Автор: Михеева Евгения Викторовна
Должность: Преподаватель ДПИ
Учебное заведение: Калининская ДШИ
Населённый пункт: Пермский край, Кунгурский р–он, с. Калинино
Наименование материала: урок по декоративно–прикладному искусству "Аппликация"
Тема: "Ветки сирени"
Раздел: дополнительное образование
МБУ ДО «Калининская ДШИ»
Открытый урок по декоративно-прикладному
искусству
« Аппликация»
Конспект открытого занятия
Калининской детской школы искусств
Группа ОЭР ( 5 лет)
Тема: « Ветки сирени»
Выполнила:
Педагог дополнительного образования
Михеева Евгения Викторовна.
Тема:
« Ветки сирени»
Цель задания: Расширить знания учащихся о технике аппликации и
бумагопластики и изготовить панно «Ветки сирени» на бумажной тарелочке.
Задачи:
- Отработать навыки работы с бумагой и клеем;
- Развитие мелкой моторики рук, внимания, мышления;
- Развитие воображения и чувства ритма, творческих способностей, интереса
к предмету;
-Воспитание усидчивости, аккуратности, трудолюбия, умения слушать и
слышать, сотрудничества (работа с коллективом);
- Воспитание чувства прекрасного к окружающему миру.
Форма проведения: практическая работа
Оборудование:
Для педагога:
-устный материал (загадки, историческая справка, легенда);
- наглядное пособие ( работы учащихся);
- образец предстоящей работы.
Для учащихся:
_ бумажные одноразовые тарелочки;
- гофрированная бумага фиолетового и белого цветов;
- зеленая бумага двух оттенков (готовые детали);
- клей ПВА для бумаги.
Дата проведения: 21 апреля 2018 года.
План урока:
-Организационный момент: приветствие;
-Вводная беседа: знакомство с темой урока;
- Активизация и постановка познавательной задачи: определение целей и
задач урока;
-Настрой учащихся на работу;
- Самостоятельная работа;
- Подведение итогов.
Ход урока:
-Здравствуйте ребята! Здравствуйте уважаемые педагоги и родители! Я рада
видеть Вас на нашем занятии!
Сегодняшний наш урок я бы хотела начать с загадки, отгадав ее, вы поймете,
чему посвящен наш урок, а родители могут помогать.
« На листочках там и тут
Фиолетовый салют,
Это в теплый майский день
Распускается……….
Дети: Сирень.
Правильно ребята, сирень.
А вы знаете, ребята, что родина сирени - Персия и уже оттуда она
пропутешествовала по всему миру.
Сирень в переводе на русский означает «трубка» или «дудочка».
Говорят, если из ствола или ветки сирени извлечь мякоть (мягкою
сердцевину), то можно сделать дудку, свирель.
А сколько легенд с ней связано………вот одна из них:
На Балканах существует такая легенда о сирени. Как-то
могущественное божество обрушило на род людской свой
гнев, заставив литься дожди и дни, и ночи, не
останавливаясь даже на миг. Переполнились реки и озёра,
вышли из берегов, и начался страшный потоп, всё
смывающий на своём пути. Перепуганные люди бросились в
горы, надеясь спастись на вершинах. Но вода поднималась
всё выше и выше, самая высокая гора вот-вот скроется
под водой. И тогда молодой и прекрасный пастух решил
принести себя в жертву разгневанному богу. С мольбой о
сострадании кинулся он в пучину. И сжалился бог,
перестал литься дождь, вода спала, близкие юноши были
спасены. Пощадил бог и его самого. А вся земля вокруг
покрылась зарослями зелёных кустов, которые были
унизаны душистыми кистями белого и лилового цвета. Это
и была сирень.
В России сирень впервые появилась в парках богатых людей, где она
украшала собой их дом. Сейчас мы можем встретить сирень чуть ли не в
каждом доме.
У нас считают сирень символом любви.
После небольшого знакомства мы подошли к теме нашего сегодняшнего
урока, и тема у нас такая: «Ветки сирени». Мы с вами при помощи лежащих
на столах материалов выполним небольшое панно.
Но прежде, перед тем как начать, давайте немного поиграем, разомнемся.
«
Гимнастика для пальчиков»
Вот помощники мои, их как хочешь, поверни:
Вращаем кисти рук.
И вот эдак, и вот так, не обидятся никак.
Потираем руками.
Раз, два, три, четыре, пять. (Хлопаем)
Не сидится им опять. (Встряхиваем кистями)
Постучали. (Стучим кончиками пальцев по парте)
Повертели. (Круговые вращения кистью)
И работать захотели. (Потираем руками)
Мы старались, рисовали,
Наши пальчики устали. (Сжимаем-разжимаем кисти рук)
А теперь мы отдохнем (Встряхиваем кистями)
Рисовать опять начнем. (Потираем руками)
Рыбки весело плескались
В чистой свеженькой воде, (Свободно машем кистями рук)
То сожмутся, разожмутся, (Сжимаем и разжимаем кулачки)
То зароются в песке. (Вращательные движения кистями)
Обратите внимание на лежащие перед вами листочки они разных размеров.
Берем нашу бумажную тарелочку и приклеиваем на нее зеленые листочки в
той последовательности, в какой понравиться. Если надо сделать веточку, то
берем кусочек гофрированной бумаги зеленого цвета и скручиваем в жгутик
и приклеиваем на бумагу. Клей мы наносим только по центру листочков.
Во всей нашей работе нам помогают родители.
После того как листочки приклеены мы можем приступать непосредственно к
выполнению самой сирени.
Перед вами лежат кусочки фиолетовой и белой бумаги это цвета нашей
будущей сирени. Мы берем и отрываем от них небольшие кусочки и сминаем
в комок. Затем эти комки приклеиваем при помощи клея на нашу работу в
виде белых и сиреневых кистей сирени.
По желанию можно украсить свою работу различными детальками,
например, пайетками.
Ну вот, наша работа завершена. Целый сиреневый сад получился. Очень
красиво.
Ребята, я хочу вас поблагодарить за проделанную работу и ваших родителей,
за то, что посетили наш урок. Всем большое спасибо!