Автор: Осипова Галина Ивановна
Должность: педагог - психолог
Учебное заведение: ГКОУ "Введенская специальная (коррекционная) школа
Населённый пункт: село Введенское Кетовский район Курганская область
Наименование материала: Занятие для обучающихся начальных классов специальной (коррекционной) школы с у/о (интеллектуальными нарушениями) по формированию толерантности.
Тема: "Мы все такие разные, но мы вместе"
Раздел: среднее образование
ГКОУ «Введенская специальная (коррекционная) школа».
Занятие для обучающихся начальных классов специальной (коррекционной)
школы
с
у/о
(интеллектуальными
нарушениями)
по
формированию
толерантности.
Тема: «Мы все такие разные, но мы вместе»
Дата проведения: 17.11.2016г.
Обучающиеся: 1 – 3 классов
Педагог-психолог: Г.И.Осипова
Цель: знакомство учащихся с понятием «толерантность», с его
значением, как нравственного качества личности.
Задачи:
Образовательная:
Помочь учащимся понять, почему так важно уважать окружающих.
Объяснить ученикам, почему очень важно уметь решать проблемы мирным
путём.
Развивающая:
Развивать речь, обогащать словарный запас учащихся.
Развивать умения формулировать и высказывать своё мнение, владеть собой,
уважать чужое мнение.
Воспитательная:
Воспитывать положительное отношение учащихся к себе, друзьям,
одноклассникам, желание и умение прощать.
Оборудование: мультимедийное оборудование, презентация, м/ф «Гадкий
утёнок», «цветок толерантности», песенка о дружбе
Ход мероприятия:
Организационный момент.
В начале нашей встречи посмотрим отрывок из м/ф. Вспомните название этого
м/ф. (просмотр отрывка из м/ф «Гадкий утёнок»)
- Почему его все обижали и смеялись над этим утёнком? (ответы детей)
Вывод: он был не похож на других
Введение в тему.
Посмотрите на экран и прочитайте название нашего занятия.
Слайд № 1 «Мы все такие разные, но мы вместе»
- Ребята, а как вы понимаете слова: «Мы все такие разные, но мы вместе»?
(Ответы детей)
- Игра «Встаньте те, кто….»
- Я прошу встать девочек. Какие вы сегодня нарядные, какие у вас банты красивые.
- А теперь встаньте, пожалуйста, мальчики. Какие вы сильные, мужественные.
- Прошу подняться ребят, у кого тёмные волосы, а теперь - у кого светлые?
- Встаньте ребята, которые занимаются спортом.
- А теперь – те, кто занимается музыкой, танцами, пением.
- -Подумайте и скажите: «Какие все мы?» (ответы детей)
Действительно, мы все разные. Давайте посмотрим на слайдах, чем отличаются
люди друг от друга.
Слайд № 2 – Отличия между людьми
Слайды № 3 - 7
Люди отличаются по полу, возрасту, росту, весу, цвету кожи, здоровью.
- А чем же мы похожи? Что нас объединяет?
Слайд № 8 Все мы разные, но мы вместе, и мы все равные.
- Игра «Да – нет»
- Мы ходим с вами в одну школу ?
- отмечаем вместе праздники ?
- любим танцевать ?
- есть конфеты ?
- смотреть мультфильмы ? …..
- Действительно нас объединяет много общего и этим мы похожи.
Вывод: значит, между людьми есть много различного и общего.
Основная часть.
Сообщение темы: Сегодня на нашем занятии мы будем говорить о толерантности.
Слайд № 9. 16 ноября - Международный день толерантности.
Слайд № 10 Что такое Толерантность?
- Что такое Толерантность? (ответы детей)
Толерантность – это милосердие
Толерантность – это доброта души
Толерантность – это сострадание
Толерантность – это уважение
Толерантность – это дружба
Толерантность – это терпение.
Физминутка – песенка о дружбе
Слайд № 11 Решение проблемных ситуаций: «Толерантны ли вы?»
– Давайте поиграем. Я называю ситуацию, а вы поднимаете руку, если вам
подходит какое-то из двух выражений.
•
Младший брат сломал твою игрушку.
1. Ты его прощаешь.
2. Ты ударишь его.
•
Ты поссорился со своей сестрой.
1. Ты попытаешься объясниться с ней и помириться.
2. Ты обижаешься и мстишь.
• Тебя обозвали обидными словами.
1. Ты отвечаешь тем же.
2. Ты стараешься сдержаться и не обидеть в ответ.
•
Ты спешишь на день рождения к другу, а незнакомая бабушка попросила
помочь ей сходить за хлебом.
1. Ты уходишь, объяснив, что очень спешишь.
2. Ты помогаешь ей.
Я рада, что вы правильно оценили эти ситуации.
Быть толерантным – это означает быть внимательным к другим и обращать
внимание на то, что нас сближает.
Толерантными могут быть не только люди. Но и герои наших любимых
мультфильмов.
Слайды №12 - 16 Толерантность в мультфильмах
Хотите узнать, кто они?
1.
Самый толерантный кот на свете, прославившийся своим призывом жить
дружно. (Леопольд)
2.
Они дружно пели песню, лежа на солнышке. (Львенок и черепаха)
3.
Эта девочка помогла трем спутникам исполнить самые заветные желания.
(Элли)
4.
Их семья приютила маленького мальчика в джунглях. (Волки)
5.
Что помогло Крошке Еноту подружиться с обитателем пруда? (улыбка)
Молодцы!
Слайд № 17 «Цветок толерантности»
- практическое задание: «Собери цветок толерантности»
Ребята, а я вам принесла цветок толерантности, но по дороге он рассыпался.
Поможете мне его собрать? (Раздаются лепестки со словами – сострадание,
нетерпимость, милосердие, доброта, злость, чуткость, уважение, доверие,
понимание, эгоизм, равнодушие, грубость, непонимание, а они выбирают те
лепестки, которые подходят к цветку толерантности.)
Что общего в этих словах? (они толерантны) прикрепляем в серединку, на которой
написано слово толерантность.
Наш цветок такой красивый и разноцветный.
- А оставшиеся лепестки почему не подходят? (эти слова не толерантные)
Итог занятия:
Ребята, давайте повторим, каким же должен быть толерантный человек?
Слайд № 19 Быть толерантным значит:
- быть терпимым
- быть добрым
- любить близких
- не сердиться
- уважать чужое мнение
Какой можно сделать вывод?
Нужно жить в мире и согласии друг с другом; не обижать другого человека только
потому, что он отличается от нас.
А теперь, давайте, сформулируем правило, из всего того, что мы узнали на нашем
занятии. Это правило должно быть очень важным для нас всех, и мы всегда должны
его выполнять!
Формулируем правило: «Обижать кого-либо за то, что он не такой как ты -
нельзя». Это правило, мы сохраним в наших сердцах, делах и поступках!
Рефлексия занятия.
Что было интересно?
Что понравилось?
Что ещё хотелось бы узнать?
На этом наше занятие закончено. Спасибо всем за участие!