Напоминание

"В гости к домашним животным"


Автор: Касьянова Наталия Орестовна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ №17 детский сад "Звездочка"
Населённый пункт: г.Нерюнгри Р(Саха)Якутия
Наименование материала: Конспект НОД по познавательно-речевому развитию для детей 3-4 лет
Тема: "В гости к домашним животным"
Раздел: дошкольное образование





Назад





Итоговая (интегрированная) НОД

по познавательно-речевому развитию

у детей 3-4 лет.

Дата проведения:
25.04.17.
Место проведения
: групповая комната.
Количество детей
: 8 человек.
Материалы и оборудование
: грибы (большие и маленькие), скакалка или ленточка- ручеек, набор игрушек «домашние животные», геометрические фигуры, ткань синего цвета (речка), зеленого цвета-лужок, травка, счётные палочки, карточки с цифрами от 1 до 3, сюрприз-сердечки (из картона).
Цель:
создание благоприятных условий для использования разнообразных видов деятельности, их интеграции в целях повышения эффективности воспитательно- образовательного процесса.
Задачи:

Образовательная
: закрепить понятия
количества:
один-много;
размера
: большой- маленький;
длины
: широкий-узкий;
ориентировка в пространстве
: слева-справа, геометрические фигуры (круг, квадрат, треугольник); счет до трех; уточнять и закреплять знания детей о домашних животных; закреплять умение отгадывать загадки, активизировать в речи прилагательные, обозначающие свойства и качества предметов.
Развивающие:
развивать внимание детей, память, речь, мышление, воображение.
Воспитательные:
воспитывать интерес и желание к познанию окружающего мира, любовь к животным, доброжелательное отношение друг к другу.

Ход НОД.
Ребята, сегодня у нас на занятие пришли гости. Поздоровайтесь с гостями. Сегодня мы с вами отправимся погулять, а куда я сейчас вам расскажу. Но для начала отгадаем загадки (4-5 загадок о домашних животных). Если ответ правильный, то отгадка появляется на экране. А кто знает, почему их так называют « домашние животные»! (Ответы детей). А еще домашние животные живут на ферме. Мы сегодня пойдем на ферму в гости к домашним животным. Но для начала давайте пожелаем друг другу удачи и хорошей прогулки. Социальная игра: «Все у нас получится» (Какими надо быть, чтобы преодолеть все препятствия: ответы детей: добрым, смелым, ловким, сильным и т.д. Ну что ж отправляемся в путь. А идти мы будем по лесной тропинке. Ой, смотрите, ребята, а это грибная поляна. Какие красивые грибы. -А грибы одинаковые (Ответы детей маленький, повыше, самый высокий). А сейчас мы поиграем, и грибочки посчитаем (Одни ребята считают, другие показывают цифру). -А грибы все съедобные (Ответы детей). -Молодцы! Справились. Идем дальше.

- Вот перед нами ручеек.
Давайте мы попробуем перепрыгнуть ручеек. Все прыгаем! Перепрыгнули. А почему мы смогли перепрыгнуть ручеек (он узкий). А еще какой ручеек (короткий). Поэтому мы его смогли перепрыгнуть. Так, идем дальше.
А вот и наша речка
. Давайте попробуем перепрыгнуть речку! Сможем! Не сможем! А почему (река широкая, длинная). Раз перепрыгнуть не удается то мы можем речку обойти. С какой стороны пойдем –слева или справа.(Ответы детей). Какого цвета река! Молодцы! А сейчас идем дальше. Вот мы и пришли на ферму. Посмотрите, на зеленой травке пасутся домашние животные. Давайте мы назовем домашних животных (Ответы детей). Молодцы, ребята! Видите, как много домашних животных живет на ферме. Ребята, а вы ничего не заметили. Посмотрите внимательно на наших дом.животных. Все мамочки перепутали своих деток. Давайте поможем каждой маме найти своего детёныша. (Дети берут животных и укладывают рядом с мамами). Очень много заданий мы с вами сделали. Наверно надо немножко отдохнуть и поиграть.
Психогимнастика- физминутка.

-

Мы топаем ногами, мы хлопаем руками.

-Киваем головой.

-Мы руки поднимаем, Мы руки опускаем.

-Мы руки подаем и бегаем кругом.

-Потом мы приседаем, киваем головой.

-Потом опять встаем и руки подаем.

-А сейчас подышим и опять пойдем.


Игра «
Кто спрятался!» Молодцы, хорошо запомнили домашних животных. Когда наступает ночь все ложатся спать и нашим животным тоже надо отдыхать. А давайте сделаем нашим животным отдельные домики, чтоб нашим животным было просторно отдыхать. Домики будут не простые, а волшебные, потому что будут похожи на геометрические фигуры. Занимайте свои места. Выбирайте себе фигуру. Кинезиологические упражнения –(пальчиковая гимнастика- «замок-очки-дом») Молодцы! Ребята вам понравилось наше путешествие! Молодцы! А сейчас нам пора возвращаться в детский сад. Дети садятся в круг. Обсуждение занятия (рефлексия). Ребята, если у вас хорошее настроение, то возьмите себе сердечко красного цвета. Если у кого то плохое настроение, что то может не получилось у вас, то возьмите сердечко синего цвета. Молодцы!

Самоанализ интегрированной НОД

по познавательно-речевому развитию у детей 3-4 лет.
Уважаемые коллеги, вы просмотрели интегрированную непосредственно образовательную деятельность по познавательно-речевому развитию на тему «Прогулка на ферму». НОД проводилась с подгруппой детей в количестве 8 человек. В данной подгруппе присутствовали дети с разным уровнем развития: высокий, средний (в основном средний). НОД соответствует технологии проведения современной НОД, так как были использованы здоровъесберегающие технологии: осуществлялась двигательная активность детей, пальчиковая гимнастика, зрительная, дыхательная гимнастика, психогимнастика. Осуществлялся личностно-ориентированный подход к НОД: была свобода выбора деятельности, взаимовыручка, рефлексия, использовался метод наглядный (демонстрационный материал), словесный (беседа), игровой (игра «Кто спрятался»). Проводилась работа фронтальная, индивидуальная.
Цель:
создание благоприятных условий для использования разнообразных видов деятельности, их интеграции в целях повышения эффективности воспитательно- образовательного процесса.
Задачи:

Образовательная
: закрепить понятия
количества
: один-много;
размера
: большой- маленький;
длины:
широкий-узкий;
ориентировка в пространстве
: слева- справа; геометрические фигуры (круг, квадрат, треугольник); счет до трех; уточнять и закреплять знания детей о домашних животных; закреплять умение отгадывать загадки, активизировать в речи прилагательные, обозначающие свойства и качества предметов.
Развивающие
: развивать внимание детей, память, речь, мышление, воображение.
Воспитательные:
воспитывать интерес и желание к познанию окружающего мира, любовь к животным, доброжелательное отношение друг к другу.
МУНИЦИПАЛЬНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ №17 г. НЕРЮНГРИ НЕРЮНГРИНСКОГО РАЙОНА.
КОНСПЕКТ НОД
по познавательно-речевому развитию у детей 3-4 лет.
ТЕМА:
«Прогулка на ферму». Выполнила: Касьянова Н.О. 2017г.
МУНИЦИПАЛЬНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ №17 г. НЕРЮНГРИ НЕРЮНГРИНСКОГО РАЙОНА.
КОНСПЕКТ НОД
по познавательно-речевому развитию у детей 3-4 лет.
ТЕМА:
«Прогулка на ферму». Выполнила: Касьянова Н.О. 2017г.
Сценарий НОД
Этапы

Формирование умений, навыков

Деятельность педагога

Деятельность

воспитанников

Дозировк

а

Средства
Завязка Вызвать желание у детей узнать новое. Здоровьезберегающие технологии.
1.Организационный

момент:
Воспитатель вместе с детьми в кругу на ковре. Ребята, нас ждет очень интересная и поучительная сказка. Но прежде чем мы начнем нашу работу… ( Давайте поднимем себе настроение, скажем друг другу ласковые и теплые слова)
2.Дых.г-ка «Тихо-громко,

медленно-быстро».
- Ребята, я знаю, что вы очень любите читать сказки. И я с библиотеки принесла для вас оч е н ь и н т е р е с н у ю к н и г у. Посмотрите ребята ( потрогайте, какой у нее переплет, ой у меня и с п ач к а л и с ь р у к и , к н и г а наверное долго лежала на полке и запылилась. Давайте сдуем пыль, дуем с разных сторон. Дети говорят друг другу ласковые и теплые слова. Соц.игра «Назови какой я». Дети сдувают пыль то медленно то быстро; тихо-громко (дыхательная г-ка). 1мин. 1мин. Игрушка «Сердечко». Книга, пыль- мука. Кульминация
3.Отгадывание загадок

(мотивация).
На обороте книги есть надпись, сейчас я вам ее прочитаю: «Уважаемые читатели! Перед вами необычная книга. Она открывается не каждому, а
Научить детей отгадывать загадки. С помощью загадок определить только самому любознательному и сообразительному. Чтобы сказку прочитать, ее название придется угадать! Название зашифровано в двух загадках. Вот первая загадка: Хитрая плутовка, рыжая головка, Хвост пушистый –краса, А зовут ее ….(лиса). Спрашиваю у ребенка «Катя, что можешь рассказать о лисе, она какая….., что она делает… А вот вам и вторая загадка: Горлышко узкое, круглые бока. Нужен нам для молока. И даже в жаркий день всегда В нем холодная вода….(кувшин). Спрашиваю у ребенка «Рома, что можешь рассказать о кувшине, он какай…..; для чего он…. -Правильно, ребята! Сегодня мы с вами будем читать, и пересказывать сказку Д е т и о т г а д ы в а ю т з а г а д к у и о т г а д к у с м о т р я т н а э к р а н е телевизора. Ответ р еб е н ка (рыжая, пушистая, хитрая, и т.д); (крадет кур, крадется, бегает и т.д.) Д е т и о т г а д ы в а ю т з а г а д к у и о т г а д к у с м о т р я т н а э к р а н е телевизора. О т в е т р е б е н к а (коричневый, высокий, о ва л ь н ы й , гл и н я н ы й , узкий ит.д.); (в нем носят воду, молоко, всегда холодные напитки и можно летом уталить жажду). 3мин. 3мин. К а р т и н к а с изображением л и с ы , э к р а н телевизора. К а р т и н к а с изображением кувшина, экран телевизора.
название сказки. Вспомнить с каких слов начинаются русские народные сказки. Развивать навык и умение слушать сказку и правильно отвечать на вопросы. Развитие здоровьезберегающих технологий. «Лиса и кувшин». Занимайте все свои места и приготовьтесь внимательно слушать.
4. Речевая игра «Назови

правильно».
Но прежде чем начать читать, давайте поиграем в речевую игру «Назови правильно……»
5. Чтение сказки и пересказ.
А сейчас –сказка. Надо внимательно послушать и пересказать. (Читаю сказку). -Какой вывод можно сделать из этой сказки?
6.Физминутка.

7.Д/Игра «Разложи по

порядку».
Мальчики и девочки хотела я вам Дети садятся на стульчики. Дети вспоминают, с каких слов начинаются сказки (Жили-были…., Давным- давно…, Как то раз…, В тридевятом царстве, в тридесятом государстве, За синими морями, за высокими горами). Дети слушают, отвечают на вопросы и пересказывают по опорной схеме (на плакате…). О т в е т ы д е т е й (Хитрость и жадность до добра не доведут). Пересказ-(2 ребенка). Р е б я т а в ы х о д я т н а с е р е д и н у к о в р а и выполняют физ.упражнения. 1мин. 8мин. Схема-плакат к сказке.
Развивать умение правильно собрать картинки по сказке ( ра з в и т и е внимания, памяти). Обогащение словаря, разбор новых незнакомых слов. Развитие фонематического слуха в речи. картинки к нашей сказке показать да вот беда, перепутались они все между собой. Помогите, пожалуйста, разложить их по порядку. (На столе картинки и надо восстановить сказку по порядку «что сначала, а что потом). - Ребята, когда мы читали сказку вам, случайно не встречались новые незнакомые слова.
8.Р/игра «Чистоговорки-

добавлялки» (логопедический

метод).
СА- СА-СА-в лесу рыжая лиса РЕ-РЕ- РЕ-стоит домик на горе, ШИН-ШИН-ШИН-под кустом стоял кувшин, КО-КО-КО-пейте дети молоко! Д е т и р а с к л а д ы в а ю т иллюстрации к сказке по порядку. (Ответы детей): («Жать»-собирать в поле урожай; «подобралась»- тихо подбежала, «вылакала»- выпила, «кувшин не отстает»- не отпускает.). Д е т и в ы п о л н я ю т пальчиковую г-ку, ходьбу на месте, сопровождая д в и ж е н и я р е ч ь ю («чистоговорками»). 1мин. 1мин. Иллюстрации к с к а з к е в картинках (7шт.)
Развязка Развитие мелкой моторики рук, воспитание чувств доброты, умения сделать что-то хорошее. Воспитывать навык самоконтроля и самооценки.
9. Наша мастерская.
Ну а сейчас пришла пора нам отправляться в нашу мастерскую. Превращаемся в настоящих скульпторов. (Покружись, покружись и в скульпторов превратись). -Давайте поможем бабушке, сделаем ей новый кувшин (из пластилина).
10.Рефлексия:
(Сидя на ковре). Ребята мы с е г о д н я о ч е н ь с л а в н о потрудились. Давайте вспомним, что мы сегодня делали? - Ну а сейчас мы узнаем, сохранилось ли у ребят хорошее настроение, которое мы передавали друг другу в начале занятия. Если да, то возьмите картинку с большим кувшином, если нет, -то с маленьким. Молодцы, ребята! Спасибо всем большое! И д е т п р о д у к т и в н а я д еятельность д е т е й . Р е б я т а д е л а ю т д л я бабушки новый кувшин способом размазывания пластилина по бумаге. (Дети отвечают, идет закрепление всей темы). Дети оценивают свою д е я т е л ь н о с т ь и соответственно выбирают себе картинку по настроению. 4мин. 1мин. 2-3мин. Пластилин, картон, стека, салфетки. Использование музыкального сопровождения . К а р т и н к и с изображением б о л ь ш и х и маленьких кувшинов по количеству детей.

Технологическая карта итоговой НОД по познавательно- речевому развитию для детей3-4 лет.
ФИО работника МБДОУ Касьянова Наталия Орестовна. Место работы (наименование МБДОУ) Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение №17 «Звездочка» г. Нерюнгри Нерюнгринского района. Возрастная группа Группа общеразвивающей направленности для детей 3-4 лет Интеграция образовательных областей «Познавательное развитие», «Физическое развитие»,«Художественно-эстетическое», «Речевое», «Социально-коммуникативное». Тема образовательной деятельности «Прогулка на ферму». Используемая образовательная программа Предварительная работа с воспитанниками
-
Чтение сказок и рассказов о домашних животных («Кот, петух и лиса» обр.М.Боголюбской; «Волк и козлята» обр.А.Н.Толстого; «Как мыши с котом воевали» Н.А.Заболоцкий; «Бычок-черный бочок, белые копытца» обр.М.Булатова; «Курица с цыплятами».
-
рассматривание иллюстраций и картин о дом.животных;
-
отгадывание загадок о животных; -лепка дом. животных. Дидактическое обеспечение НОД грибы (большие и маленькие), скакалка или ленточка, набор игрушек «домашние животные», геометрические фигуры на карточках, ткань синего цвета (речка), зеленого цвета- лужок, травка, счётные палочки, карточки с цифрами от 1 до 3, дом –ферма, сюрприз- сердечки (из картона). Техническое обеспечение НОД Магнитофон, проектор и доска. Цели НОД
Цель:
создание благоприятных условий для использования разнообразных видов деятельности, их интеграции в целях повышения эффективности воспитательно- образовательного процесса.
Задачи:

Образовательная
: закрепить понятия количества: один-много; размера: большой-маленький;
длины: широкий-узкий; ориентировка в пространстве: справа-слева; геометрические фигуры (круг, квадрат, треугольник); счет до трех; уточнять и закреплять знания детей о домашних животных; закреплять умение отгадывать загадки, активизировать в речи прилагательные, обозначающие свойства и качества предметов.
Развивающие:
развивать внимание детей, память, речь, мышление, воображение.
Воспитательные:
воспитывать интерес и желание к познанию окружающего мира, любовь к животным, доброжелательное отношение друг к другу. Используемая литература


В раздел образования