Автор: Саракуца Елена Александровна
Должность: учитель-логопед
Учебное заведение: Филиал №1 МБДОУ №152
Населённый пункт: г.Пенза
Наименование материала: конспект НОД
Тема: Автоматизация звука Ш
Раздел: дошкольное образование
Конспект НОД по звукопроизношению
для детей подготовительной к школе группы
«Автоматизации звука I Ш I»
Цель:
Автоматизация правильного артикуляторного произношения звука I Ш I в речи.
Задачи:
-автоматизировать звук I Ш I изолированно, в слогах, словах, предложениях;
- развивать умение образовывать мн. ч. им.существительного;
- закрепление навыка согласования прилагательного и существительного;
- закрепление навыка согласования существительного с порядковыми числительными;
- развивать навык детей образовывать относительные прилагательные;
-совершенствовать умение детей делить слова на слоги;
- развивать умение детей образовывать существительные с уменьшительно-ласкательным
суффиксом;
-развивать зрительное внимание, память, речевой слух, фонематическое восприятие
- развивать мелкую моторику пальцев рук и артикуляционную моторику;
- развивать дыхание;
- развивать координацию речи с движением;
- совершенствовать умение проводить звуко-буквенный анализ слова;
- укреплять мышцы органов артикуляции;
- снятие повышенного мышечного напряжения у детей с дизартрией;
-закреплять навыки активности, самостоятельности, инициативности, умения договариваться,
помогать друг другу.
1. Организационный момент.
Логопед: Здравствуйте, ребята. Сегодня мы с вами не одни, к нам пришли гости. Давайте
поприветствуем гостей (дети здороваются)
Логопед:
Улыбнитесь всем вокруг, руку дайте другу справа
Руку дайте другу слева и скорей вставайте в круг.
Минута релаксации: (звучит спокойная композиция).Какой сегодня чудесный день. Ребята, какое
у вас настроение? (ответ детей). А у меня сегодня волнительное настроение. Как хорошо, что мы
сегодня все вместе. Мы спокойны и добры, мы приветливы и ласковы, мы здоровы. Сделайте
глубокий вдох носом и вдохните в себя свежесть, доброту и красоту этого дня. А выдохните через
ротик все обиды и огорчения.
Ребята, покажите мне свои глазки (педагог смотрит в глаза детям), В ваших глазках столько много
добрых улыбок, вы такие добрые, посмотрите друг на друга, поделитесь своими улыбками,
посмотрите на гостей, поделитесь своими улыбками и с ними. (садимся за столы)
Логопед: Ребята, прежде чем начать наше занятие, мы должны вспомнить наше главное правило:
Каждый день, всегда, везде - на занятиях, в игре.
Дружно, четко говорим, никуда мы не спешим.
Логопед: Ребята, вы знаете сегодня к нам в гости должен прийти один весельчак. Кто такой
весельчак? (веселый забавник, шутник, любитель повеселиться). А кто это вы узнаете, если
отгадаете загадку:
В цирке он смешнее всех. У него – большой успех.
Только вспомнить остаётся, весельчак тот как зовётся. (звучит музыка, в группу входит печальный
клоун)
Клоун: Здравствуйте ребята. (дети здороваются)
Логопед: Здравствуй, клоун. Что то настроение у тебя сегодня не очень игривое. Давай
знакомиться.
Клоун: Меня зовут Гос….Гощ…. Меня зовут …… (клоун плачет)
Логопед: Дети, как вы думаете - что случилось с клоуном? (ответы детей)
Что случилось, друг мой?
Клоун: Дети, помогите мне. Я не умею произносить один трудный звук. В СКОЛЕ учитель дал мне
вот этот конверт и сказал, что я научусь произносить этот звук тогда, когда выполню вот эти
задания, а я не умею… (начинает плакать)
Логопед: Дети, вы догадались о каком звуке идет речь? Что же нам делать? (ответы детей)
Логопед: Гошик. Этот звук совсем нетрудный, и мы, конечно же, тебя научим не только
произносить этот звук , но и поможем выполнить все твои задания. Поможем, ребята? А что это
за звук нам поможет узнать 1 задание. Оно называется «4 лишний». Нужно будет найти слово
лишнее и объяснить свой выбор. Слова: собака, сумка, шепот, санки.
Логопед: Верно, ребята. Это звук Ш.
2 задание: Нам нужно дать характеристику звуку.
Беседа с детьми. Анализ классификационных признаков:
Звук [Ш] гласный или согласный и почему?» («Звук [Ш] согласный, потому что воздух встречает
преграду в ротовой полости»).
«Звук [Ш] звонкий или глухой и почему?» («Звук [Ш] глухой, потому что горлышко не поёт –
голосовые связки не работают». Проверить тактильно-вибрационным контролем).
«Звук [Ш[ твёрдый или мягкий?» («Звук [Ш[ твёрдый, парного ему мягкого звука в русском языке
нет.).
«Звук [Ш[ твёрдый глухой согласный, обозначаем фишкой синего цвета»
Что делают наши губы, когда произносим этот звук? (Вытягиваются бубликом.) Где находится
язычок? Какой он — узкий или широкий? (Язык широкий, «чашечкой).
А на что похож этот звук? С чем мы можем его сравнить? Что вы представляете себе, когда
слышите этот звук? (Ответ детей - листва шелестит, змея шипит)
Клоун: Ребята, а как это бубликом? Чашечкой? (ответ детей)
Логопед: Гошик, ты что ни разу не делал артик.гимнастику? Дети, может покажем Гошику как
наши язычки умеют делать гимнастику. Для чего мы делаем такую гимнастику? (ответ детей).
Гошик, присоединяйся. (выполнение артикуляционной гимнастики под музыку)
3 задание ( фонематический слух)
Логопед: Ребята, сейчас я буду произносить различные звуки, а вы должны «поймать» только звук
I Ш I, хлопнуть в ладоши и произнести, если его услышите , если звука нет- стучим по коленям (У
Гошика не получается произнести Ш, и он путает хлопки в ладоши и по коленям).
Логопед: Гошик, покажи нам как ты научился говорить Ш. (У Клоуна не получается). Дети, как вы
думаете - почему у клоуна не получается произнести этот звук? (ответы детей, привести детей к
тому, что он слабо дует).
Ты очень слабо дуешь, когда произносишь этот звук. Ты делал сегодня дыхательную гимнастику?
Ребята, давайте научим его правильному дыханию. Дети, только на что же нам подуть? (ответ
детей – на шарики или вертушки)
Клоун: Ой, а у меня есть воздушные шарики.
Проводится игра «Попади шариком в обруч»
4 задание: «Кто слушает внимательно?»
Логопед: О-о! А это задание для самых внимательных!
Сейчас мы посмотрим, кто из вас самый внимательный! Я прочту вам стихотворение, а вы
возьмете столько фишек, сколько услышите звуков Ш. Договорились?
Шмель и шершень дружно жили, на машинке швейной шили
Шубы, шапочки, штаны небывалой ширины.( ответ детей – 9 фишек)
Логопед: давайте с вами посчитаем сколько фишек вы взяли? (дети считают: одна фишка, две
фишки и т.д.). А теперь давайте возьмем наши фишки и выложим дорожку, по которой будут
прыгать наши пальчики.
Проводится пальчиковая гимнастика.
Две весёлые лягушки ни минуты не сидят!
Ловко прыгают подружки, только брызги вверх летят! ( 2 раза)
5 задание: «Закончи слово» (логопед показывает детям слоги на доске, они читают и
придумывают слова с данными слогами):
ши — на, пы, шка, повник, рма, машина, клоун произносит часть имени (подсказывает
детям)
шу — т, ба, тка, м, мишутка
ша — йба, шка, пка, хматы. рик, шарф, каша, Маша,Саша, Паша, лапша, афиша
Гошик: Ша… пка, ша… хматы, ша… рик
Логопед: Молодцы, справились с заданием. И ты, Гошик, молодец, правильно произнес окончания
слов.
6 задание: «Гимнастика для ума» (дети меняют слова так, чтобы в нем появился звук Ш). Игра
«Назови ласково»
-петух –петушок - орех –орешек
- мама-матушка Хлеб-хлебушек
Черепаха- черепашка Муха-мушка
Муравей-муравьишка Рыба-рыбешка
7 задание: Игра «Один-много» (дети по памяти называют слова из предыдущих заданий. Игра
проводится с мячом. Дети стоят парами и перебрасывают друг другу мяч)
8 задание «Посели слова в домики» (на доске 3 домика – 1,2,3 этажные. Дети по одному выходят
к мольберту, делят слова на слоги, «селят» слова в свои домики») .
Логопед: Следующее задание «Звуки лови, слово верни». Я вам назову звуки, из них нужно
составить слово и выполнить его звукобуквенный анализ (В конверте слова - душ, уши, камыш)
Обозначаем фишками. Сколько согласных, гласных вы услышали? Гошик, назови пожалуйста
третий по счету звук в слове? (Клоун называет Щ, дети делают ему замечание, что он произнес
неправильно звук).
Назовите по порядку звуки в слове. (Слово камыш: А теперь давайте заменим фишки буквами
(замена фишек буквами). (вспомнить правило – слышим Ы, пишем И
Логопед: А теперь скажите, пожалуйста, какие буквы нужно поменять местами, чтобы получилось
новое слово? Камыш-мышка-мишка-мошка-кошка-кашка-каша-Маша-Саша-Даша-Паша
Клоун . Елена Александровна что-то я устал и ребята я смотрю тоже устали. Дети, не пора ли нам
отдохнуть? (ответ детей)
Ребята, а какие животные выступают в цирке? (ответы детей). А вы хотите превратиться в
животных? (ответ детей). Отлично, ну, а я буду вашим дрессировщиком, повторяйте все за мной».
Физ.минутка под музыку.
Логопед: Молодцы ребята, переходим к следующему заданию. Нужно найти 6 слов, в названии
которых есть звук I Ш I (на экране картинка, уточняет где находится звук- в начале, середине или в
конце слова, дает возможность каждому сказать).
Клоун называет слова: Сумка, лес, листья, цветы. Дети исправляют его.
10 задание: “Предложение договори и его ты измени». Слова на картинке.
Задание: нужно придумать имя на звук Ш
У Маши… (шуба). – Это чья шуба? – Это Машина шуба.
У Саши… (шахматы). – …
У Паши… (мешок). – …
У Даши… (шарф). – …
У Наташи …(шарик). – …
У Миши …(машина).-…
У Алеши… (шапка-ушанка).-…
11 задание «Исправь предложение»
У мышки в лапах кошка
Маша надела голову на шапку.
У шеи шарфик на мишке.
Паша обводит карандаш лягушкой.
Шлем надел Пашу.
Мешок картошки купил дедушку.
Кадушка спряталась под мышкой.
Логопед: Ребята, а вот и последнее задание (достает из конверта буквы). Здесь какие - то буквы…
Как вы думаете - для чего учитель положил в конверт эти буквы? (ответы детей)
Клоун: А я знаю… Ребята, возьмите каждый по одной букве и если правильно сложите буквы-
получится подарок, который я хочу вам подарить.
Игра «Живые буквы» (слово ШАРИКИ, клоун дарит детям по одному шарику и показывает, как
он научился выговаривать слово ШАРИК).
Логопед: Гошик, помогли мы тебе? Ты научился правильно произносить звук Ш? (клоун
показывает). Гошик, какое у тебя теперь настроение?
Гошик: волШебное, хороШее, Шаловливое. Я научился произносить правильно мое имя…
ГОШИК. Спасибо вам, ребята (ответ детей)
Логопед: Если вдруг у тебя еще когда-нибудь возникнут проблемы- не стесняйся, обращайся,
ребята тебе обязательно помогут. Правда, ребята?(Клоун убегает)
Когда вы вернетесь в группу к своим друзьям, что вы им скажите, что вам понравилось на
сегодняшнем занятии? Какие задания вы выполняли? Какие задания вам показались особенно
сложными , интересными? Какой мы с вами выучили отличительный признак звука Ш? (ответы
детей).
На этом наше занятие подошло к концу. Давайте скажем гостям « до свидания, до новых встреч»
(гости под музыку уходят).
Самоанализ НОД на этапе автоматизации звука I Ш I .
Образовательная деятельность проходила с детьми подготовительной группы (5 человек)
,посещающие логопункт, со схожим речевым нарушением и находящиеся на одной ступени
коррекционной работы над звуком I Ш I. Образовательная деятельность соответствовала плану
коррекционной работы и требованиям программы.
На образовательной деятельности была поставлена следующая цель :
- автоматизация правильного артикуляторного произношения звука I Ш I в речи.
Образовательную деятельность строила как проблемно – игровую деятельность. Такая
деятельность создала положительный эмоциональный фон, повысила речевую активность,
сохраняла интерес на протяжении всего занятия. В ходе образовательной деятельности
использовала наглядные, словесные, практические методы, направленные на применение речевых,
познавательных, практических навыков и умений. Предложенные задания давались в порядке
нарастающей сложности, что способствовало решению поставленных задач. Все этапы занятия
были взаимосвязаны и взаимообусловлены, подчинены заданной теме и цели занятия. Смена вида
деятельности на каждом этапе позволила предотвратить утомляемость детей.
Организационный момент помог сконцентрировать внимание детей.
На занятии были подобраны задания, соответствующие требованиям, предъявляемым к
коррекционным занятиям.
Я считаю, дети с интересом выполняли предложенные задания. В течение всего занятия
были использованы следующие формы детской деятельности: это подгрупповая и индивидуальные
ответы детей.
Был подведён итог занятия и дана положительная оценка деятельности каждого ребёнка на
занятии, что имело психо- эмоциональную направленность.
В ходе занятия я почувствовала, что дети ориентированы на общение со мной: они слышат меня,
удерживают словесную инструкцию, работают в заданном темпе.
Анализируя деятельность детей на данном занятии, хочется отметить, что они проявили
познавательную активность, эмоционально реагировали на приёмы активизации деятельности,
использовали имеющиеся знания и умения. Они были заинтересованы, внимательны. Думаю, что
игровая мотивация вызвала интерес у детей и активность была достаточно высокая.
Считаю, что с поставленными задачами справилась, и цель была достигнута.
Содержание деятельности детей на занятии соответствовало поставленной цели и задачам.
Образовательная деятельность соответствовала санитарно- гигиеническим нормам и требованиям
сохранения здоровья.