Напоминание

"По морям, по волнам"


Автор: Зенкина Ирина Васильевна
Должность: учитель математики
Учебное заведение: ГБОУ школа №334 Невского района Санкт–Петербурга
Населённый пункт: Санкт–Петербург
Наименование материала: методическая разработка математической игры
Тема: "По морям, по волнам"
Раздел: среднее образование





Назад




ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 334 НЕВСКОГО РАЙОНА САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

Учитель: Зенкина Ирина Васильевна

Игра-путешествие «По морям, по волнам»

(6 класс)

Цели и задачи:

Образовательные:

повторить и систематизировать знания, полученные на уроках; отработать

навыки применения правил действий с обыкновенными и десятичными дробями.

Воспитательные: развитие у каждого ученика вкуса к творческой, активной деятельности при

решении задач; развитие чувства взаимопомощи и товарищества, умение проверять и оценивать

выполненную работу;

Развивающие:

развитие

математического

и

общего

кругозора,

памяти,

мышления,

речи

и

внимания

учащихся; пробудить у учащихся интерес к изучению математики, показать, что

математика – чудесная наука.

Форма проведения: дидактическая игра.

Оборудование: мультимедийный проектор, экран, ПК, доска, индивидуальные листы самоконтроля с

заданиями.

Ход игры

1.

Организационный момент.

Учитель:

Ребята, сегодня мы с вами совершим путешествие по океану Знаний вокруг острова Математики.

Два корабля сейчас спустятся на воду, каждая из 2-х команд займет свое место на одном из кораблей. А

я буду адмиралом нашей флотилии.

Вас ждут самые разные задания, за правильно выполненное задание команда получает баллы. Наша

с вами задача всем благополучно совершить путешествие, а команда, которая наберет наибольшее

количество баллов, станет победителем.

Чтобы спорилось нужное дело,

Чтобы в жизни не знать неудач,

Мы в поход отправляемся смело

В мир загадок и сложных задач.

Итак… мы отправляемся в путь.

2.

Устранение неисправностей корабля.

Учитель: Прежде, чем выйти в открытый океан, необходимо проверить исправность наших кораблей

и устранить все неполадки, если они возникли.

На доске представлены примеры. В них имеются скрытые ошибки. Необходимо эти ошибки выявить

и исправить, тем самым будет устранена неисправность корабля.

1

Задание:

7

12

+

1

12

=

8

12

5

1

3

4

=

4

1

4

1

7

12

=

6

12

6

7

4

7

=

2

7

14

25

+

15

25

=

29

25

2

5

9

+

4

9

=

2

9

9

8

10

3

10

=

5

10

7

14

+

3

14

=

10

14

1

2

5

=

1

5

8

3

1

2

=

5

1

2

17

33

+

20

33

=

37

33

1

17

20

+

3

20

=

1

20

20

Итак, неисправности

устранены, корабли к

выходу из гавани готовы!

3. Готовность экипажа к отплытию.

Учитель: А теперь пора проверить готовность экипажей к путешествию. Для этого необходимо

ответить на вопросы (кто первый ответит правильно, та команда получает балл)

Вопросы:

1.

За 3 мин. бревно распилили на полуметровые бревна, причём каждая распиловка занимала 1 мин.

Найти длину бревна. (2 м)

2.

Пять ворохов сена и семь ворохов сена свезли вместе. Сколько получилось ворохов сена? (Один)

3.

Какими нотами можно измерить расстояние? (Ми-ля-ми)

4.

Волк и лиса соревновались в беге. Кто какое место занял, если известно, что волк был одним из

первых, а лиса не последней? (Лиса - 1, волк - 2)

5.

За книгу заплатили 100 рублей и еще половину стоимости книги. Сколько стоит книга? (200

рублей)

6.

Если из одной стопки тетрадей переложить в другую 10 штук, то тетрадей в стопках будет

поровну. На сколько тетрадей в одной стопке было больше, чем в другой? (на 20 тетрадей)

7.

Лена произнесла предложение, которое являлось верным. Коля его в точности повторил, но оно

уже было неверным. Какое предложение произнесла Лена? (Меня зовут Лена)

8.

Найдите сумму

наибольшего

четырехзначного

и

наименьшего

натурального

числа.

(9999+1=10000)

9.

Что такое удвоенная сумма длины и ширины прямоугольника? (периметр)

10. Сколько прямых можно провести через две точки? (одну)

Флотилия к отплытию готова. Полный вперед!

3. Полуостров уравнений

Каждой команде предлагается решить по три уравнения. (За каждое правильное решение дается 3

балла).

4. Побережье Шифра

2

(

х

+

1

7

15

)

2

15

=

1

11

15

(

3

5

х

2

3

)

¿

15

=

8

18 , 63 :

(

4,3

+

т

)

=

2,3

(

х

1

15

)

+

1

2

15

=

1

11

15

(

3

1

2

х

1

4

)

¿

8

=

3

7, 02 :

(

у

+

1,2

)

=

1,8

Наше морское путешествие продолжается.

На наши корабли поступила секретная радиограмма. Она пришла зашифрованная, с помощью условных

знаком. Наша задача узнать, что же было в радиограмме.

5. Бухта Задач.

Итак, мы плывем по Математическому океану. Вычислим, сколько времени продлится наше

путешествие.

Задание 1.: От полуострова Уравнений до бухты Задач корабли проплыли за 3 ч, что составило

2/11

всего

времени

отведенного

на

путешествие.

Найдите,

сколько

часов

должно

продлиться

путешествие вокруг острова?

Решение: 3 : 2

11 = 1,5

11 = 16,5 (ч) Ответ: 10,5 ч.

Экипажу предстоит рассчитать, сколько километров флотилия должна проплыть.

Задание

2.: Собственная скорость корабля 25,5 км/ч, скорость течения 2,5 км/ч. Какой путь

пройдет корабль за 6 ч по течению и 4,5 ч против течения? Ответ округлите до десятков.

Решение:

1) 25,5 + 2,5 = 28 (км/ч) скорость корабля по течению

2) 25,5 - 2,5 = 23 (км/ч) скорость корабля против течения

3) 28

6 + 23

4,5 = 168 + 103,5 = 271,5 (км) весь путь

4) 271,5 км

270 км

Ответ: 270 км.

6. Пролив Кроссворд.

Все корабли успешно продолжают свой путь вокруг острова. Но вот мы попали в тёплое течение

пролива Кроссворд.

Кроссворд для команд:

1 – фигура, образованная двумя лучами, выходящими из одной

точки (угол);

2 – часть прямой (луч);

3 – запись из одной или нескольких цифр (число);

4 – геометрическая фигура, состоящая из двух точек и точек,

лежащих между ними (отрезок);

5 – четырехугольник (квадрат);

6 – геометрическая фигура (треугольник);

7 – геометрическая фигура (круг);

3

8 – единица измерения площади (гектар);

9 – место, занимаемое цифрой в записи числа (разряд);

10 – арифметическое действие (деление);

11 – наименьшее натуральное число (единица);

12 – раздел математики (арифметика);

13 – старинная русская мера длины (аршин);

14 – число, на которое нельзя делить (ноль).

7. Мыс Капитанов.

Корабли

продолжают

свой

путь. Смотрите,

смотрите!

Мы

приближаемся

к

мысу

Капитанов.

Необходимо срочно проложить маршрут, чтобы не налететь на рифы и мели.

Вопросы капитанам команд:

1.

Вопрос на понимание:

На изготовление нескольких корабельных деталей израсходовали 11кг меди. Если сделать на 6

деталей меньше, то меди потребовалось бы только 8кг. Чему равна масса одной детали? (500г)

2.

Вопрос на соответствие: каждому числу сопоставьте букву.

Числа

1

2

1

3

7

11

9

3,34

Буквы: д, п, н, с

п

с

н

д

3.

Вопрос на внимание.

С чего начинается решение задачи? Конечно, же, с условия. Но условие можно читать по-

разному. Проверим, умеют ли капитаны быстро улавливать условие задачи. Вам, наверное, всем

приходилось пользоваться городским транспортом. И вот сидя однажды в троллейбусе, я решила

сделать один несложный подсчет. Думаю, вы сильны в арифметике и поможете мне.

Я села в троллейбус на начальной станции и пересчитала пассажиров. Их было 17. Троллейбус

тронулся,

затем

остановился.

На

первой

остановке

вошло

6

человек

и

вышло

2

(будьте

внимательны). На следующей остановке вошло 10 человек, никто не вышел. Потом на остановке

вошло

3

человека,

а

вышло

8.

На

следующей

вошло

4

и

вышло

7.

А

потом

на

остановке

Гражданин один вошел

С целой кучею обновок.

Сколько было остановок? (5 остановок)

8. Берег Интуиции.

Трудный участок преодолен, но вот беда запасы пресной воды на исходе. Капитаны приняли

решение высадиться на береге Интуиции, чтобы пополнить запасы питьевой воды. Но чтобы набрать

воды, нужно ответить на вопросы.

Скорее за работу!

Вопрос

Ответ

Допустимый

ответ

1

Какова длина железнодорожного рельса?

12,5 м

10 – 15м

2

Какова толщина стопки писчей бумаги в 100 листов?

7 мм

5 – 10мм

3

Какова высота телеграфного столба?

6,4 м

4 – 8м

4

Какова средняя скорость пешехода?

5 км/ч

4 – 6 км/ч

5

За какое время спортсмен может пробежать 5км?

14 мин

14 – 20 мин

6

Назовите среднюю скорость лыжника.

20 км/ч

15 – 25 км/ч

7

Сколько весит ученическая тетрадь в 12 листов?

35 г

20 – 50г

8

Сколько весит сердце взрослого человека?

500 г

400 – 800г

9

Сколько весит слон?

5 т

2 – 7т

4

10

Сколько груза может увезти лошадь?

500 кг

300-800кг

11

Сколько ударов в минуту делает сердце взрослого человека?

70 – 80

50 – 100

9. Финиш.

Наше морское путешествие подошло к концу. Мы удачно совершили путешествие вокруг острова

Математики,

преодолели

все

трудности.

А

сейчас

подведем

итоги.

Чья

же

команда

оказалась

быстрей, сообразительней?

Заканчивается мероприятие выступлением представителя жюри, который называет победителей

и поздравляет их. Командам вручаются грамоты и подарки.

5



В раздел образования