Автор: Ламекина Лариса Сергеевна Должность: старший воспитатель Учебное заведение: МБДОУ №108 "ВЕСНЯНКА" Г.БРЯНСК Населённый пункт: ГОРОД БРЯНСК Наименование материала: Общесадовый проект Тема: "УРОКИ БЕЗОПАСНОСТИ" Раздел: дошкольное образование
Постановка проблемы
В связи с изменениями, произошедшими в последние годы в жизни нашего общества,
изменились
и
требования
к
знаниям.
Умениям
и
навыкам,
предъявляемым
к
детям
дошкольного возраста.
Безопасность жизни и деятельности – насущная потребность человека. Сохранение
здоровья детей, обеспечение условий жизнедеятельности является задачей,
имеющей
межведомственный характер и требующей комплексного решения.
Дошкольный возраст – один из основных периодов, в котором формируется
человеческая
личность,
закладываются
прочные
основы
здоровья
и
поведения.
Актуальность темы проекта обусловлена тем, что в наши дни все большее место в системе
безопасности жизнедеятельности занимает детский травматизм. Объяснение этому факту
можно
искать
как
со
стороны
халатного
поведения
взрослых,
так
и
со
стороны
современных тенденций детского развития.
Данный возраст характеризуется повышенной любознательностью и попыткой узнать
окружающий мир самостоятельно. Недостаточное воспитательное воздействие нередко
является причиной травматизма.
Пожарная обстановка в Брянской области бывает порой напряженная. Пожары среди
чрезвычайных
ситуаций
занимают
ведущее
место.
На
первом
месте
среди
них
–
неосторожное
обращение
с
огнем,
затем
–
нарушение
правил
эксплуатации
электрооборудования.
Примерно
на
одном
уровне
располагается
число
пожаров,
возникших из-за шалости детей с огнем.
Правильно научить ребенка вести себя в опасных ситуациях, одна из важных задач
родителей и воспитателей, то есть взрослых людей, которые находятся рядом с детьми.
Задача взрослых состоит не только в том, чтобы оберегать и защищать ребенка, но и в
том, чтобы подготовить его к встрече с различными
сложными, а порой опасными
жизненными
ситуациями.
Образовательная
система
должна
уделять
этому
вопросу
особое внимание.
Возникла необходимость научить ребенка-дошкольника адекватно, осознанно
действовать в той или иной обстановке, помочь дошкольникам овладеть элементарными
навыками
поведения
дома,
на
улице,
развивать
у
дошкольника
самостоятельность
и
ответственность.
2.Цель проекта:
Стимулирование развития у детей самостоятельности и ответственности, так как
безопасность и здоровый образ жизни не просто сумма знаний, а стиль жизни,
правильное поведение в различных ситуациях.
3.Задачи:
Обучающие:
- формировать осторожное и осмотрительное отношение к потенциально опасным для
человека ситуациям;
- обогащать представления о доступном ребенку предметном мире и назначении
предметов, о правилах безопасного использования;
- познакомить с элементарными правилами безопасного общения с предметами дома и
на улице;
- познакомить с ситуациями, угрожающими здоровью человека.
Развивающие:
- развивать взаимоотношения детей, умение действовать согласованно, переживать
радость от результатов общих усилий и совместной деятельности;
- развивать умение передавать свое отношение к людям тех профессий, которые
помогают в трудных ситуациях;
- развивать познавательную активность детей, обогащая представления о людях,
предметах и явлениях окружающего мира;
- развивать у детей самостоятельность, овладение разнообразными способами действий,
приобретение навыков игровой деятельности и общения.
Воспитательные:
- воспитывать доброжелательное отношение детей к окружающему миру.
4. Этапы внедрения проекта
Организационный этап:
Определение цели и задач проекта, составление плана мероприятий.
Предварительная работа с детьми по формированию интереса к получению знаний
об осторожном и осмотрительном отношении к потенциально опасным для
человека ситуациям.
Основной этап:
Образовательная деятельность с детьми.
Продуктивная деятельность с детьми.
Заключительный этап:
Выявление уровня знаний по данной теме.
Систематизация собранного материала по теме.
Презентация выставки детских работ.
6. Календарь внедрения проекта.
Организационный этап:
1.
Просмотр презентаций.
2.
Сбор материала по данной теме.
3.
Оформление родительских уголков.
Основной этап:
1.
Беседы на темы: «Наши помощники», «Электричество – мой друг или враг?»,
«Профессия – пожарный».
2.
Познавательные игры по правилам безопасного поведения.
3.
Путешествие в прошлое: «Откуда появился огонь?».
4.
Просмотр театрализованного представления по сказке «Кошкин дом».
5.
Составление творческих рассказов по иллюстрациям «один дома».
6.
Проведение речевых игр: «Цепочка», «Какой? Какая? Какие?».
7.
Подбор книг о безопасном поведении.
8.
Сюжетно-ролевые игры «Пожарные».
9.
Творческий конкурс рисунков на тему: «мой друг – электричество».
10. Проведение подвижной игры Горелки».
11. Встреча с представителями профессии.
12. Экскурсия в пожарную часть.
Работа с родителями:
1.
Оформление родительских уголков.
2.
Участие в творческом конкурсе.
3.
Участие в проведении экскурсии.
Работа с педагогами:
1.
Консультация: «Как научить ребенка соблюдать правила».
Заключительный этап:
1.
Проведение выставки рисунков.
2.
Викторина «Уроки безопасности в любимых сказках».
6. Предполагаемые результаты:
Сформированы разносторонние знания о правилах безопасного поведения.
Сформированы умения самостоятельно находить выход из ситуации.
Приобретены навыки сбора информации.
Воспитаны чувства самосохранения, осторожности, ответственности.
7. Механизм оценки результатов.
Для того, чтобы оценить результаты работы по проекту, будет проделана следующая
работа:
Анализ работы по плану.
Самоанализ педагогов.
Оценка практической значимости проекта.
8. Перспективы работы:
Продолжить работу по формированию основ безопасного поведения дошкольников .
Представляем наиболее интересные материалы по итогам
реализации проекта
1.
ФОТОПРИЛОЖЕНИЕ «ЭКСКУРСИЯ В ПОЖАРНУЮ ЧАСТЬ».
Я б пожарные пошел –
Пусть меня научат!
Пожарный – вот профессия
достойная наград!
Вы – люди с большим
сердцем!
Вам каждый будет рад!
Работа у Вас сложная! Но все
же, тем не менее,
Вы – герои настоящие! И это
наше мнение!
Почему машина эта ярко - огненного цвета?
Чтобы всем была видна – на пожар спешит она!
Не только увидели, но и попробовали…
Ох, нелегкая эта работа!..
Машина с сюрпризом!
Вот такими были каски пожарных много лет
Назад!
Вот смелые работники, с водой
они
напарники.
Очень людям всем нужны!
Так кто ж они? Пожарные!
Помни каждый гражданин –
Пожарный номер – 01!
Современные средства защиты пожарных.
Реальный транспорт пожарных.
А эти пожарные машины – творчество
дошкольников.
А теперь представляем Вашему вниманию материалы творческого
конкурса рисунков «МОЙ ДРУГ - ЭЛЕКТРИЧЕСТВО»
Паровозика сестричка
Вдаль везет нас электричка.
Тут и там, тут и там
Ток бежит по проводам.
Арина Долгопятова и Люда Песня (подготовительная группа)
В доме у меня тепло
И уютно, и светло.
На плите готов обед и светильник дарит свет.
Чтоб погладить – есть утюг.
Электричество – мой друг!
Даша Савкина и Даша Приданцева (подготовительная группа)
Без электричества жить невозможно,
Но обращаются с ним осторожно:
Чтобы с тобой не случилась беда –
Правила помнить нужно всегда!
Маша Грузина (подготовительная группа)
Сила могучая есть на планете.
С ней все высоты доступны на свете.
Нам помогает и ночью и днем:
Об электричестве речь мы ведем.
Конякин Степан (подготовительная логопедическая группа)