Автор: Узенбаева Василя Равильевна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Средняя общеобразовательная школа имени М.И. Калинина" муниципального образования "город Бугуруслан"
Населённый пункт: Оренбургская область, г.Бугуруслан
Наименование материала: методическая разработка
Тема: "Ядовитые и несъедобные двойники шляпочных грибов".
Раздел: начальное образование
Окружающий мир
Тема: Ядовитые и несъедобные двойники шляпочных грибов.
Цель: познакомить учащихся с ядовитыми и несъедобными двойниками шляпочных
грибов, определить признаки отравления ядовитыми грибами, познакомить с правилами
оказания первой помощи при отравлении ядовитыми грибами.
Задачи урока:
предметные: научить отличать съедобные грибы от несъедобных и ядовитых; учить
работать со справочным материалом.
метапредметные: учить принимать и сохранять учебную задачу, осуществлять анализ
объектов, производить сравнение и классификацию, развивать мышление речь,
воображение, кругозор, познавательный интерес учащихся; воспитывать бережное
отношение к природе родного края, к своему здоровью; учить принимать разные мнения и
сотрудничать.
Создать условия для формирования УУД:
личностные – выражать положительное отношение к процессу познания; проявлять в
конкретных ситуациях доброжелательность, доверие, внимательность, помощь;
воспринимать речь учителя (одноклассников), непосредственно не обращенную к
учащемуся;
регулятивные – анализировать эмоциональное состояние, полученное от успешной
(неуспешной) деятельности;
познавательные – воспроизводить по памяти информацию, необходимую для решения
учебной задачи; высказывать предположения;
коммуникативные – воспринимать текст с учетом поставленной задачи, находить в
тексте информацию, необходимую для ее решения; составлять небольшие устные
монологические высказывания; слушать и понимать речь других.
Тип урока: изучение нового материала
Методы работы: объяснительно-иллюстративные, частично-поисковые, словесные,
наглядные, практические.
Формы работы: фронтальная, индивидуальная, групповая.
Оборудование: раздаточный материал, презентация, медицинские энциклопедии.
1.Орг. момент. Психологический настрой.
-Дети, посмотрите друг другу в глаза, улыбнитесь, пожелайте
товарищам хорошего настроения. Посмотрите на меня. Я вам тоже
желаю хорошего настроения и интересной работы на уроке.
2. Актуализация знаний.
- С чего мы начинаем нашу работу на уроке? (С повторения
необходимых нам знаний).
- К какому царству принадлежат грибы: к царству растений или к
царству животных?
- Расскажите о строении гриба.
- Как называется наука, которая изучает царство грибов?
- С помощью чего грибы размножаются?
- Я планировала в ближайшие выходные отправиться в лес за
грибами. Может, кто-то захочет составить мне компанию?
- При каких условиях растут грибы?
- Когда лучше всего отправляться за грибами?
- Быстро ли растут грибы?
Регулятивные:
контроль и
коррекция.
3.Постановка цели и задачи урока.
Как называют людей, которые любят и умеют собирать грибы?
(Грибник, грибница)
Кроме того, что грибница- 1)это белые тонкие ветвящиеся нити
(гриб), 2) это ещё любительница собирать грибы, 3) ещё это -
теплица для выращивания грибов и 4) грибная похлёбка.
Поиграем в игру «Идём за грибами»
- У вас на партах лежат конверты с рисунками грибов. Показывайте
грибы, как вы отгадаете загадки (работа в группах).
Регулятивные:
определять цель
деятельности на
уроке с помощью
учителя и
самостоятельно.
1. Лета первая примета -
Под берёзой в холодке,
Гриб коричневого цвета
на пятнистом корешке. (Подберёзовик)
2. Я в красной шапочке расту
Среди корней осиновых.
Меня узнаешь за версту,
Зовусь я …(подосиновик).
3. Ходим в рыженьких беретах,
Осень в лес приносим летом.
Очень дружные сестрички-
Называемся - …(лисички.)
4. Нет грибов дружней, чем эти,
Знают взрослые и дети.
На пеньках растут в лесу,
Как веснушки на носу. (опята)
5.Вдоль лесных дорожек
Много белых ножек
В шляпках разноцветных,
Издали приметных.
Собирай, не мешкай-
Это …(сыроежки)
6. Плотный, крепкий, статный,
В шляпе бурой и нарядной.
Это гордость всех лесов,
Настоящий царь грибов! (Белый гриб или боровик)
- Переверните картинки обратной стороной и назовите номера
собранных грибов.
- Как вы думаете, почему получились разные результаты?
- Достаточно ли наших знаний, чтобы бежать в лес за грибами?
- Предположите, о чём мы будем говорить сегодня на уроке?
- Прочитайте тему нашего урока.
- Какие задачи поставим перед собой?
4. Первичное восприятие и усвоение нового теоретического
материала.
Как нельзя бросаться в воду, не научившись плавать, так нельзя идти
в лес за грибами, не зная их. И как можно научиться плавать только с
помощью опытных товарищей, так можно научиться различать
хорошие съедобные грибы от ядовитых, пользуясь советами
опытных и знающих «охотников за грибами». Знакомиться с грибами
можно не только на практике при сборе грибов, но и по рисункам.
Так как нам предстоит узнать важные для жизни сведения, я выберу
себе помощника, который познакомит нас с первой помощью при
Познавательные:
-Поиск и
выделение
необходимой
информации
(работа с текстом и
иллюстрациями).
Коммуникативные:
учет позиции
собеседника.
отравлении грибами. (работает самостоятельно с разными
источниками – ищет сведения)
Поработайте в группах и найдите различия сходных между собой
съедобных и несъедобных грибов, изучив информацию на листочках.
Можете подчёркивать нужные слова прямо в листочках.
1 группа.
Маслёнок.
Окраска шляпки шоколадно-буроватая с фиолетовым оттенком,
желтая или серовато-желтая. У молодого гриба верхняя часть ножки
соединена со шляпкой белой пленкой (покрывалом), которая с
ростом гриба разрывается, образуя на ножке кольцо. Это кольцо
сначала беловатое, затем темнеющее до слабого фиолетового цвета.
Мякоть беловато-жёлтая, на изломе цвет не меняет, с приятным
запахом, напоминающим запах фруктов.
Перечный гриб (овечка)
Внешне гриб похож на масленок, но более мелкий. Трубчатый слой с
крупными неровными порами и желтовато красным оттенком,
горькой мякотью. Не съедобен.
2 группа.
Зеленая сыроежка немного похожа на самый опасный гриб наших
лесов — бледную поганку. Берегитесь бледной поганки! В ней
содержится самый сильный из всех грибных ядов. Съеденный
кусочек бледной поганки сильнее укуса змеи. К счастью, узнать
бледную поганку нетрудно. Она отличается тем, что ножка ее будто
вылезает из горлышка широкого горшочка. Цвет шляпки белый,
бледно-зеленый, желто-зеленый, в середине обычно темнее, чем по
краям. В верхней части ножки есть плёнчатое кольцо.
3 группа.
Белый гриб - боровик. Окраска шляпки самая различная — от
почти белой до темно-бурой с фиолетовым оттенком. Это зависит от
того, в каком лесу грибы растут. Ножка беловатая или светло-
буроватая, с белым сетчатым рисунком. На изломе мякоть белая, не
меняет свой цвет, без особого вкуса, но с приятным грибным
запахом.
Желчный гриб (ложный белый)
Очень похож на боровик. В литературе этот гриб называют желчным.
У желчного гриба трубчатый слой шляпки розового цвета и на
изломе мякоть сразу розовеет. Ножка имеет темный сетчатый
рисунок, у земли слегка клубневидная. Главное отличие — горький
вкус, который не исчезает при любой обработке. Гриб не ядовит,
поэтому его можно попробовать на вкус. Если разломить шляпки
двойников вначале покраснеют, а потом почернеют.
4 группа.
Лисичка.
Один из лучших съедобных грибов в мире. Это грибы с выпуклой
или плоской шляпкой 12 см в диаметре; с волнистым и
нерегулярным краем; светло-жёлтого цвета.
Ложные лисички.
Разница между настоящими и ложными лисичками заметна на глаз.
Главных отличительных признаков два. У ложных лисичек круглая
воронка шляпки с ровными краями, а у настоящих гофрированная
шляпка с изогнутыми бахромчатыми краями. И цвет гриба другой:
светло-жёлтый у съедобных, а красновато-оранжевый или оранжево-
жёлтый у несъедобных. Из надломленной шляпки ложной лисички
выделяется белый сок. Ложные лисички растут по соседству с
настоящими. Ложные лисички не ядовиты — и это радует, но на вкус
они совершенно несъедобны.
5 группа.
5. Обобщение изученного и включение в систему своих знаний.
- Какое же основное правило необходимо соблюдать, чтобы не
отравиться грибами?
Необходимо знать и о том, что отравиться можно и хорошими
грибами. Это может произойти, если употреблять в пищу сырые
грибы, если предварительно их не промыть и не отварить.
Отравление возможно, если грибы долго хранились. В них
происходят те же процессы, что в мясе и рыбе. Поэтому надо есть
только свежие грибы.
- А теперь вернёмся к рисункам грибов и используя приобретённые
знания, я предлагаю распределить грибы на съедобные и
несъедобные.
Проверьте свой результат по слайду.
Правильный ответ: не стоит брать ядовитые грибы – 3, 9, 10
Регулятивные:
контроль и
коррекция.
6. Итог урока. Рефлексия.
- Теперь в своих группах подведите итог: что вы узнали сегодня на
уроке о грибах?
- Какие выводы сделали?
- Справились ли мы с поставленными задачами?
«Готовь сани летом, а телегу зимой», - эта пословица как нельзя
кстати подходит к нашему уроку
Мы узнали много полезной информации, чтобы подготовиться к
походу в лес за грибами. Но сегодня мы познакомились лишь с
небольшой частью царства грибов. На самом деле имеется
множество видов грибов - с ними вы познакомитесь на уроках
биологии в старших классах
- Оцените свою работу на уроке.
Личностные:
самооценка на
основе критериев
успешной учебной
деятельности.
7. Отметки за урок. Домашнее задание.
Уч. стр. 113 – 116
Творческое задание: найти интересные сведения о необычных
грибах.
Вот и кончился урок,
Он пошёл, надеюсь, впрок.