Напоминание

"Умножение на двузначные и трёхзначные числа. Закрепление пройденного материала".


Автор: Черепанова Елена Николаевна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ СОШ № 1 им.Ю.А.Гагарина
Населённый пункт: с.Сарыг-Сеп, Республика Тыва
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: "Умножение на двузначные и трёхзначные числа. Закрепление пройденного материала".
Раздел: начальное образование





Назад




1

Тема урока: «Умножение на двузначные и трёхзначные числа.

Закрепление изученного материала.»

Цели урока:

1.Способствовать развитию умений применять алгоритмы письменного

умножения на двузначные и трёхзначные числа;

2. Решать задачи изученных видов;

3. Воспитывать познавательный интерес к математике, чувство товарищества.

Тип урока: обобщение и систематизация знаний.

Оборудование: рисунок Незнайки, карточки.

Ход урока:

I.

Организационный момент.

Я настрой себе нашла,

Чтобы быть везучим.

У меня всё хорошо,

А будет ещё лучше!

Повторю сто раз его-

Разойдутся тучи.

У меня всё хорошо,

А будет ещё лучше!

-Сегодня на уроке мы отправимся в необычное путешествие по стране

Математике. Нам поможет в этом Незнайка. Путешествовать мы будем вот по

этой линии. Как она называется? (Ломаная) Из чего состоит ломаная линия? (Из

звеньев).

- Каждая точка этой линии – наше задание. Проходим одно звено ломаной-

выполнили одно задание. Мы должны пройти до конца и выполнить все задания,

которые нам приготовил Незнайка.

- Как вы думаете, что поможет нам в этом? (Смекалка, внимание, терпение,

взаимовыручка, математические способности,)

- Итак, начнём. Наш человечек шагнул на первую точку.

II.

Актуализация знаний. Устный счёт.

1) Математический диктант.

1.

Найдите произведение чисел 70 и 4. (280)

2.

Делимое 800, делитель 80. Чему равно частное? (10)

3.

Какое число меньше, чем число 560, в 8 раз? (70)

4.

Во сколько раз 400 больше 2сотен? (В 20)

5.

Чему равно частное от деления чисел 3200 и 80? (40)

6.

Увеличьте число 22 в 30 раз? (660)

2

7.

Первый множитель 40, второй 3. Чему равно произведение? (120)

8.

Уменьшите число 7200 в 80 раз. (90)

9.

Произведение чисел 15 и 400 уменьшите в 100 раз. (60)

2) - Расположите числа в порядке возрастания и вы узнаете тему урока.

(Умножение.)

- Мы выполнили задание и Незнайка шагнул на другую точку.

III.

Самоопределение к деятельности.

-Незнайка решил примеры. Проверьте правильно ли он их решил.

327

327 427 245

305 350 38 138

1635 16350 3416 1960

981 981_ 1281_ 735

11445 26160 4697 245__

11760

-Запишите примеры и решите их (самостоятельно):(сравнение с эталоном)

327

327 427 245

305 350 38 138

1635 16350 3416 1960

981 9 81_ 1281_ 735

99735 114450 16226 245__

33810

- Какие ошибки можно допустить при выполнении письменного умножения?

- Какие числа вы умножали на последних уроках? (Многозначные.)

-О чём нужно помнить, чтобы избежать этих ошибок?

- Чем мы будем заниматься на уроке? (Упражняться в письменном умножении на

двузначные и трёхзначные числа.)

- Мы помогли человечку решить примеры и он шагнул дальше.

IV. Работа по теме урока:

- А теперь давайте решим ещё 2 примера самостоятельно:

490 194

360 308

29400 1552

1477 582

176400 59752

1)

Задача на карточках:

3

Двум четвёртым классам нужно расчистить стадион, длина которого 20 м, а

ширина 10 м. В одном классе 18 учеников, а в другом 22. Сколько квадратных

метров должен расчистить каждый класс, если распределить работу по числу

учеников?

-Прочитайте задачу.

- Что известно в задаче? Что нужно найти?

- Что нужно знать, чтобы ответить на вопрос задачи? (Площадь стадиона)

- Сколько человек расчищало стадион? Как это узнать?

- Что можно узнать, зная площадь стадиона и количество учеников? (Сколько

квадратных метров расчистил каждый ученик.)

-Зная это, как узнать, сколько квадратных метров расчистил каждый класс?

Решение:

1)

20 ∙ 10 =200 (кв.м)- площадь катка.

2)

18 +22=40 (уч.)-в двух классах.

3)

200 : 40 =5 (кв.м)-должен расчистить каждый ученик.

4)

5 ∙ 18 =90 (кв.м) –должен расчистить один класс.

5)

5 ∙ 22=110 (кв.м) –должен расчистить другой класс.

-Как нужно вести себя на стадионе во время уборке, чтобы не получить никаких

травм? ( Не бегать, слушать учителя и выполнять его задания, не

разбрасывать инвентарь)

V. Физкультминутка.

Поднимает руки класс-это раз,

Повернулась голова-это два.

Руки вниз-вперёд смотри-это три.

Руки в стороны по шире развернули на четыре.

Всем ребятам тихо сесть-это шесть.

VI.

Продолжение работы по теме урока.

Работа по карточкам.(сравнение с эталоном). (Работа в парах).

- Вот подходят к концу задания y Незнайки. Вернёмся к нашей ломаной.

Задание : - Как Вы думаете, сколько сантиметров эта ломаная, определите «на

глаз».

Вычислите длину ломаной. (длина первого отрезка 3 см 3 мм, второго- 2 см 5

мм, третьего- 4см , четвёртого- 4 см 5 мм, пятого-3 см 7 мм.

Проверка по эталону. (18 см).

VII. Рефлексия:

Тест

1.

Как называются компоненты умножения?

а) уменьшаемое, вычитаемое, разность;

б) 1 множитель, 2 множитель, произведение;

в) 1 слагаемое, 2 слагаемое, сумма.

2.

Выбери запись, где умножение выполнено без ошибок.

4

1)

135 2) 135 3) 135 4) 135

24 24 24 24

540 540 540 540

270 270 270 270_

810 27540 3220 3240

3.

Ширина прямоугольника 2 см, длина- 7 см. найди площадь.

1)

9 см 2) 14 см 3) 12 см 4) 5 см

4.Не выполняя вычислений, определи, какое произведение больше и на

сколько?

45 × 1254 или 45 × 1253

а) 45 × 1254 больше на 44

б) 45 × 1254 больше на 45

в) 45 × 1254 больше на 1254

- Что сегодня вспомнили?

Где можно применить полученные знания?

- Какое значение они имеют для вас?

- Оцените свою работу на уроке, используя лист самооценки.

Оцените, пожалуйста, свою работу при помощи этих предложений.

- « Я хорошо усвоил алгоритм умножения на двухзначное число….»

- « Мне ещё трудно умножать на двухзначное число…»

- «Я не усвоил алгоритм умножения на двухзначное число....»

VIII. Домашнее задание: с.51, № 198, № 203.



В раздел образования