Автор: Флягина Светлана Сергеевна Должность: воспитатель 1 кв. категории Учебное заведение: МАДОУ "Детский сад №369" Населённый пункт: г. Пермь Наименование материала: Конспект Тема: Лего конструирование "Жираф" Раздел: дошкольное образование
Конспект занятия «Жираф»
Цель: Формирование творческо-конструктивных способностей и познавательной активности
дошкольников посредством образовательных конструкторов
Задачи: Развивать у дошкольников интерес к моделированию и
конструированию, к техническому творчеству.
Формировать пространственное мышление, умение анализировать предмет,
выделять его характерные особенности, основные части, устанавливать связь
между их назначением и строением.
Оборудование:
Конструкторы ЛЕГО DUPLO, технологические карты.
Ход занятия
Да, живётся на свете
Жирафам непросто...
Ну, во-первых, жирафы
ОГРО-О-О-ОМНОГО роста.
А когда упираешься ты в облака,
Очень трудно на всех не смотреть свысока.
Во-вторых, для жирафа
С НЕМА-А-А-AЛЫМ трудом
Подходящий найдешь в нашем городе дом,
Ведь жираф -он настолько высоко-высок,
Что в квартире пробьет головой потолок.
И к тому же
На ДЛИ-И-И-И-ИННУЮ шею жирафа
В магазине не купишь
Ни банта, ни шарфа.
А без банта и шарфа
(Все знают отлично)
Выйти в люди жирафу
Совсем неприлично.
А еще не сошьешь
Подходящих штанин
На БОЛЬШУ-У-У-У-УЩИЕ ноги жирафов-мужчин.
Даже шорты в продаже для них не ищите.
А ходить без штанов...
Вы меня извините!
Я быком замычу, я собакой залаю.
Но жирафом…жирафом я быть
НЕ ЖЕЛАЮ!
Ю. Поляков
Догадались? Правильно в гости к Африке У нас с вами на столе лежит конструктор нам надо из
нужных
деталей
собрать
по
схеме
жирафа.
Посмотрите
внимательно
с
чего
я
начинаю.
Непосредственный показ воспитателя.
Берем
платформу
серого цвета, закрепляем стойки. После этого в пазы вставляем
сюжетную
картинку. Внимательно посмотрите и запомните последовательность:
На платформу прикрепляем 1 высокий полублока желтого цвета
Отступив одно серое деление на платформе прикрепляем 1 высокий полублока желтого цвета
Соединяем блоком желтого цвета
С левой стороны блока желтого цвета прикрепляем полублок оранжевого цвета.
Над полублоком оранжевого цвета прикрепляем полублок желтого цвета
Над желтым полублоком снова оранжевый полублок
Над оранжевым полублоком прикрепляем оранжевый закругленный блок.
Сверху желтый полублок с глазом желтого цвета.
ЧТО МЫ С ВАМИ ЗЫДУМАЛИ СДЕЛАТЬ(ответы детей, собрать из конструктора жирафа), что нам
поможет(
карта
схема,
умелые
пальчики
и
умная
голова,
которая
будет
подсказывать
и
контролировать наши действия)
Практическая часть:
Дети выполняют задание в это время воспитатель контролирует и помогает советом
Заключительная часть
воспитатель вместе с детьми проговаривают чем они занимались на занятии, с помощью чего они
достигли результатов и обыграли ситуацию
(схема прилагается)… фото с личного архива