Напоминание

"Прогулки по родному Невинномысску"


Автор: Худяшева Татьяна Геннадьевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ № 46
Населённый пункт: г. Невинномысск, Ставропольский край
Наименование материала: викторина
Тема: "Прогулки по родному Невинномысску"
Раздел: дошкольное образование





Назад





Прогулки по родному Невинномысску (викторина) для старшего

дошкольного возраста
Автор: Худяшева Татьяна Геннадьевна, воспитатель МБ ДОУ «Детский сад комбинированного вида №46», г. Невинномысска
Цель:
учить узнавать по иллюстрациям и уметь рассказать о достопримечательностях родного города, познакомить со стихами, песнями о городе.
Подготовительная работа
: рассматривание иллюстраций о городе, беседы с детьми.
Материал:
иллюстрации, детские рисунки, открытки, конструктор, пригласительные билеты, мольберты.
Ход викторины
Под песню С.Попова «Перекрест Невинский» в исполнении студии казачьей песни «Служба – матушка» дети входят в нарядную украшенный зал, встают полукругом. Ведущая вручает каждому участнику пригласительный билет, на котором изображено знаменитое сооружение и написано, «Участнику викторины «Невинномысск», фамилия, имя ребенка, дата проведения. Удар в колокольчик – дети расселись, и можно начинать викторину.
Ведущая
объявляет, что сегодняшняя викторина посвящена родному городу Невинномысску. Как сказал поэт В.Ярош: Как на день Покрова в церкви колокол бьет. Как на день Покрова хор молитву поет: Светлый Бог, сохрани город Невинномысск – Он трудяга простой и душой своей чист! -А теперь первое задание.
Ведущая задает вопросы
. За правильный ответ участнику вручается фишка. 1. Как называется улица, на которой ты живешь? 2. Название улицы, на которой находится наш детский сад? 3. Назови номер твоего дома. 4. Сколько этажей в твоем доме? 5. Назови номер твоего телефона. 6. Как зовут твоих родителей?
7. Как зовут жителей нашего города? 8. Назовите ближайший крупный магазин около твоего дома.
Ведущая.
Следующее наше задание начнется с загадок. Отгадайте: «Что за дом – Музыку слышишь в нем, Пенье, танцы, плач и смех – Удовольствие для всех» (театр). «Из металла – великан. Добрым делом он увлекся – Поперек реки улегся. По нему, забыв о чуде, Переходят реку люди» (мост). «Три глаза – три приказа, Красный – самый опасный» (светофор).
Ведущая
приглашает 2 – 3 детей для участия в следующем конкурсе: «Напиши название города». Раздать участникам листы бумаги и предложить за 5 минут написать название города. Заранее изготовленный плакат с названием города, написанный крупными печатными буквами, закрепить на мольберте.
Ведущая.
Послушайте стихи о нашем городе. Дети читают стихи. Подводят итоги конкурса «Название города».
Ведущая.
«Строю я в городе дома красивые. Солнце на моих лежит руках. Я хочу, чтоб горожане счастливые Жили в этих солнечных домах». -Вот вы сейчас может построить свои красивые здания. Вы будите и архитекторами и строителями одновременно.
Мальчики строятся в команды, начинается игра «Кто быстрее построит дом?». Во время «строительства» звучит музыка. Ведущая проводит следующий конкурс. Дети, по очереди подходят к столику, переворачивают открытку за открыткой, вспоминают и рассказывают, что изображено на них.
Ведущая.
Молодцы, ребята, а теперь давайте подведем итоги нашей викторины. Подсчитаем фишки (очки). Чествование победителей: круг почета. Награждение всех детей книгами о Невинномысске.
Дети.
«Мы сегодня выступали, Славили город наш родной. Он прекрасный златоглавый, Хлебосольный и большой. Славен город площадями, Не объедешь стороной». Звучит музыка. Дети уходят из зала.


В раздел образования