Напоминание

Экологическое воспитание детей


Автор: Бесфамильная Елена Петровна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ №78 Колокольчик г Симферополь
Населённый пункт: Симферополь
Наименование материала: конспект
Тема: Экологическое воспитание детей
Раздел: дошкольное образование





Назад




Управление образования Симферопольского городского совета МБДОУ №78

«Колокольчик»

КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ ПО ОЗНАКОМЛЕНИЮ С ОКРУЖАЮЩИМ

МИРОМ В СТАРШЕЙ ГРУППЕ НА ТЕМУ: «ЗИМУЮЩИЕ ПТИЦЫ

КРЫМА»

Подготовила: воспитатель

старшей группы «Золотая рыбка»

Бесфамильная Елена Петровна

Симферополь 2017

Тема: «Зимующие птицы Крыма»

Цель: Формировать экологическую культуру у детей; прививать любовь к

птицам.

Задачи: Обобщить знание детей о зимующих птицах Крыма. Расширить

понятия зимующих птиц Крыма, разделяя их на оседлые и мигрирующие.

Развивать умения классифицировать, сравнивать, логически мыслить,

воспитывать интерес к обитателям природы, желание защищать и оберегать

их, стимулировать речевую активность у детей, определяя характерные

особенности птиц: внешний вид, поведения, среда обитания, кормовую базу.

Уточнить и расширить знание детей о зимующих птицах Крыма.

Предварительная работа: рассматривание иллюстраций птиц

проживающих на территории Крыма, чтение произведения В.Бианки

«Синичкин календарь», обсуждения с детьми происходящих изменений в

природе.

Оборудование: Картинки, изображения полуострова Крым на каждого

ребенка, карточки зон обитания в Крыму, слайдовая презентация «Зимующие

птицы Крыма», дерево с гирляндами питания для птиц, разрезные карточки

птиц, карточки с оседлыми и мигрирующими зимующими птицами Крыма,

шапочки для мигрирующих зимующих птиц. Листы цветной бумаги для

выполнения оригами птицы.

Ход непосредственной образовательной деятельности

1.

Организационный момент:

Дети выходят под музыку «Голоса птиц».

Влетает Белоголовый сип.

Воспитатель: « Беда, беда, караул, спасите, помогите в Царстве Птиц

произошла беда, все птицы кого-то испугались и перепутались. Теперь никто

не знает, каким птицам относиться и живет. В царстве полный беспорядок и

неразбериха»

- Вы меня узнали? Нет?

Я Белоголовый сип, занесенный в Красную книгу Крыма.

А вы знаете, что такое Красная книга Крыма? Какие птицы туда занесены?

(Ребята отвечают на вопрос…)

Ребята, а вы мне поможете навести порядок? (Дети отвечают на вопрос).

А птицы у нас в Царстве живут не простые: есть здесь оседлые птицы,

которые постоянно живут у нас в Крыму, есть мигрирующие - которые

прилетают к нам в Крым только на зиму.

Сегодня мы с вами побываем в разных уголках Крыма .

Давайте сначала с вами отправимся на южный берег Крыма к морю,

поднимемся в горы за тем пройдем в лесную зону и побываем в городской

части Крыма, и посмотрим, какие птицы, зимуют у нас. А как вы думаете, на

чем мы отправимся в наше путешествие? (дети отвечают .. правильно

можно поехать на автобусе на троллейбусе на маршрутке, а вы знаете что

троллейбусная горная линия только у нас в Крыму. А мы сегодня

отправимся на автобусе )

Звучит музыка «Автобус» дети выполняют движения по тексту музыки.

2.

Презентация. «Зимующие Птицы Крыма».

Дети садятся на стульчики для просмотра презентации.

Слайд 1: Зимующие птицы Крыма;

Слайд 2и 3: Оседлые и мигрирующие птицы Крыма;

Слайд 4и5: Горный Крым (Белоголовый сип);

Задание: вклеить Белоголового сипа в красную книгу Крыма.

Слайд 6-9: Морское побережье Крыма (Баклан, Чайка, Лебедь);

Задание: Надеть на зимующую мигрирующую птицу шапочку.

Слайд 10-14:Лесная зона Крыма ( Дятел, Зарянка, Свиристель, Щегол);

Задание: Игра «Разрезная картинка»

Нужно собрать птицу, и посмотреть какая птица получилась.

Слайд 15-19: Город (Снегирь, Синичка, Сорока и Ворон).

3.

Физкультминутка.

Скачет шустрая синица, (Прыжки на месте на двух ногах.)

Ей на месте не сидится, (Прыжки на месте на левой ноге.)

Прыг-скок, прыг-скок, (Прыжки на месте на правой ноге.)

Завертелась, как волчок. (Кружимся на месте.)

Вот присела на минутку, (Присели.)

Почесала клювом грудку, (Встали, наклоны головы влево - вправо.)

И с дорожки — на плетень, (Прыжки на месте на левой ноге.)

Тири-тири, (Прыжки на месте на правой ноге.)

Тень-тень-тень! (Прыжки на месте на двух ногах.)

4.Викторина:

1)Какая птица в Крыму самая большая?

2) Какая птица в Крыму самая маленькая?

3)Какую птицу называют «лесным доктором»?

4)Какую птицу называют «лесным санитаром»?

5) Какая птичка кушает сало?

( за правильный ответ дети награждаются медальками )

5.Игра «Накорми птиц».

Нужно посадить свою

птицу

на дереве возле корма, которым она

питается. Дети сажают свою птичку на дерева.

Появляется Белоголовый сип: Ребята вы справились со всеми моими

заданиями, но у меня есть еще одно

к вам задание сконструировать из

бумаги птицу похожую на меня. Конверт с чертежом, высылаю к вам.

Воспитатель: перед тем как приступить к работе мы с вами разомнем

наши пальчики.

6. Пальчиковая игра:

Д е с я т ь птичек

ст айка.

Пой-ка,

подпевай-ка:

- Хлопаем

в

ладоши

Десять

птичек

стайка.

- Растопыриваем

пальцы

на

обеих

руках

Эта птичка – соловей, - Поочередно

загибаем

пальчики

на

правой

руке

начиная

с

большого.

Эта

птичка

воробей.

Эта

птичка

совушка,

Сонная

головушка.

Эта

птичка

свиристель,

Эта

птичка

коростель,

Эта

птичка

скворушка, поочередно

загибаем

пальчики,

на

левой

руке

начиная

с

большого.

Серенькое

перышко.

Эта

зяблик.

Эта – стриж.

Эта

развеселый

чиж.

Ну, а эта – злой орлан. - Поднимаем

обе

руки

вверх,

пальцы

в

виде

когтей

Птички,

птички

по

домам! машем

ручками,

как

крылышками,

соединяем

руки

над

головой

крыша.

9.

Выполнения работы оригами:

1)

Выполнения работу преподавателем поэтапно;

2)

Выполнения работы детьми;

3)

Выставка работ.

10.Заключительная часть:

Воспитатель: Ребята, что вам понравилось делать больше всего ( Ответы

детей). Что нового и интересного вы сегодня узнали? (Ответы детей).

Давайте встанем все дружно в круг и похвалим друг – друга ( Мячик

передается из рук в руки говоря друг другу, «Ты сегодня был молодец!»).



В раздел образования