Напоминание

"Фонетический разбор слова"


Автор: Хе Екатерина Александровна
Должность: учитель русского языка и литературы
Учебное заведение: МБОУ СОШ №2
Населённый пункт: г. Томари Сахалинской области
Наименование материала: Конспект урока по русскому языку в 5 классе
Тема: "Фонетический разбор слова"
Раздел: среднее образование





Назад




Конспект урока русского языка в 5 классе

Тема: «Фонетический разбор слова»

Цель: - научить учащихся производить фонетический разбор слова.

Задачи:

Образовательные:

формирование

у

учащихся

умений

проводить

фонетический

анализ слова; закрепление навыков работы с фонетической характеристикой звуков

речи; формирование умений транскрибирования слова; обогащение словаря учащихся

за счет введения новых слов.

Развивающие: развитие речи, памяти, внимания, мышления; развитие у учащихся

познавательного

интереса;

совершенствование

умений

различать

твёрдые/мягкие,

глухие/звонкие

согласные

звуки,

ударные/безударные

гласные

з ву к и ;

совершенствование умений различать буквы алфавита и звуки речи; развитие умений

самостоятельной работы.

Воспитательные: воспитание чувства уважения к языку; пробуждение интереса к

родному

языку,

грамотному

обращению

с

языковым

материалом;

воспитание

аккуратности в работе.

Ход урока:

I.

Организационный момент

- Здравствуйте, ребята. Сегодня на урок к нам пришли гости. Поздоровайтесь.

Садитесь.

- Открываем тетради, записываем число, классная работа.

II.

Проверка домашнего задания

- Спишите слова с доски, расставьте ударение, запишите транскрипцию.

-

Кстати,

что

такое

транскрипция?

На

каком

еще

уроке

вы

работаете

с

транскрипцией?

Получается (проверка по эталону):

Земля

лев

цветок

открыть

мороз

очки

,

и м л

,

а]

,

э ф]

[ц в

,

и т ок]

[а т к р ы т

,

]

[м а р о с

,

]

[а ч

,

к

,

и]

- Молодцы! Вы очень хорошо справились с заданием. А теперь в середине новой

строки запишем тему нашего урока «Фонетический разбор слова».

III.

Изучение нового материала

- Итак, тема нашего урока «Фонетический разбор слова».

- Какую цель мы поставили перед собой на этот урок?

- Какие задачи необходимо решить для достижения нашей цели?

1. Фонетический опрос

- Каждый правильный ответ +5 б., неправильный ответ -5 б.

- Как называется раздел науки о языке изучающий звуки речи? (фонетика)

- На какие группы делятся звуки речи? (гласные, согласные)

- Какие звуки являются гласными? (которые состоят только из голоса)

- Какие звуки являются согласными? (которые состоят из голоса и шума)

- Какими бывают гласные звуки? (ударные и безударные)

- Каким буквам отведена двойная роль? (е, ё, ю, я)

- Сколько букв в русском алфавите?

- Сколько гласных?

- Сколько согласных?

- В чем разница между буквой и звуком?

- Сколько парны согласных по глухости – звонкости?

- Сколько непарных глухих? (4)

- Назовите. [х, ц, ч, щ]

- Сколько непарных мягких согласных? (3)

- Назовите. [ч

,

, щ

,

, й

,

]

- Сколько непарных твердых согласных? (3)

- Назовите. [ж, ш, ц]

- Сколько глысных звуков? (6)

- Сколько согласных звуков? (36)

- Сколько всего звуков? (42)

- Молодцы, ребята!

2. Физминутка

(Релакс) Закройте глаза. Представьте, что вы находитесь на берегу моря. Солнышко

греет вас своими лучами. Вы слышите шум набегающих волн и крик чаек. Наберите в

руку песок, пропустите его сквозь пальцы. Вы ощущаете его тепло. День подходит к

концу. Море затихает. Открывайте глаза.

- Отдохнули. Теперь сели ровно. Спинки выпрямили.

Перейдем к изучению нового материала.

3. Объяснения учителя

- Открываем учебники на стр. смотрим план фонетического разбора.

- А теперь я покажу вам, как надо выполнять фонетический разбор.

- С красной строки, с большой буквы записываем предложение:

На лесной поляне стоял старый пень

1

.

Пень – 1 слог.

п [п᾽] – согл., парн., глух., мягк..

е [э] – гл., ударн..

н [н᾽] – согл., непарн., сонор., мягк..

ь [-]

4 б., 3 зв.. [п

,

э н

,

]

- Ребята, кому не понятно, как выполнять фонетический разбор?

IV. Закрепление изученного.

1) – Разгадать ребусы и выполнить фонетический разбор слов (учащийся у доски)

воро′та – 3 слога

в [в] – согл., парн., зв., тв..

о [а] – гл., безуд..

р [р] – согл., непарн., сон., тв..

о [о] – гл., ударн..

т [т] – согл., парн., глух., тв..

а [а] – гл., безуд..

6 б., 6 зв.. [в а р о т а]

ры′бка – 2 слога

р [р] – согл., парн., сон., тв..

ы [ы] – гл., ударн..

б [п] – согл., парн., глух., тв..

к [к] – согл., парн., глух., тв..

а [а] – гл., безуд..

5 б., 5 зв.. [р ы п к а]

ты′ква – 2 слога

т [т] - согл., парн., глух., тв..

ы [ы] - гл., ударн..

к [к] - согл., парн., глух., тв..

в [в] - согл., парн., зв., тв..

а [а] - гл., безуд..

5 б., 5 зв.. [т ы к в а]

камы´ш – 2 слога

к [к] - согл., парн., глух., тв..

а [а] - гл., безуд..

м [м] - согл., непарн., сон., тв..

ы [ы] - гл., ударн..

ш [ш] - согл., парн., глух., тв..

5 б., 5 зв.. [к а м ы ш]

2) Работа в команде по карточкам

Спишите слова, расставьте ударение. В случае затруднения обратитесь к словарю.

АлфавИт, каталОг, библиотЕка, красИвее, звонИт,

договОр, срЕдства, киломЕтр,

свЁкла, творог.

В

каком

слове

из

списка,

допустимо

2

варианта

ударения.

(творог-

творог)

Выпишите это слово.

Сочетание чн как правило, произносится в соответствии с написанием.

Например: Античный, дачный, качнуть.

Но

в

некоторых

сочетаниях

букв чн

не

так,

как

пишется,

а

по-другому

[шн],

например: коне[ш]но, ску[ш]но, наро[ш]но, праче[ш]ная.

В некоторых словах допускается двоякое произношение.

Например: булочная, гречневый, сливочный.

В

конце XIX – начале XX века многие слова произносились с [шн], а не с [чн].

Произношение [шн] старой московской орфоэпической нормы.

3) Правильно произнесите записанные слова.

Что, чтобы, скучный, конечно, скворечник, яичница, гречневый, пустячный.

- Команда, все члены которой быстро и правильно справились с заданием получает

20 баллов.

V. Подведение итогов.

- Итак, ребята, наш урок заканчивается.

- Чему мы научились сегодня на уроке?

- Достигли ли мы цели, которую поставили перед собой в начале урока?

- Что на уроке понравилось больше всего?

Выставляем оценки, заработанные вами на уроке.

VI. Домашнее задание.

-

Открыли

дневники,

записываем

домашнее

задание:

выполнить

фонетический

разбор слов: ёж, медведь, цирк.

VII. Рефлексия (каждому раздаются карточки, ученики подчёркивают по одному из

ответов)

1. Тема сегодня на уроке была: сложная/простая

2. Я на уроке работал(а): активно/пассивно

3. Новая тема мне: понятна/непонятна

4. В целом уроком я: доволен/не доволен

5. Настроение после урока у меня: улучшилось/ухудшилось



В раздел образования