на делениях всегда будут выше нуля. - Посмотрите, ребята, это термометр для измерения температуры воды - водный. Как вы думаете, почему на нём деления только больше 0 и нет делений ниже 0? - …. (ответы детей) - Верно, если температура воды будет ниже 0 градусов, то вода тут же замерзнет и превратится в лёд. Проведем опыт: определим без прикосновения к стаканчикам, где теплая, а где холодная вода. Возьмем вводный термометр. Мы видим показания. На термометре 25 градусов, комнатная температура . Опустим градусник в первый стакан, красная ниточка опустилась вниз. Значит вода холодная. В другом стаканчике при опускании термометра красная ниточка поползла вверх. Вода теплая. Проверяем наши выводы, трогая стаканчики. - А это термометр для измерения температуры тела человека. Мы называем его – «градусник». Потрогайте руки и ладошки друг друга. Какие они? - Тёплые. - Тело человека всегда должно быть тёплым. Если человек замёрз или у него жар (он становится очень горячим) это очень плохо… Нормальная температура человека – 36.6 градусов. Деления на градуснике начинаются с отметки в 35 градусов, если температура опуститься ниже, человек может умереть. И заканчиваются деление в 42 градуса. Если температура поднялась до 40 градусов нужно срочно вызывать скорую помощь и снижать температуру. - Это тоже термометр для измерения температуры тела человека, но он электронный. Здесь нет шкалы с делениями, а температура сразу показывается на дисплее. Заключительная часть:
- Вы хорошо работали, скажите, для чего нужны термометр? - Для измерения температуры. - Температуру чего можно измерить? - Температуру воздуха на улице, в помещении, температуру воды и температуру тела человека. - Покажите, пожалуйста ,уличный термометр, водный, «градусник».


В раздел образования